Тайный Санта 2021: Итоги 🎁🎄

Вот и всё. Подарки подарены, люди счастливы, злодеи записаны в Угольный Список, а я пытаюсь найти деньги на психотерапевта и вылечить бессонницу 😅 В общем, пора подвести итоги! По традиции, в посте мысли, благодарности и, конечно же, долгожданные циферки.

Тайный Санта 2021: Итоги 🎁🎄

Думаю, как и всегда, для кого-то акция пролетела за пару дней — вот ты зарегистрировался, а вот уже нужно получать задание в боте и дарить подарок. Иииии всё! С нашей же стороны, как обычно, подготовка началась… Скажем так, чуть раньше:

Тайный Санта 2021: Итоги 🎁🎄

В этом году мы продолжаем экспериментировать с акцией, вводим какие-то новые штуки, делаем выводы из экспериментов прошлых лет и так далее. Как обычно, что-то получается лучше, что-то — хуже, но это нормально. В целом, по личным ощущениям, акция прошла лучше, чем в прошлом году — по всем фронтам.

Но обо всём по порядку.

Хелпдеск

По основному роду деятельности я инженер технической поддержки, поэтому мысль о том, что пора бы пустить весь поток обращений через тикет-трекинг пришла сама собой. И это оказалось самым правильным решением, которое я принял в этом году.

Для тех, кто не в курсе, — это такая система, где, условно, когда вы пишете мне на почту, в одноклассники и вайбер (топ-3 популярных канала среди читателей DTF), я это всё вижу в одном едином интерфейсе в виде «тикетов», и отвечаю там же, а не в трёх разных окошках.

Так вот, обрабатывать ваши вопросы и проблемы ожидаемо оказалось просто В РАЗЫ удобнее в виде тикетов, чем бегать по комментариям и разрываться между личкой на DTF, личкой в Telegram и чатом там же. Мы чётко видели статусы ваших обращений и прогресс по ним: на что мы ещё не ответили, что уже в работе, кто чем занимается, а что уже решено.

Я настоятельно просил мне не писать в личку, а все вопросы и проблемы направлять на почту, чтоб я мог их централизованно обработать, всё равно люди продолжали мне написывать в личные сообщения 🙄

170
Заявок мы обработали в течение ~2 недель. Это уровень среднего такого бизнеса и вполне тянет на полноценную работу.

Ещё один удобный момент относительно хелпдеска — там я ваши обращения мог обрабатывать не один, Влад (всё тот же, который нам написал нашего Бота) мне помогал раскидывать их и отвечал на ваши сообщения, чего в моей личке он сделать не может.

Этот эксперимент считаю однозначно успешным и в следующем году продолжим пользоваться.

Сюда же можно отнести небольшой FAQ, который частично был написан заранее, а частично писался по ходу акции. Вместо бесконечного цитирования одного и того же по сто раз людям можно просто давать ссылку на статью. И заметил, что в комментариях люди уже сами начали делиться с новичками ссылками на статьи, что несомненно удобно. Так что если там есть неотвеченные вопросы — дайте знать, пополним!

Регистрация

В прошлом году мы решили дать людям на регистрацию аж целых 3 недели, так как видели очень много жалоб о том, что люди всё пропустили и не успели на регистрацию. Как видно из прошлогодних итогов, эксперимент показал, что сколько людям на регистрацию не давай — они всё равно всё пропустят и будут жаловаться, что не успели. Большая часть регистраций прошла сразу после первого поста и ещё были небольшие всплески после постов-напоминаний.

В этом году регистрацию мы ограничили неделей.

Тайный Санта 2021: Итоги 🎁🎄

Как видите, картина абсолютно идентичная: большинство регистраций (50,7%) пришлось на первый же день, и ещё 18,7% добежало на следующий. И два небольших всплеска по 8,1% и 5,4% наблюдалось в два дня, когда были посты-напоминания. В остальные дни практически мёртвая (хотя и не совсем по нулям) тишь.

Участники

887
человек приняло участие в четвёртом ежегодном Тайном Санте DTF

Конечно, в процентах это уже не такой буйный рост как в прошлые года и где-то плачет один эффективный менеджер, но поскольку у нас такого нет, мы здесь радуемся. Это очень круто, вы только посмотрите:

Тайный Санта 2021: Итоги 🎁🎄

Ивент, который начался четыре года назад как спонтанная акция добра на сотню человек, вырос практически до тысячи участников. Достойно уважения 💪💪💪

Потеряшки

Второй год подряд мы показываем не только процентное (из-за роста общего количества участников), но и количественное уменьшение потеряшек. Всем тем мимокрокодилам, которые пророчили тонны потеряшек из-за того, что мы пускаем «всех подряд» и вообще ивент неправильно организовываем: выкусите 😝

