Unity localization package - короткий отзыв
Unity потихоньку, не спеша делает инструмент для локализации. Ниже короткий отзыв после опыта использования в проекте на этапе разработки.
Очень кратко: использовать неудобно, удалил.
Да, он в превью, но уже сейчас можно сделать вывод как оно будет.
Использует addressables - а это значит:
- забудьте об одной строчке кода для получения строки, строку нужно получать асинхронно;
- раз есть callback, то нужно обрабатывайте исключительные ситуации - ведь когда строка загрузится, возможно то и объект (для которого она была нужна) был уже уничтожен.
На самом деле всё нет так страшно с асинхронностью, достаточно загрузить все таблицы нужного языка при загрузке игры и написать синхронное апи. Но тогда вас постигнет чувство, что вы написали костыль и съели лишней памяти.
И ещё несколько минусов:
- плохая документация;
- плохая поддержка на форуме;
- ИМХО, интерфейс громоздкий и неудобный.
Итог: если у вас в команде кто-то может потратить дни, недели на дописывание удобного апи и прикручивания костылей, чтобы с этим можно было работать и не испытывать боль - то это может стать вашим выбором.
Для всех остальных рекомендую обходить этот пакет стороной - так как его мощь, из-за которой можно терпеть неудобства, скорее всего вам не нужна.
P.S. А вообще пакет похоже умер - последнее обновление 12 мая.