Дубли в ленте 💖 DTF

Всем привет, давайте поговорим про тему которая всех волнует уже какое-то время: про структуру сайта.

Структура сайта и вектор развития

DTF растет как на дрожжах: в течение последнего года почти каждый месяц бьет исторический рекорд по количеству регистраций (тут не учитываются те кто забанены), по количеству постов в сутки (не учитываются удаленные), по количеству комментариев (не учитываются удаленные) – на DTF уже сейчас очень много людей и становится только больше.

Когда на проекте так много индивидуальных котиков, перестают работать обобщения, потому что по сути возникают мини-сообщества внутри сайта: невозможно сотням тысяч людей дать единую ленту сайта, невозможно всех чувствовать себя «дтфчанином», потому что у людей возникают очень разные интересы (любители авиасимов найдитесь, давайте сделаем подсайт и будем летать в MFS2020). Люди сами по себе начинаются кучковаться по интересам.

DTF поддерживает этот вектор и двигается в сторону сегментации: у вас есть не только свой блог где вы главный и хозяин:

Пример главного и хозяина своего блога
Пример главного и хозяина своего блога

Но и сообщества, которые мы тут называем «подсайтами» и они находятся в бете уже 2 года: мы смотрим как люди ими пользуются, что не хватает, что сломано.

Все это нужно для того чтобы люди которым интересно обсуждать что-то что 99.9% пользователям обсуждать не интересно, могли найти свой собственный уголок на сайте и чувствовать себя комфортно.

Схема DTF
Схема DTF

Со временем владельцы сообществ получат еще больше функций, возможно однажды смогут вывести свое сообщество на отдельный домен, но пока что они получают:

  • Возможность модерировать контент в сообществе (а в будущем и редактировать посты);
  • Ограничивать доступ тем кто им не нравится по справедливым или не очень причинам;
  • Единомышленников готовых поддержать в активностях (для меня это и есть смысл сообществ);
  • Виденье контента как им нравится, не как навязывает кто-то сверху (исключения составляют правила площадки и законы РФ);
  • Мелкие плюшки вроде Plus аккаунтов и тп.

Все что я пытаюсь донести, это что ваше сообщество, ваш блог, это ваш уголок на сайте: вы там главный, если к вам в блог придет Black Isle чтобы купить у вас рекламу лично в вашем блоге о новом фаллауте, мы пальцем о пальцем не ударим, это ваш уголок сайта, вы там главный и вашему сообществу решать принять такую рекламу или нет.

Считаете ли вы что такие персональные уголки на сайте – необходимая часть DTF?
Да
Нет
Не я тут на вопросы отвечаю, а ты!

Дубли

Исходя из структуры возникает реальная проблема:

Пользователи пишут в свои сообщества и блоги, на те же темы, что и редакция пишет в свои сообщества.

Дубли в ленте 💖 DTF

Если честно, я почти не знаю проектов у которые есть проблема похожая на нашу: на Reddit или Пикабу нет редакции, у нас есть, это что-то конкретно индивидуальное.

Плашка необходимая при чтении "Весь сайт" - "Свежее"
Плашка необходимая при чтении "Весь сайт" - "Свежее"

Так вот, например, читая ленту «Все вместе – свежее» пользователи иногда встречают дубли в своей ленте и возмущаются, почему редакция не взяла пост из личного блога, или сообщества пользователей и не поправила его: по моему мнению этого нельзя делать, и у меня есть целый ряд доводов.

Доводы: почему дубли это нормально

Первый довод: Наша политика модерации отличается от пользовательской.

Есть те кто недовольны нашей модерацией, хотя она намного приятнее похожих проектов. Есть моменты в которых мы принципиально не согласны с позицией сообщества и модерируем «Как видим», но в остальном DTF это сайт на котором можно комфортно жить если вы не пишите в личку, что обычно пишут людям которые делают эйс монтажом пишут оскорбления друг другу или токсичат. Модерацией вообще почти нигде в мире недовольны, люди не любят ограничения: а мы сайт с ограничениями.

Можем ли мы гарантировать, что пользователь не перебанил половину сайта у себя в сообществе или блоге, и брать у него материал чтобы его дополнить? Или писать материал к нему в сообщество? Нет, каждый строит DTF-уголок как ему комфортно, кто-то банит совсем редко, кто-то выходит из себя при любой критике.

Согласны с доводом: несправедливо, что пользователь не может комментировать материал редакции из-за того что у него с кем-то из сообщества плохие отношения.
Да
Нет
Я уже все сказал!11

Второй довод: Владельцы сообществ или блогов должны конкурировать за ваш интерес

Это просто правда, вы и ваш интерес как читателя нужно завоёвывать.

Вы сами видели как много проходного контента можно встретить в ленте «Все вместе», и я сейчас не про шитпосты и мемы, я про конкретную подачу материалов: бывают юзеры которые делают пост из одной ссылки на англоязычный источник и пишут заголовок и все, а бывают те кто делают полноценный перевод.

Бывают юзеры которые приносят свой ютуб ролик в стиле «Зацените» и улетают в -10 за 5 минут, а бывают те кто вникают в DTF, расписывают о чем ролик, делают текстовую версию и их сообщество тепло встречает.

