Он и ты

Передвигаться по квартире я мог только ночью, не опасаясь этих существ. Но шанс наткнуться на кого-то из них всегда оставался. Поэтому я скользил словно тень, прокрадываясь в самую дальнюю комнату и прятался за шторой. Словно меня и не было.

Он и ты

Я смотрел на темную улицу через окно, на желтый свет фонарей. В окнах других домов, я видел таких же, как я. Их глаза были полны мечтаний и желаний, и в тоже время тотальной безнадеги. Но мы не могли покидать наши квартиры. Все равно рано или поздно нас находило чудовище и съедало нас с потрохами.

«Дима, я устала повторять, мы не вернемся из Испании! Мы переехали сюда навсегда!» — раздраженно произнес женский голос.

«Ира, да как ты не понимаешь, он и мой сын тоже» — сказал Дима«Чему ты его можешь научить? Играть в свои глупые игрушки? Витать в грезах и мечтах? Повзрослей уже!» — прокричала она.

«Успокойся и послушай меня, пожалуйста» — безысходно сказал Дима, но в телефоне уже звучали гудки.

Дмитрий посмотрел на часы и понял, что в очередной раз опаздывает на работу из-за бесконечных разборок с бывшей женой и ее адвокатами. Он уже и так согласился на все возможные условия в ее пользу. Но она хочет отобрать самое главное, его сына.

Дима забежал в офис, а его уже ждал босс, который готовился сделать ему очередной выговор за опоздание.«Дмитрий, ты издеваешся? Или ты выше всех нас, что можешь приходить когда захочешь? Или может ты у нас тут главный? Что, в очередной раз забылся в виртуальном мире, или как это у вас называется?» — с издевкой произнес начальник.

«Александр Николаевич, я уже говорил вам, что у меня тяжелый развод» — сдержанно ответил Дмитрий.«А ты, Дима, у нас что? Первый человек, который переживает развод? И не надо искать везде виноватых. Может, пора уже стать взрослым и ответственным человеком?» — надменно сказал начальник.

Дима молча прошел в свой кабинет и хлопнул громко дверью.

Когда я только начинал свои ночные вылазки, я был неуклюжим. Мог, что-то нечаянно уронить с комода. Также я не знал в каком месте скрипит пол.

Со временем, я практически превратился в призрака. И в этот раз я сделал все безупречно. Но я ощущал, что сегодняшняя ночь это моя последняя ночь на земле. Потому что в этот раз существо решило меня найти. Я чувствовал его приближение, его решительность покончить со мной раз и навсегда.

Я услышал приближающиеся шаги, скрип полов и его тяжелое, но в тоже время уставшее дыхание. Я оцепенел на месте, тело не реагировало на сигналы мозга. Ручка двери повернулась и дверь начала открываться…

Он и ты

У Димы в голове пульсировала фраза «повзрослей!»

«Какой смысл люди вкладывают в это слово? Если я совершу это сакральное действие, то у меня наладится жизнь? Мне разрешат чаще видеть сына? Ира перестанет быть сукой? А босс станет хорошим человеком?» — задумался Дмитрий.

«Хорошо, если вы так хотите!» — прокричал в пустоту Дима.

Рабочий день давно уже закончился, офис опустел. Дима заканчивал доделывать свои дела и собирался уходить домой. Зайдя в квартиру, Дима ощутил ее пустоту. Больше не звучал звонкий голос его сына. Он даже скучал, а точнее тосковал по Ире. Но это все ушло. Осталось далеким воспоминанием, когда все было хорошо. Дима налил бокал вина и сел за кухонный стол. Он думал о решении повзрослеть и о его магическом свойстве, которое решит все проблемы.

Не заметив, как на город опустилась ночь, он встал из-за стола и пошел в гостиную. Он окинул взглядом полку со своими «сокровищами». На ней стояли фигурки персонажей из игр и кино, а также коллекционные изданий консольных игр. А сколько всего было скрыто, что находилось в его цифровой библиотеке: бесконечные новые миры и истории. Он мечтал, что разделит все эти эмоции снова, вместе с сыном. Но жизнь решила иначе.

Дмитрий направился в детскую комнату. У него началась паническая атака, его шаги начали тяжелеть, сердце колотиться. Он начал тяжело и часто дышать. Он схватился за ручку двери. И резко открыл дверь. Дима увидел, как в центре комнаты стоял маленький, испуганный мальчик. Их взгляды столкнулись. И каждый узнал себя.

«Взрослеть больно?» — прошептал вопросительно ребенок.

«Очень…» — ответил взрослый.

429429 открытий
1 комментарий

Форматирование пожевало, но рассказ неплох. Чередование Димы и Дмитрия ведь не просто, чтобы избежать повторов?

Ответить