Рассказ "Один день на Энцеладе"

Сатурн пожирает своего сына.
Жанр: фантастика, приключения.
Время прочтения: 8 минут.

Изображение сгенерировано Midjourney 6.0
Изображение сгенерировано Midjourney 6.0

#проза #рассказ #приключение #фантастика
Сборник рассказов на Author.today
Также большинство моих работ и многое другое можно найти в Телеграм-канале

Солнце ползло неторопливо, не спеша. Чёрный круг Сатурна взирал на Макса свысока, прикрывая своё полярное око. До этого момента день двигался в нужном направлении, пока раскаты взрыва не прошлись по поверхности Энцелада, вздымая ледяную корку и раскалывая горные хребты. Водяные подобия гейзеров хлынули из-под трещин, забираясь настолько высоко, что казалось – ещё чуть-чуть, и они достанут планету своими брызгами.

- Эгей! – закричал Макс и отпрянул назад. Уже целый месяц он не слышал ничего, что могло бы сойти за признаки жизни. И теперь, когда земля стала неожиданно трескаться и разверзаться, то на месте лучше не стоять. Он побежал.

Макс вскочил на крыло космолёта, откинул пластину, прикрывающую двигатель, и принялся копаться в проводах. Тем временем, сзади него взрывы сотрясали воздух, а эхо ударной волны почти достигло временной базы. К сожалению, двигатель отказывался заводиться уже тридцатый день подряд. Ничего не изменилось, как Макс не старался. Почуяв опасность, он запрыгнул в каюту и едва успел ударить кулаком по кнопке сбоку от кожуха приборов. Дверь захлопнулась как раз в тот момент, когда ударная волна достигла корабля.

Она подкинула космолёт в воздух, и тот полетел в безмолвную тишь небес.

- Давай! – вскричал Макс. Он нажал на кнопку и подорвал двигатель.

Зад корабля загорелся, но импульс, который дал взрыв, подтолкнул корабль обратно к поверхности Энцелада. Макс схватился за штурвал и принялся тянуть его на себя. Корабль накренился назад, система кислорода отрабатывала на полную мощность, удерживая нос корабля выше кормы. Железный монстр с глухим звуком врезался в землю, затем взлетел вверх, отскочив от поверхности подобно футбольному мячу.

- Нет, ты пойдёшь со мной! – пробормотал Макс, стиснув зубы. Он переключил несколько тумблеров, вновь потянул штурвал, и машина с гулким рёвом устремилась обратно ко льдам.

Корабль ударился, пролетел несколько десятков метров, но кислородный двигатель помог ему экстренно затормозить. Космолёт замер, немного покачавшись на шасси. Макс по привычке попытался вытереть пот со лба, но стекло скафандра ему помешало. Маленький экранчик загорелся, ряды букв стали возникать, составляя слова: «Внимание! Требуется немедленная эвакуация».

- Я бы рад, - усмехнулся Макс. Он нажал на несколько кнопок и запустил сканирование местности. Результаты оказались неутешительными. Спутник раскололся пополам, – Что? – вскрикнул он, – Как я мог такое пропустить?

Он вышел наружу. Что-то изменилось, хотя на вид всё казалось таким, каким было пару минут назад. Макс слегка подпрыгнул, чтобы посмотреть вдаль. Вгляделся, прищурившись, и понял. Пока он пытался приземлиться на поверхность, перекачивая кислород напрямую в систему корректировки маршрута, поверхность сама мчалась к нему на всех парах.

Корабль повис в воздухе перпендикулярно земле.

- Интересно, на какое расстояние мы уже удалились от центра? – подумал Макс.

Сложно было представить себе эту картину: огромный пузырь воды, размером с Луну, неподвижно висел в бескрайней космической черни. А два куска льда медленно удалялись от центра, словно скорлупа расколовшегося яйца. Спутник сломался пополам как сдавленный арбуз. Кто-то намеренно его взорвал?

Единственное, что сейчас должно было волновать Макса – это корабль. Без топлива, с меньшим запасом кислорода, но на данный момент только он мог спасти его от всепоглощающего космоса.

Макс двинулся к шаттлу. Из-за чрезвычайно низкого притяжения он старался как можно медленнее переставлять ноги. Одна за одной, шаг за шагом. Как вдруг что-то толкнуло его в спину. На несколько секунд сила гравитации резко подскочила, и Макс понёсся к кораблю на всех парах.