Конкуренция за ваше внимание подачей материалов это полезно для платформы и сайта, так же эта конкуренция работает и в сторону редакции и обратно, если вы видите что вы не согласны с материалом редакции, вы можете написать себе в блог, в свое сообщество, в сообщество редакции, обработать тему как вам нравится.

Согласны с доводом: Конкуренция подачей материала среди создателей контента хорошо сказывается на читателях?
Да
Нет
Я не понял, это допрос штоле?!

Третий довод: Многие ненавидят правки в своих материалах

Я это испытывал на себе, как и многие.

Когда вы пишите в сообщество редакции (спасибо нам за то что пометили их в интерфейсе (нет)) ваш материал могут доработать для вывода в социальные сети, это в целом клевая концепция но она не работает идеально.

Я тоже люблю вставлять туповатые шутки в свои посты и искренне недоволен когда их удаляют. И ладно шутки, все намного хуже когда речь идет о новостной повестке: ее нужно обрабатывать быстро и тут редакция обработает ее по своей системе, потому что это их работа, а автора ставят в «спасибо за наводку» (в таком случае все донаты и рейтинг идут оригинальному автору).

Поэтому, я считаю что раз у нас есть такая практика редактирования материалов пользователей то она может существовать только в наших сообществах и в будущем мы должны сообщать об этом при выборе наших сообществ из списка в редакторе.

Я бы искренне офигел и возмутился если бы Марк Цукерберг поправил бы мне ться и тся в моем личном посте в фейсбуке.

Согласны ли вы с доводом: Редактировать посты можно только в местах где редакция официально имеет на это право?
Да
Нет
Много еще вопросов будет?!11

Четвертый довод: Факт существования подсайта на одну тематику не означает что он ее застолбил

Тут вроде все просто, если вам повезло вначале DTF выхватить сообщество «Наука» которые не модерируется или не ведется, это не означает что в будущем пользователь не сможет зарегистрировать сообщество «Настоящая наука», потому что это все так же касается конкуренции за внимание читателя, выживают только те сообщества и блоги которые интересны людям и смогли объединить людей вокруг, это просто жестокая правда выживальщиков и это нормально. А неактивные сообщества уходят в архив.

Исходя из этого возникает дикая вереница потенциальных срачей где два сообщества на одну тематику в стиле «Xbox» и «Фил на красоте вообще» пытаются получить внимание редакции на одну тематику и спорят почему вон те получили а те нет. Или спорят почему редакция написала туда пост, а вон туда не написала пост.

Считаете ли вы, что на одну тематику может быть много подсайтов, а вы сами выберете тот который именно вам нравится?
Да
Нет
&%% ^&*(* Ширяев, сколько можно! 11

Пятый довод: Через какое-то время владельцы сообществ смогут редактировать материалы пользователей (эксперимент)

Это ответ на вопрос почему лично я против, чтобы редакция писала в сообщества пользователей.

Все мы тут молодые шутливые, это вопрос времени пока кто-то не навставляет Крисов Эвансов в материал редакции, а потом нам придется пилить какие-то защиты от этого, что в целом убивает концепцию «Это мой уголок на DTF». Все же коллеги на работе и я не считаю что нужно рисковать их материалами.

Считаете ли вы позицию: редакция рискует в таком случае негативным редактированием поста модератором сообщества?
Да
Нет
Ой, все

Это Казахстан, Казахстан, да?

Это мои основные доводы про структуру сайта и почему с дублями можно смириться (если они в разных подсайтах, если в одном то конечно это другое).

Стало ли понятнее после всего выше сказанного почему дубли постов на одну тему можно встретить на DTF?
Да
Нет
Ха-ха, у Апанасика видео-карта в системник не влезла

Блоги и сообщества будут получать дополнительные инструменты получения охвата, а в разработке архитектуры находится новый вид репостов, который будет с текстом и сильно поможет продвигать контент внутри сайта:

Дубли в ленте 💖 DTF

«Почему не теги, почему подсайты?»

Не мы придумали интернет где основной логикой служит «Подписывайся на то что интересно» а не «Скрывай что не нравится», поэтому теги на DTF служат исключительно для фильтрации контента (считайте предзаданный поисковый запрос).

Мы, как те кто развивает сайт, заинтересованы в его росте, а рост в нашем понимании возможен только в той структуре сайта которую мы выбрали и с которой мы уже навсегда.

Это неплохая разминка для ума попробовать придумать систему где модерация контента пользователями работает на основе тегов, да и в любом случае уже поздно.

Как чистить ленту от того что не нравится

Напомню, что в точках у острова постов есть кнопка «Скрыть», она просто скрывает публикацию из вашей ленты.

Дубли в ленте 💖 DTF

P.S. При всех будущих срачах на тему дублей, давайте пожалуйста ссылку на этот пост

143143 показа
3.5K3.5K открытий
66 репостов
483 комментария

Спасибо за подробную информацию
Внесу небольшой вклад в развитие DTF скромным донатом. На поиск и темную тему так сказать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну если обосремся по итогу, то во всяком случае публично! ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Не получается у них каша-малаша

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором