Утро встречает цветами

Нежность сна

"Гранд-канал, гондолы у причала" Джон Сингер-Сарджент
"Гранд-канал, гондолы у причала" Джон Сингер-Сарджент

Первым приходит черный. Ты ещё лежишь на своей кровати, хотя и вовсе не ощущаешь её: будто только-только медленно, покачиваясь, плыл на уютной гондоле, когда гондольер неожиданно остановился. «Неужели приехали?»,-думаешь ты и уже поднимаешься по лестнице кают-компании наружу, по пути вспоминая: на гондоле приплывают.

Ты открываешь глаза. Тяжелое белоснежное излучение, исходящее из расположившегося справа окна, приветствует тебя, прерывая невесомое путешествие. Ещё не веря своим очам, машинально нащупываешь рукой четырехугольный ключ мироздания, проверяешь на нём время. «Пара минут ещё есть», - обманываешь себя ты и, немного согнувшись, дабы не удариться головой, продираешься на палубу.

Ослепительно жёлтым цветом омывает ажурную лодочку искрящееся солнце. Ты стоишь на ней в одном из венецианских каналов: длинная перспектива из одинаково невысоких домиков стилей готики, барокко, рококо, романского – в общем, венецианского – и таких же похожих гондол. И синяя, нигде ранее не виданная вода. Гондольер Вергилий закуривает длинную тыквенную трубку, дым от которой в воздухе приобретает форму мыльных пузырей. Вы встречаетесь взглядами, улыбаетесь друг другу. Тоненькая рубашка итальянского поэта при ярком свете становится и вовсе прозрачной, отчего его рельефное сложение вызывает у тебя неподдельные восторг и зависть. Ни он, ни ты не хотите прекращать поездку. Лишь звук лязгующих цепей якоря свидетельствует о скором завершении этой… поездки. «Мне пора», - вздыхаешь, и капитан судна понимающе кивает.

Кое-как натянув на себя штаны, ползешь к ванной. Испускаешь в унитазе остатки вечернего кофе. Это вызывает déjà vu, но ты не можешь вспомнить, чего именно. Мгновение спустя «рисинки» зубной щетки уже чешут твои десна, стучат по зубам. Бледное красное пятно встречает тебя в раковине, говоря о дерьмовом уходе за зубами. Изо дня в день оно преследует тебя, однако «это – мелочи».

Чайник, сковородка и смартфон в едином порыве работают над бодростью хозяина. Делая глоток чёрного кофе, ты окончательно забываешь о минувшем сне. Две желтых глазницы яичницы смешиваются с белым белком, и теперь уже хочется отправиться куда-нибудь, где потеплее этого холодного мирка. Синий экран летящей вверх фидленты поддерживает тебя «в строю». На глаза попадается цитата из «Энеиды». «Сейчас бы в Венецию», - мечтаешь.

Наконец, ты проснулся.

88 показов
370370 открытий
3 комментария

Эх, старая-добрая косноязычная графомания.

Ответить

Первым приходит черный.

Ответить
Ответить