Эра правообладания (рассказ)

В рассказе я попытался представить будущее в котором невозможно скачать игру с торрента. Не возможно просто послушать музыку бесплатно. Все защищено авторским правом! Тебе придется платить даже за самые невинные нарушения этого права. Чем больше я пытался представить это будущее, тем больше понимал, что мы уже живем в нем. Хорошо ли это? Может…

473473 открытия

Автор, ты шикарен! Я даже зарегался на дтф ради того, чтобы оставить этот коммент.

Не слушай диванных критиков в комментариях - они не видят за деревьями леса. Откройте глаза, ребята - сама идея этого рассказа перекрывает все недочёты. Слишком гипертрофированно, говорите? Пфф, а как ещё говорить об одной из важных проблем современности, которую власти и корпорации, наоборот, предпочитают тактично замалчивать, действуя втихомолку? Нереалистично и неестественно, значит? А ведь сейчас всё к этому и идёт, но большинство этого просто не видит. Проработка и раскрытие персонажей здесь не важны: во-первых, формат не позволит расписать каждого из них максимально подробно, а во-вторых, они вторичны, ведь цель рассказа не в том, чтобы раскрыть их, а в том, чтобы донести до людей идею. 
Так что, Автор, ты всё правильно сделал - о таких вещах нужно говорить, их нужно представлять как можно ярче и нагляднее, чтобы больше людей услышало, увидело и _задумалось_ о том, что нас ждёт. Смело неси свою мысль в массы, подобно революционерам прошлого ("Свободу информации! Долой копирастов!" - хотел бы я услышать что-то подобное из уст персонажа-лидера ячейки пиратов, как жаль, что на такого не нашлось места в твоём рассказе), и знай, что ты не одинок в своих мрачных представлениях о будущем. Вечный респект тебе, и надеюсь, что кто-нибудь ещё услышит и поймёт, что над нами нависла большая угроза, и с этим надо что-то делать. 
Калитин нашел в себе смелость стать первым. Сможем повторить?

Ответить

Спасибо, люблю развернутые комментарии. Действительно о проблемах правообладания сейчас не принято говорить. Хотя прецедентов для такого обсуждения хватает. К сожалению, лобби правообладателей уже сейчас изменяет мир и законы под себя. Эта проблема постоянно растет в масштабах и вскоре будет угрожать развитию всего человечества. 

Ответить