Пиррова победа (?)

Как мы «побеждаем», используя инструменты врага.

Думаю, все понимают, о чём идёт речь.

Сколько раз в комментах мы обсуждали, что культура отмены — это социальный рак: человека нанимают делать работу, а отменяют почему-то не по результатам работы, а по его высказываниям под давлением от малочисленных, но громких людей.

Я понимаю недовольство, но давайте сами посмотрим объективно.

Кортез лажает с обзором кибера — да, это плохо. Или может быть стоит похвалить игру, что она настолько ввела в заблуждение? :) Быстрые обзоры — это всегда риски что-то не так понять, потому что перепроверять уже времени нет: не написал вовремя обзор — просмотры собрал кто-то другой, а твоя статья нужна лишь малой кучке людей.

(Вот, например, я могу позволить себе пройти игру до конца, набросать черновик по свежим впечатлениям, посмотреть, как играют другие, потом сделать несколько ревизий написанного и наконец выложить. Только окно между релизом игры и обзором соответствующее — обычно год и больше. Кстати, подписывайтесь на мой блог! :)

Не скажу, что люблю его обзоры, но мне интересно почитать чужое мнение, если оно написано грамотно и без фундаментальных логических ошибок. Собственно, я тут ради этого и сижу — обсуждать игры, а не травить людей.)

Что дальше? Люди возмущены, клепается обзор №2. Но вот в чём дело: теперь люди даже не дают шанса восстановить репутацию. Посмотрите на трэш, что творится под каждым обзором Кортеза — сначала можно и хихикнуть, но потом это повторяется и повторяется, пока не превращается в настоящую травлю.

Как я понял, Кортезу спустили установку «сверху» не уступать в конфликты, поэтому он не мог выплеснуть даже накопившееся на умников в комментах. Представьте, что с вами такое происходит — больше года: будете ли вы любить сообщество, в котором столько неадекватов? Нельзя копить в себе негатив вечно: рано или поздно он прорвётся.

Что касается 🍍, то тут прослеживается стечение обстоятельств. Сам Андрей иногда делает спорные высказывания, а иногда и откровенно набрасывает. Впрочем, имеет право. Отличился тем, что пытался писать новости раньше редакции, чем её раздражал, потому что это их работа, а сообщество начинает обсуждать гонки. Как-то стал стихийным лидером, когда сообщество было недовольно. А ещё постит картинки с котиками, что ужасней всего вышеперечисленного. Короче, в любой бочке затычка, так что весь негатив по поводу поведения сообщества и личные обидки отлично домножились друг на друга.

Какие выводы?

Мы применяем культуру отмены, которая полагается не на разум, а на чувства. Реакция Кортеза — лишь отражение поведения сообщества — очень большого количества людей, в котором наверняка на каждую точку зрения найдётся недовольный. Проблемы не решались, подбрасывая дровишек во взаимную нелюбовь. Итог предсказуем, но печален.

Если мы говорим о рабочих компетенциях, то я бы лучше предложил другого человека. Который сам обещал прямой контакт и предлагал своё сотрудничество в решении других накапливающих проблем. Но почему-то на балаканьи всё и закончилось. Вы, может, спросите: при чём тут это? Да при этом, что другая проблема уже тянется не первый год, уже произвела кучу обидок и произведёт не меньше в будущем, а главное — у сообщества действительно есть причины тут обижаться. Осталось лишь дождать очередного бабаха.

У меня всё. Всем добрая ночь!

UPD. Спасибо всем участникам за конструктивную дискуссию.

