Попробовала «Hell is Us» 🤨
Буквально Hell in Ass. Поиграла пару часов. Ощущения смешанные. Словно подали красивое и аппетитное блюдо, которое на вкус оказалось «так себе». Можно посмотреть трейлер, скриншоты и почитать о проекте, но всё это мало отражает его суть — геймплей.
Предисловие
Буквально только что прошла RDR2 и ещё раз Expedition 33. Все старые игры уже затёрты до дыр. Хотелось что-то новое. Ну и почему бы не попробовать это. Учитывая, что сейчас скидка до 11 числа.
-
Выглядит неплохо
Хороший эмбиент. Приятное меню. Есть заглавный ролик с интересным Джаба-Хаттом, если бы он стал вампиром. Завязка — война, сыворотка правды и история гг (опять нельзя создать своего персонажа, пу-пу-пу) — всё это выглядит неплохо.
Сразу говорят: мы вас никуда не ведём. Маркеров нет. Карты нет. Ничего нет. Как хочешь, так и крутись.
Круто, это я люблю. Подкупает.
Коридоры и глупые решения
Выглядит красиво. Дождик. Терпимые звуки. Конечно же, без изысков. Всё максимально примитивно. Но атмосфера чувствуется, во всяком случае, первые пару секунд.
Проходит буквально 2 минуты, и я понимаю — это коридоры. Ладно, ладно. Дыши. Всё хорошо. В «Экспедиции» тоже коридоры, и это её не испортило. Исследую локацию и вижу интересные решения. НПС как в Морровинде (хотелось бы верить), с которыми можно поговорить, а также исследовать новую информацию. Дали ключ. Ок.
Ключ был вот от этого:
Для меня это сразу как «красная тряпка» для быка.
Я понимаю, тут много фанатов «Резиков» и им подобных. Но давайте просто опустим этот момент.
Логика ведь должна быть? Почему персонаж просто не может перелезть через забор? Вдумайтесь: я только что закончила «Красный Мёртвый 2», где вы что хотите, то и делаете. Полная свобода. Можно буквально стать ямакаси и прыгать по Сэн-Дени.
Мир, как я понимаю, — фантастика. Первый же НПС говорит, что в доме были военные. Кругом резня. Ну добавьте щепотку фантазии. Пусть эти солдаты, например, закрыли дом от бомбёжки какой-то технологией (куполом). Бомбы упали. Всё вокруг расфигачило или накрыло радиацией / газом / вирусом. После военные сняли купол — вот вам ваши границы мира.
Дурацкие ворота заменить на зону с аномалиями или же тем же газом или вирусом. Нужен не ключ, а противогаз, устройство для выявления аномалий или что-то ещё. Всё. Что здесь сложного? Почему с самых первых минут игры меня уже трясёт? Ведь это самая простая логика. При этом можно даже было не рисовать газ и даже не делать эти ёб*ные ворота. Счётчик Гейгера мог бы просто пищать. Но…
Жёлтая краска или Длань Господня?
Мужичок, которого я встретила, сказал, что развесил колокольчики, чтобы я не заблудилась. Мол, иди и найди, что ищешь. Думала, ну может там лес как в DayZ или сейчас выкинет в локацию уровня «Экспедиции», буду искать колокольчики.
Лес представляет собой коридор, поделённый на два прохода. Два, Карл! Колокольчики видно — круто. Но, очевидно, разрабы делали игру прям для самых начинающих. Всё буквально подсвечено год-реем. Корова? Год-рей. Трактор? Год-рей. Грязь на земле? Год-рей.
Кто действительно может потеряться в таких локациях? Я понимаю, что это начало игры и, возможно, потом мир будет огромным, и я буду ходить, смотреть на компас и запоминать каждый дюйм локаций.
Но это самые первые минуты игры, которые буквально отталкивают. Я не могу с уверенностью сказать, что именно делает разработчик. Относится к игрокам как к детям? Или же он просто новичок? Не смотрела, что за студия и кто авторы. Сейчас мне это не интересно.
Мне нужно твоё пончо, трусики и меч-палаш
Через 5 минут показывают ролик.
Нашего персонажа спасает женщина. Ну просто местная Тринити. Однако — она умирает. Герой без зазрения совести раздевает её, забирает квадрокоптер и оружие. Холодный труп девушки накрывают курткой.
Понимаю — возможно, персонаж в курсе, кто и что (хотя по виду вряд ли 😅), но… это же первый час игры. Покажите сцену. Знакомство. Драму. Покажите хотя бы, что герою не всё равно на происходящее. Это буквально: вы идёте по улице, кто-то упал, вы его раздели без какого-либо злого умысла и пошли дальше.
Понравился коптер. Прикольно, что он анализирует древние тексты. Это круто. Первая же фреска с названиями городов/народов или богов повергает меня в тотальное: «КАВО?» Все слова вычурные в плохом смысле. Мало того, что я сломала язык, пока читала эти названия, — они не запоминаются. Через пять минут я сохранилась и пошла кушать. Пока занималась обедом, пыталась вспомнить, а как эти названия выглядели.
Боёвка — ни рыба ни мясо. Но лучше, чем я ожидала, хотя противники маловато кривоватые. Терпимо.
Знаю, что дальше ещё фонарь дадут, как в Lord of Fallen, и игру не судят по первым часам.
Но если она продолжит быть такой глупой, а коридоры и «завалы» останутся на 100%, — то это РИП. Что печально. Атмосфера сделана вполне неплохо. Я не большой любитель загадок, но тут даже захотелось поинтересоваться. Но вот это вот всё… оставляет желать лучшего.
Немного скринов с начала — и пожалуй всё.