"Огоньки"

"Огоньки"

Лязг кольчужной брони, тяжёлое дыхание стражи за спиной, каменный коридор и факелы на стенах- всё это сопровождало господина Соммерса в долгом пути до комнаты для допросов, куда его вели по требованию юстициария Андерсона.

"Огоньки"

Соммерса поймала городская стража крепости: она нашли его в лесном массиве недалеко от дороги Торговцев. Он был в крови, без оружия, с погнутыми наплечными пластинами и раной ноги.
"Зачем самому юстициарию меня допрашивать? Неужели вердикт не может вынести офицерский трибунал?- продумывал у себя в голове Соммерс. - Я три дня просидел в казематах этой дрянной крепости "Восточный клык", уже смирился и с повешением или каторгой. И тут такая честь…"

Не успев закончить мысль, его внутренние раздумья перебил стражник как гром среди ясного неба: "Мы на месте. Веди себя спокойно и отвечай на поставленные вопросы. Одно лишнее движение, - продолжал стражник, щюря и концентрируя взгляд на глазах заключённого, - тебя убьют тут же. Не глупи и не придумывай нам работы."

В этот момент второй стражник открыл дверь в допросную комнату, где перед взором Соммерса открылось внутреннее содержание этого помещения, которое говорило о том, что допрос не будет быстрым.
"Садись на левый стул, - прогремел второй стражник своим низким голосом,- будешь ждать юстициария, а пока мы твои кандалы зафиксируем."

"Огоньки"

После закрепления кандалов стража стала у открытой двери снаружи, наблюдая тем самым за входом и не теряя узника из виду. Спустя короткий промежуток времени, за который Соммерс даже не успел начать новый внутренний монолог, послышались быстро приближающиеся шаги по коридору, и в момент, когда Соммерс взглянул в дверной проём, перед ним уже предстал мужчина примерно 30-35 годов (так как Соммерсу было 45, он с легкостью мог опознать более молодого сослуживца у себя в форпосте). Юстициарий был одет в серый тканевый комбинезон, который без слов говорил о службе носителя такой одежды. Соммерса смутило то, что меч свой юстициарий отдал страже (хотя имел дело с узником, обвиняемом в дезертирстве, несвоевременным исполнением служебного долга и потенциальной лжи) и приказал им ждать, закрыв при этом дверь. Положив огромную кипу бумажных документов на стол, юстициарий наконец-то заговорил.

"Здравствуйте господин Соммерс, -продолжал он, в этот же момент присаживаясь на своё место, - надеюсь вы понимаете, что от нашей сегодняшней беседы зависит и ваша и моя жизнь. Я надеюсь вы не будете против, если наш с вами разговор будет выходить за рамки военного устава?"

"Никак нет!" - отвечал Соммерс, понимая, что чем быстрее и прозрачнее пройдёт допрос, тем яснее будет его собственная судьба и жизнь, которые находились в руках у собеседника напротив.

"Тогда начнём. Я изучил перед приездом вашу характеристику, характеристику форпоста, на котором вы служили, изучил показания городской стражи, которая вас поймала в четырёх часах пешком от места вашей службы и о том, что вы им рассказали. -в этот же момент Андерсон взял одну из пачек документов и открыл её. - Поступление в караул в 39 лет- это подвиг. Так как караул подбирают исходя из физических возможностей претендентов, их способности мыслить трезво и так же тактически, потому что от их решений зависит судьба огромного количества людей. По всем известным мне данным вы- отлично прошли проверку на претендента и вас утвердили. Вот вы прослужили 6 лет, и ни с того ни с сего решили дезертировать. Как это понять, может подскажете?" - спросил Андерсон, немного наклоняя голову и смотря Соммерсу в глаза.

"Эти 6 лет моей службы были безупречными. Ни одного инцидента, где я следовал бы правилам вне устава. Я всегда следовал тем правилам и принципам, которые я изучил и получил на службе, знал всех сослуживцев поимённо…"
"Знали? - перебил его Андерсон. - что вы имеете ввиду, говоря о сослуживцах так, будто их уже нет?"
"То, что вы здесь как юстициарий, говорит мне о том, что мои показания, данные городской страже, дошли до Айронвуда…"- подметил Соммерс.
"Именно так, -подчеркнул Андерсон, -но меня, как юстициария, интересуют подробности, именно поэтому Герцог Броуден послал меня сюда. Расскажите мне всё, что вы помните о том дне, когда вы покинули расположение форпоста. -после этой фразы юстициарий взял чистую бумагу и перо с чернилами. Очевидно, он хотел фиксировать показания и делать какие-то пометки. -Потому что ваши показания выглядят как сказка, которой могут пугать детей".