1515 показов
1.6K1.6K открытий
22 репоста
202 комментария

человека нанимают делать работу, а отменяют почему-то не по результатам работыТакие себе у него результаты работы, но есть же Чимде с его "твой текст говно". Всегда выручит.
Кортез лажает с обзором кибера — да, это плохо. Не только с Кибером. Но, как он и говорил, ему похуй.
Или может быть стоит похвалить игру, что она настолько ввела в заблуждение? :)Опять эта легенда про "великий обман" игрожуров.
Быстрые обзоры — это всегда риски что-то не так понять, потому что перепроверять уже времени нетИм дают игры заранее, никуда торопиться не надо. А после выхода обзора зачастую никто текст не правит, а либо игнорит, либо демонстративно пренебрегает критикой.
Что дальше? Люди возмущены, клепается обзор №2. Но вот в чём дело: теперь люди даже не дают шанса восстановить репутацию. Посмотрите на трэш, что творится под каждым обзором Кортеза — сначала можно и хихикнуть, но потом это повторяется и повторяется, пока не превращается в настоящую травлю.Отличная черта сообщества - молча не хавать абсолютно любые высеры. За это стоит похвалить людей. И "травли" не существует.
Сам Андрей иногда делает спорные высказывания, а иногда и откровенно набрасывает. Впрочем, имеет право. Отличился тем, что пытался писать новости раньше редакции, чем её раздражал, потому что это их работа, а сообщество начинает устраивать гонки. Как-то стал стихийным лидером, когда сообщество было недовольно. Короче, в любой бочке затычкаТак можно любого активного члена сообщества принизить. И если уж сравнивать Кортеза с Апанасиком, то Андрей примерно в миллион раз больше вклада сделал в развитие сообщества, чем очередняра игрожур с завышенным ЧСВ.
Мы применяем культуру отмены, которая полагается не на разум, а на чувства. Никакой "отмены" не было. С челом всё хорошо, найдёт другую шаражку и будет сливать свою писанину с фактическими ошибками туда, игнорируя весь фитбек от читателей. Даже Цыплухин сказал что это не основная причина увольнения.
Реакция Кортеза — лишь отражение поведения сообщества — очень большого количества людей, в котором наверняка на каждую точку зрения найдётся невольный.Опять люди неправильные попались, да что ж такое.
Итог предсказуем, но печален.Нет, всё-таки это нормальные производственные отношения и решение об увольнении никак не зависит от оценок левых людей, это же не культура отмены.


Печальна вот эта хуйня:

Ответить

Опять эта легенда про "великий обман" игрожуров.Это шутка :)

Им дают игры заранее, никуда торопиться не надо.И всё равно этого времени едва хватает на большие игры.
Вон, там какую-то игру анонсировали с контентом на 500 часов — уверен, что игрожуры не будут столько играть, так что опять всё будет неправильно.

А после выхода обзора зачастую никто текст не правит, а либо игноритЭто плохо, но сам формат ДТФ делает правки бесполезными, потому что их уже никто не увидит.

демонстративно пренебрегает критикой.Мне бы тоже больше диалога с обзорщиками.

За это стоит похвалить людейПерегибают палку.

Андрей примерно в миллион раз больше вклада сделалЯ совершенно не спорю. Андрей хоть что-то пытается делать, и это оказывает явное позитивное влияние. Виноват он лишь в том, что оказался жертвой стечения обстоятельств ¯\_(ツ)_/¯

Опять люди неправильные попалисьТо есть нас называют «токсиками» на пустом месте? ) Ну согласись, что не просто так.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не, сорямба, в ситуации виноваты сугубо Кортез и его друзьяшки-игрожуры типа Леонова, которые ему потворствовали и сейчас так же хуесосят "токсичную" аудиторию ДТФ.

Кортез с самого начала вел себя с аудиторией как мудак, обливая ее говном прямо в своем твиттере(открытом) и всяких дискордах/телегах, тоже открытых кста. Тут, на ДТФ, тоже были резкие комменты, но, видимо, было сделано предупреждение и Кортез совсем перестал взаимодействовать с секцией комментариев. Ему бы простили множественные косяки, если бы он нормально общался и признавал свои ошибки, а не как в итоге вышло, что тут у нас второй обзор КП, а в твитторе стена говна о хуевых читателях.

Я напомню, что проебы были у всех на ДТФ, Вадим творил дичь, Олег вел себя как мудак и оскорблял/банил людей. В итоге оба "повзрослели", что ли, начали работать над собой, особенно Олег, чем вернули расположение пользователей(ну, моё по крайней мере).

Кортез же меняться и не планировал, ему похуй на критику и замечания, он обиженка и ЧСВ. Мне его абсолютно не жаль.

#ДолойТоксичныхАвторов #ДолойТоксичных

Ответить

Спасибо.
Я за твиттерами не слежу, так что видел только часть ситуации.
Но мне всё равно немного грустно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чел откровенно ненавидел активную аудиторию дтф, лажанул с обзором самой ожидаемой игры пятилетия наверное, и продолжал лажать в дальнейших обзорах, не обращая ни малейшего внимания на критику. Был бы он чуть умнее, то ушел бы сам, и пытался выстроить репутацию достойного обзорщика с другой аудиторией, вполне очевидно, что на дтф точка невозврата была пройдена давно.

Ответить