Рукав Млечного пути светил с бескрайних просторов космоса. Солнце почти зашло за Сатурн, заставляя его атмосферу переливаться тёмно-синими оттенками, прямо у самой верхушки. Самое крайнее кольцо отбрасывало тень на поверхность газового гиганта.

Когда Макс приблизился к кораблю уже на расстояние прыжка, тот стал от него быстро отдаляться. Макс подпрыгнул, но поверхность, бурля вихревыми ледяными потоками, догнала его и чуть подтолкнула. Он потерял равновесие и покатился по земле.

Быстро набирая скорость по скользкому льду, Макс зашёл на ледяной трамплин и вновь полетел. Удаляющийся космолёт вдруг замер на месте. Поверхность скорлупы стала трескаться и разваливаться на части. С другой стороны отколовшегося шара покатилась ещё одна волна. Она вздымалась, замирала на секунду, затем погружалась в недра спутника и ненадолго пропадала. Знать бы ещё, что там в этот момент происходило.

Очередная борозда прошла прямо под космолётом, откинув его в противоположную сторону от поверхности, прямиком к Максу. Макс вытянул руки вперёд, хватаясь за ручку двери.

- Есть контакт! – он схватился за рычаг, дёрнул его и упал внутрь кабины. – Пришла пора узнать, что произошло.

Отколовшаяся половинка Энцелада медленно исчезала, испарялась тонкой струйкой белого пара, открывая взору внутренности взорвавшегося спутника.

Сияние, радужное переливающееся сияние, исходившее от подземного океана, ослепляло, заставляя прикрыть веки. Водяная жижа таинственным образом шевелилась, выбрасывая щупальца в космические просторы. Макс обомлел, не в силах оторвать взгляд.

Вдруг радиоприёмник скафандра засигналил, издавая звуки низкого, утробного рычания. Затем появились помехи, шум, гам, пока не зазвучал голос.

- Мы со станции Шесть, нас кто-нибудь слышит? – громкий мужской голос донёсся из колонки.

- Я! Я слышу! Что происходит? – откликнулся Макс.

- Мы хотим спросить у вас тоже самое! Уже на протяжение месяца в эфире стояла темень. Ни звука, ни помех. Мы не могли получить ни одного сигнала. Как вдруг, пять минут назад, приёмник стало разрывать! Рык, голоса, эхо сотен частот… Что у вас там происходит?! – вскричал голос в радио.

- Энцелад взорвался! Он раскололся, как пасхальное яйцо – на две части…

- Да не может такого быть! Раскололся? Да вы дурите меня! Мы же там ещё никаких работ…

- Может! – вдруг перебил Макс собеседника. – О каких работах?... – он хотел задать вопрос, но вспомнил, что есть что-то поважнее, - Не важно. Я прямо сейчас смотрю на его сердце... Льды испарились, и теперь всё видно.

- Сердце? У спутника? – голос завис в недоумении. – И что же там?

- Я не знаю. Оно светится и блестит. Красиво – это да. Я такого никогда в своей жизни не видел. Но оно двигается как-то странно для обычной воды…

- Светится? Но этого не может быть, у вас сейчас нет Солнца!

- Нет, – Макс повернул голову – И я знаю почему, - он издал нервный смешок, - Его съел Сатурн.

На поверхности планетарного гиганта стали образовываться кольца торнадо. Два кольца, подобных Оку Юпитера, украшали исполина по самому центру. Северная шапка пришла в движение и поплыла вниз. На секунду показалось, что планета перевернулась с ног на голову.

- Что… что вы имеете ввиду? – человек на другой стороне сигнала явно впал в ступор.

- Я вижу его лицо. Оно осмотрит… Подождите, оно смотрит прямо... – Макс огляделся, - Оно смотрит прямо на центр Энцелада! Вы разве этого не видите? Океан протягивает руки…

Из океана, что плавал и переливался в пустоте, прямо на месте бывшего спутника, стали протягиваться щупальцеподобные отростки, которые тянулись в направлении планеты. Северная шапка Сатурна, которая теперь служила ему ртом, растянулась в колоссального размера улыбке. Жуткой, неестественной, но в то же время живой. Море воды стало вытягиваться в сторону планеты и медленно поплыло, набирая скорость.