"Огоньки"

"В тот день я заступил в ночной караул вместе с мистером Блекволлом. Форпост был окружен густым лесом, который мы называли «Вороний лес». Подступы к форпосту из леса были отмечены высокими, закрытыми сверху от дождя, факелами и были расставлены ловушки с частоколом. И наш маршрут состоял из обхода по кругу всех 18 факелов, -продолжал Соммерс, выпрямившись на стуле и положа руки в кандалах на стол, -обычно ночью очень тихо, потому что вся природа спит, слышно только пострескивание деревьев и лёгкий гул ветра, который старается пробиться через такую плотную чащу. Ночных караулов было четыре- мы должны были при обходе встретиться с третьим, и пойти их маршрутом а они нашим- так же совершали обход и второй с четвёртым караулы. Конечно, они могли задержаться и немного опоздать, но в тот вечер при обходе мы их не увидели, что уже показалось нам странным, так как все четыре пары караульных заступали одновременно. -Соммерс сделал здесь паузу и вздохнул. - Блекволл предложил пойти дальше, чтобы убедиться, что с нашей встречной парой ничего не случилось. Мы выдвинулись по пути их маршрута и через 15 минут хоть бы увидели лежащую солдатскую обувь и из участка леса, который был ближе всего к этому месту, раздался крик, от которого нас обоих бросило в дрожь- крик этот был слишком неестесственный и повторялся с завидной периодичностью. Следуя уставу, мы выдвинулись на источник звука, и на подходе увидели то, что обычно видят солдаты на войне: один из караульных с прорубленным левым плечом был прибит к дереву своим же мечом и чуть дальше, на коленях, спиною к нам стоял второй караульный, проткнутый сбоку, -на этом моменте голос Соммерса начал дрожать, тон сменился на нервный, - Когда Блекволл выдвинулся к тому, что стоял на коленях, в надежде на то что он жив, я услышал шорох наверху и подняв взгляд успел увидеть два мелькнувших жёлтых огонька размером с яблоко и услышал звон брони- первая мысль которая промелькнула «Это была засада», я не успел окрикнуть своего товарища и в этот же момент Блекволл упал, обезглавленный! -глаза Соммерса наполнялись отчаянием и болью. - Я закричал и поспешил убежать оттуда тем же путём, которым мы пришли, но в тот же миг меня сбили с ног, схватили за наплечник и швырнули о дерево. Моя броня спасла меня, но удар о дерево был слишком силён- видимо я оставался в сознании и шок притуплял боль."

"Огоньки"

"В отчёте стражи упоминаются, дословно, «Шесть огней». Что вы имели ввиду? И что стало с Форпостом?" - заинтересовано и весьма монотонно спрашивал Андерсон, глядя на допрашиваемого исподлобья, всем видом показывая, что показания Соммерса не дают юстициарию конкретных ответов, за которыми он сюда явился.

"Я слишком сильно испугался и ком в горле не позволял мне кричать, чтобы предупредить других караульных и людей в форпосте. Я лежал, присыпанный упавшими с дерева ветками и наблюдал то, во что никогда бы не поверил, расскажи такое кто-то посторонний, - тут Соммерс опустил голову и продолжиk, - Два жёлтых огонька оказались чем-то вроде зеркал, которые были на маске того, что убило Блекволла и очевидно расправилось с первыми двумя караульными. Эту маску носило существо, которое не передвигалось как человек, оно использовало и руки и ноги, словно ящерица, было закутано в какие-то тряпки, похожие больше на легковесную кожаную броню, размером это было как полтора средних человека, огромными ногами, руками в наручах, оно было сгорбленное, чуть ниже спины у него крепился длинный изогнутый клинок. Перед тем как я потерял сознание, на это место из чащи вышло ещё 4 огонька:

"Огоньки"

два зелёных и два красных, два рыцаря, одетых в тяжёлую латную броню, размером как очень крепкий кузнец и подступали они с глухим, едва слышным звуком. Они начали осматривать трупы караульных, помню что уделяли внимание гербам и нашивкам на тканевых рубахах под бронёй. После этого я потерял сознание с мыслью о том, что и меня добьют. -руки Соммерса начинали дрожать но он пытался контролировать эту дрожь, сжимая руки в кулаки. -Когда я очнулся, то обнаружил себя там же, у того же дерева, лежащим под упавшими ветками и было всё так же темно. Моё плечо кричало от боли, ровно так же как и спина. Я с трудом встал с единственной целью: предупредить форпост о том, что на нас напали. С трудом дойдя до ворот и увидев их, не встретив других караульных, мысль о том что «я опоздал» начала посещать меня всё чаще: дверь ворот была выбита, стража у ворот была убита, даже не так, буквально переломана. По всей улице лежали бездыханные трупы солдат, а блок со ставкой командования был охвачен огнём. Мой меч был сломан, и я решил перед тем как двинусь вглубь форпоста взять первый попавшийся меч в лавке кузнеца. Зайдя внутрь, я и не надеялся увидеть там кого-либо живого, но когда я начал разбирать металлический хлам в поисках оружия, кузнец вышел откуда-то снизу, видимо из подвала: он был напуган, не мог связать и двух слов. Когда я спросил его «Тебя и семью они не тронули?», кузнец лишь кивнул мне в ответ, пытавшись выдавить «Да» своим дрожащим подбородком. Взяв нужное оружие и средний щит, я посоветовал ему брать свою семью и бежать отсюда, на что он так же кивнул"…

"Огоньки"

"Если я правильно понял, -прервал узника Андерсон, - то эти, так сказать, трое незваных гостей, вырезали практически весь ваш форпост? Оставив в живых только кузнеца с его семьей?" - недоумённо продолжил юстициарий.

