"Не покидайте зеленую зону", часть 3

Рассказ по вселенной DayZ.

"Не покидайте зеленую зону", часть 3

Предыдущие части:

14 день после заражения.

Осень окончательно наступила в Черноруссии. Особенно ярко стали выглядеть леса: земля была застелена листвой, словно кто-то специально ходил и равномерно раскидывал ее. Мир обрел преобладающее количество оттенков желтого, у некоторых людей этот цвет ассоциировался с заразой, которая пришла вместе с осенью. Особенно гармонично смотрелся рассвет в такое время, который смешивался с лесной фауной и составлял с ней единую часть. В этом году леса стали не только прекрасным местом для прогулок, куда можно было выехать на выходные, насладится поиском грибов или покрутить на вертеле шашлык. Теперь это одно из мест, где можно спрятаться от огромных толп зараженных, которые увеличивались с геометрической прогрессией в жилых зонах.

Города, которые еще месяц назад были заполнены людьми, торопящимися на работу. Людьми, которые думали о непогашенных кредитах или о том, что их бросила вторая половина. Кто-то строил планы на сегодняшний вечер, кто-то ждал выходных, чтобы забуриться в какой-нибудь бар и провести все выходные в алкогольном опьянении. Некоторые придумали, как оправдаться перед женой, застукавшей их с любовницей. Только нет больше этих проблем: большинство из любовниц, жен, а также самих мужей либо съедены зараженными, либо сами ими стали. Корпорации, компании, предприятия больше не функционируют, кредиты и деньги больше не нужны, они просто потеряли смысл. Именно про это писатели все борцы с системой, на эту мысль наводил Чак Паланик в своих произведениях. Деньги больше не имеют ценности, они не имеют силы или власти. Еда, вода, одежда, теперь ее наличие зависит не от количества купюр в твоем кошельке.

«Не выходите на улицу, запаситесь только необходимыми ресурсами. Не контактируйте с зараженными, остерегайтесь столкновения с ними. Не покидайте зеленую зону. Помощь идет.»

Зеленой зоной называлась столица республики – Черногорск, именно там, на время трансляции было безопасней всего. За несколько недель республика превратилась в милитаризированный и огороженный кусок территории. Быстро развернутые военные базы в разных частях страны. Через неделю на единицу здорового человека, приходилось тысяча зараженных, сейчас эти цифры намного больше и их невозможно посчитать. Города, деревни, военные базы, села, теперь там нет ничего, кроме толп зараженных.

- Ну что? Летим домой? — радостно произнес мужчина в погонах майора.

Сегодняшним утром, на одной из военных баз, которая находилась на северо-западе Черногорска, было шумно. Группа военных штурмом пробилась к вертолету МИ-17, в котором, как им казалось, было спасение. План был предельно прост, пробиться к вертолету, поднять его и улететь к чертовой матери с ада, в котором они оказались.

***

- Ребята – Ширвани начал будить спящую группу – Ребята проснитесь, слышите?

- Тебя? Да, а теперь заглохни и иди спать. – Стас перевернулся было на другой бок, как вдруг сам услышал гул и подскочил.

- Ну? Слышишь? – Ширвани смотрел в небо, откуда исходил источник звука.

- Вертолет. – поднявшись сообщил Валерий.

- Твою мать. – Стас выругался и сплюнул на землю.

МИ-17 показался и теперь группа выживших отчетливо видела его. Оставляя за собой, густой, черный след, он терял высоту и неизбежно падал. Вертолет скрылся за деревьями. Взрыв был настолько сильный, что его отчетливо услышала группа. Домой улететь не получилось.

- Рация! – закричал Валера и скинул с плеч рюкзак, начав судорожно копаться.

- Что ты хочешь? – Стас был насторожен, - только не говори, что мы должны пойти туда?

- Поймать радиоволну, первыми мы туда не добежим, но радиоэфир сейчас должен быть заполнен.

– Валерий проводил какие-то непонятные для всех манипуляции с рацией. – я хочу знать, что происходит в округе.

- Собираемся! – скомандовал Стас и все, кроме Валеры рванули к своим местам, судорожно разбирать свои «кровати», которые они сконструировали прямо на земле.

Обстановка после взрыва стала напряженной. Если раньше казалось, что в лесу и округе практически никого нет, то сейчас МИ 17, как подожженный спичечный коробок, кинутый в муравейник, расшевелил всех людей поблизости. И каждый принял свое решение, направиться на свет или прочь от него. И все они сейчас на взводе и агрессивны, поэтому невозможно предсказать, что можно ожидать от встречи с другими группами. Стас это понимал и поэтому принял первое правильное решение – не идти к вертолету, но все не поступят так, как он.

- Тихо! – возле рации собралась вся группа. Ширвани, как раз собрал в сумки все необходимое.

«Вот это взорвалось».

«Ты видишь его?».

«Да. На поле упал, между Дрожжино и Зеленогорском. Волна была, будь здоров, меня даже с ног сбило».

«Что там, подойти сможешь?».

«Никак, все горит, твари начинают выползать с города, через пару минут начнется ад».

«Понял, встречаемся в условном месте».

- Прием – Валерий нажал кнопку передачи сообщения – С Вами говорит группа выживших, которая находится недалеко от Вас. У нас бедственное положение, нам нужна помощь.

«Прости, дружище, ничем помочь не можем».

- Скажите, мы долгое время находились без связи, шли до военной базы, которая возле Павлово, но она заполнена зараженными, скажите, есть ли какие-нибудь точки для сбора гражданских?

«Дружище, ты долго был в лесу. Ничего нет, ни военных баз, ни городов».

- Что? А северо-западный военный аэропорт?

«Я тебе повторяю, ничего нет. Ни зеленых зон, ни военных баз».

Разговор по рации прервал шум за спиной группы, из кустов со стороны Павлово появился человек. Лет 25, невысокий, крепкий парень с короткой стрижкой и испуганными глазами. Прозвучал щелчок затворной рамы. Валера дослал патрон в патронник на трофейном автомате, который он привел в порядок, после прежнего владельца. Стас и Ширвани напряглись, приготовив топоры. Человек был безоружен, он быстро поднял руки вверх и начал рассматривать людей, которые напряженно начали его окружать.

- Ты кто?

- Ребята, я мирный, у нас нет времени, сейчас…

- Ты кто? Куда торопишься?

Через мгновенье все стало на свои места. Из-за кустов с гостем начали выползать они.

Зараженные.

Резким движением, Стас потянул за руку Лизу, завел ее за спину и приготовился.

Выстрел.

Пуля поразила первого зараженного, тот упал на землю. Второй, третий. Ширвани не успел замахнуться топором, как его сбили с ног, он выставил топор перед собой, не давая зараженному ударить себя. Силы начинают подводить, зараженный не унимается, хочет преодолеть барьер перед собой. Еще чуть-чуть и сил сдерживать больше не будет.

Лязг.

Зараженный отлетел в сторону.

- Вставай! – перед глазами Ширвани показался Стас.

Звучит одиночная стрельба автомата Калашникова.

66 показов
109109 открытий
Начать дискуссию