- Я не уверен, что сейчас происходит, - залепетал Макс. – Да только Бог знает, что сейчас вообще происходит, если он, конечно, есть. Но это больше похоже на воссоединение семьи. Эта жижа сейчас плывёт прямо на Сатурн! Подождите… похоже, у неё в центре что-то светится.

В центре плывущей водной массы в мерном и ровном ритме пульсировало нечто. Оно словно поднималось и опускалось, разгоралось и затухало, гармонические колебания резонировали, испуская низкий гул прямо в радионаушник.

- Мы высылаем вам спасательный экипаж. Он будет на месте уже через несколько минут. Вы только постарайтесь никуда не деться, хорошо? – настороженно проговорил голос. - У вас топливо есть?

- Никак нет, сэ-эр, - протянул Макс. – Закончилось ещё месяц назад, когда я летел в вашем направлении. Аномально сильное поле гравитации заставило меня потратиться на лишние литры. Теперь понятно, почему.

- Ладно, понял. Ожидайте. И старайтесь фиксировать свои наблюдения, – голос смолк.

Огромная туча океана встретилась с Сатурном, который засасывал её внутрь через полярную шапку. Последний огонёк сверкнул, когда поверхность океана скрылась под просторами газового гиганта. Сатурн растянулся в сладкой улыбке, а затем прикрыл глаза. Ледниковый рот поплыл наверх и вновь замер, недвижимый, как и сам космос.

Макс откинулся на кресле, нажал кнопку и открыл баночку освежающего напитка.

- День тридцать первый, - продиктовал он, - Сатурн пожирает своего сына.

Из колонок радиодинамика заиграла лёгкая, приятная музыка.

Объективная критика приветствуется.
Если же рассказ понравился — тоже буду рад это услышать :)

1.5K1.5K показов
100100 открытий
8 комментариев

В СМЕШАРИКАХ ПИНКОД ПРО ЭНЦЕЛАД СЕРИЯ БЫЛА

Ответить

Пин-код, пин-код, пин-код!
Воспоминание разблокировано)

Было дело)

Ответить

Похож.

Ответить

Похож.

Ответить

В целом хорошо, но некоторые обороты прямо режут глаз.
"Импульс, который дал взрыв" я бы заменил "Импульс от взрыва"
"Зад корабля загорелся"

И ещё, несколько моментов я не совсем понял, пояснить можете?
Как система кислорода может удерживать нос корабля?

И второе, я очень сомневаюсь, что после удара корабля о поверхность Энцелада, он бы отскочил. Скорее всего его бы поволокло по поверхности, ибо там сумма массы корабля и притяжения Энцелада.
Рекомендую игру Elite Dangerous, там можно наглядно посмотреть, как поведёт себя корабль при столкновении.

Ответить

Пишу ответ уже довольно поздно, но тем не менее.

Спасибо за отзыв, и спасибо, что написали про странные выражения) Эти фразы заменю, и ещё отредактирую. Подобные моменты в моих рассказах бывают часто.

По поводу "отскочил" - вопрос спорный, но рассказ и не является строгой научной фантастикой. Учитывая, к тому же, концовку))

Но, если действительно рассуждать, то притяжение Энцелада далеко не такое большое. Гравитационное притяжение у него 0,113 м/с² , а это в 14 раз меньше, чем на Луне. У него банально нет столько массы.
Плюс, нужно учитывать состав поверхности (а это лёд вроде), состав корабля, его изначальный импульс и то, как он изменился. На маленьких телах так-то удержаться сложнее, чем улететь с них)
Поэтому вопрос очень неоднозначный, и всё зависит от ситуации и изначальных условий. Возможно, что он бы просто проскользил по поверхности.
Особенно, если учитывать, что происходит с Энцеладом в этот момент)

И вместо Elite Dangerous сюда лучше порекомендовать KSP. Там, где действительно сделан акцент на реальную физическую модель со всеми нюансами.

По поводу кислорода: на кораблях есть система RCS, которая выпускает вещество, удерживая положение при взлёте (хотя сейчас при взлёте это вроде не используется), или в космосе для корректировки.
Там или монотопливо используется, или газ под высоким давлением, или есть ещё другие варианты.
Учитывая, что топливо на корабле закончилось уже давно, то можно предположить, что в крайнем случае он может использовать кислород, который изначально предназначен для дыхания.

Ответить