"Судя по всему они не трогали гражданских и людей без оружия и без обмундирования. Потому что чем ближе я подходил к ставке командования, где должен был быть смотритель, тем больше людей старалось убраться из этого места: семьи солдат, торговцы, которые посещали нас весьма часто. Подходя всё ближе к ставке, на самом верху я увидел «Жёлтого»: это человекоподобное чудовище сидело на четвереньках и осматривало, судя по всему, подходы. Оно увидело меня, слегка выпрямилось и начало спускаться с крыши, ухватившись одною рукой за покрытие, чтобы не упасть. В этот момент я понял, что если не уйду сейчас: я труп. Умирать у меня желания не было, притом близился рассвет, и гончий посыльный из соседнего форпоста «Волчья яма» мог прибыть так же. Я решил бежать, но не в ту сторону, куда уходили гражданские, а в сторону реки «Громовая», в таком случае я мог срезать маршрут до соседнего форпоста и предупредить и их, либо же выйти навстречу гончему посыльному, что было бы ещё лучше. Выбегая из вторых открытых ворот я услышал звук, больше похожий на разряжавшийся арбалет и интуитивно дёрнулся немного в сторону: передо мной пролетел маленький арбалетный болт и воткнулся в рамку колодца, в тот момент как я восстановил движение к реке, второй болт попал мне в ногу, из-за чего спасаться пришлось, прыгая с огромной высоты в реку."

"Ваши показания выглядят слишком…неправдоподобно. Вы на протяжении двух часов рассказываете мне о каких-то сверхъсильных и кровожадных воинах, которые втроём смогли уничтожить весь форпост. Очень подозрительно. Может вы сговорились с бандой налётчиков, а после того как поняли, что они вас обманули и захотели убить, решили обыграть ситуацию с тем, что некие «мифические рыцари» уничтожили всё, что было в форпосте?" - настаивал Андерсон, постепенно повышая тон голоса.

"Я не вру господин юстициарий! Пусть ваши люди обыщут весь форпост, пусть посмотрят на тот же арбалетный болт, я уверен, никто в здравом уме таким пользоваться не будет.- настаивал на своём Соммерс, но Андерсон его перебил: "Вы понимаете, во что вы предлагаете мне поверить? Вот в эту чушь? У меня создаётся ощущение, что вы не хотите вести серьёзный разговор".

"Вы не обязаны мне верить, но попробуйте найти хоть какие-либо доказательства того, что форпост был разгромлен не разбойниками. Найдите выживших гражданских, опросите и!" - Соммерс настаивал на своём и чуть ли не крича, пытался донести свои мысли юстициарию но тот оставался непреклонен и настаивал на своём.

"Огоньки"

"Форпост сожжён дотла. Не осталось вообще ничего, кроме трёх трупов в лесу. Гражданских мы так и не нашли, потому что записи с переписью сгорели. Слишком всё гладко у вас выходит, мистер Соммерс. Я отправлю вас обратно в казематы, посидите там некоторое время, а мы будем думать что с вами делать. - подытоживал Андерсон, складывая документы и заметки в общую кучу -Стража! Увести узника обратно".
В этот момент Соммерс быстро встал со стула и начал кричать: "Если они с такой лёгкостью уничтожили форпост, они и от этой крепости не оставят и следа! Вы не понимаете, с чем можете столкнуться! Предупредите всех служащих ребят, нельзя допустить ещё одной подобной трагедии! -кричал Соммерс, пока его отвязывали от креплений для кандалов и выводили стражники. - Предупредите людей!"

"Да да, мы и без вас разберёмся. - протянул Андерсон. Он долго сидел в допросной, перечитывая заметки из показаний Соммерса, обводил некоторые моменты, потом выдохнул и задумался: "Твою мать, это уже четвёртый форпост, уничтоженный этими тварями. Гражданских не трогают, вырезают военных, забирают документы и такое чувство, что они ищут кого-то. И каждый раз спасается только один служивый, чьи показания практически идентичны показаниям других таких же бедолаг". -Андерсон сложил обе руки на столе и, поддерживая таким треугольником голову, продолжил: "И как с ними воевать? На форпосте «Змеиный клык» стража попыталась с ними сразиться, так «красный» этот просто уничтожил их. Один против шестерых, это уму не постижимо. Нужно писать доклад Герцогу, пусть усиливает оснащение войск и надо заставить библиариев хорошенько так порыться в архивах, пообщаться со старожилами, нужно узнать с чем или с кем мы имеем дело".

На этой мысли Андерсон закончил свои раздумья, собрал документы и вышел из допросной в сторону выхода. Почти дойдя до двери, снаружи раздался крик, от которого его бросило в дрожь- крик этот был слишком неестесственный и повторялся с завидной периодичностью…

123123 открытия
2 комментария

Хороший текст, хочется ещё подобного! :)

Ответить

Спасибо большое! 
Я впервые писал подобного рода произведение, и есть подозрение что ушёл в графоманство) Хотя есть идеи как этот текстовый скетч развить.

Ответить