Тайный Санта 2021: Итоги 🎁🎄

Кстати, знаете, сколько потеряшек осталось без подарка? По крайней мере из тех, кто открыто пожаловался на своего Санту через специальную кнопку в боте? Правильно:

0
"потеряшек" остались без подарков

И снова за это стоит благодарить доблестный эльфийский отряд, который в этом году пополнился на 100+ с лишним человек. И хотя я везде заявляю, что гарантировать получение подарка мы не можем (и мы действительно не можем), мы всё равно стараемся по-максимуму сделать так, чтобы всем было круто. Надеюсь, вы получили сполна 😜

Эльфы

471
человек отметил, что готов вступить в «отряд Эльфов» и помогать одаривать «потеряшек»

После прошлого года я уже был готов к таким большим цифрам, поэтому не удивился, хотя это и больше половины участников. Конечно, по итогу на зов откликнулось чуть меньше трети от этих людей, но и это очень большое количество! На пике в эльфийском чате было более двухсот человек, включая тех, кто не ушёл с прошлого года.

Вообще, эльфы, вы крутые люди. Я вами очень горжусь 🥲

Плохие Санты

12
человек ни разу не запустили бота

Изначально эта цифра была больше, но моё волшебное письмо-напоминание сработало и — о чудо — порядка 20 людей таки запустили бота. Интересно, почему было не сделать этого сразу🤔

А те, кто даже не собирался ничего запускать а просто пришла за халявой — фу такими быть. Позор вам вечный.

В одном из прошлых постов я предложил поугадывать соотношение плохих/хороших Сант.

Те, кто писал что плохих Сант по 15 и больше процентов — ну вы чего, ребят? 🙄 Ближе всех подобрался Nemчик. Он ошибся всего на 2 сотых процента. Плохих Сант в этом году 3,72%.

Тайный Санта 2021: Итоги 🎁🎄

За такую неосмотрительность я добавился к нему в Steam и что-нибудь вручу из вишлиста. Например, игру года с третьего места.

Кстати, в акции в этом году участвовали несколько человек из Угольного Списка, попавшие туда по итогам прошлой акции. И в этом году они исправились. Такие дела 🙂 Говорил же, что публично вывешивать списки Плохих Сант — плохая идея, и у меня есть методы намного более тонкие и интересные, а Угольный Список — штука намного более сложная и многогранная, нежели простой «список банов».

29
человек попали в Угольный Список по итогам акции

Как и в прошлом году, мы собирали статистику по тому, кто у нас является «кидалами», чтобы в очередной раз попробовать составить какой-то средний психологический портрет наших преступников. Как и в прошлом году, всё закончилось провалом. Наши Плохие Санты совершенно разные: у них разный рейтинг, разная дата регистрации. Вычислить их «на подлёте» нереально:

  • Несколько людей с нулевой кармой — нет рейтинга вообще;
  • Минимальный рейтинг — -1;
  • Максимальный рейтинг — почти 50000 😱.
  • Дата регистрации разнится от января 2017 года до декабря 2021.

В защиту людей с нулевой кармой скажу, что многие участники, добросовестно выполнившие свой долг Сант тоже имеют нулевую карму, так как сидят в ридонли.

Из тех, кто зарегистрировался после старта акции и попал в ЧС аж три человека. Возможно, стоит закрыть участие для новорегов. Но от общей массы Плохих Сант, как видите, их совсем мало. К тому же, среди добросовестных Сант новорегов тоже достаточно. В основном в ЧС попадают «уважаемые» люди, давно сидящие на сайте и с большим рейтингом.

чуть менее 5%
людей выполнили свой долг, скорее всего, лишь номинально, купив недорогие игры

Пройдясь по всем подаркам (ну а вы как думали, нам ведь скучно и заняться больше нечем 😅), мы внезапно обнаружили, что достаточное количество людей выполнили свой долг лишь формально. Вроде как подарок сделали, но при этом игры брали подешевле, «лишь бы отстреляться» и, скорее всего, при этом надеялись получить что-то хорошее от своего Санты. Доходило до абсурдного:

Тайный Санта 2021: Итоги 🎁🎄

Конечно всякое в жизни бывает, но обычно, если сложилась в жизни тяжёлая жизненная ситуация, люди мне пишут об этом заранее и просят исключить их из списка участников. А вот такие штуки попахивают скамом, уж извините за прямоту.

В этом году мы поздно опомнились (точнее, я продолбал) с минимальным порогом на подарок и объявили только в одном месте — отдельным комментарием, поэтому никаких карательных мер ко всем этим людям применять не будем. Но мы за вами следим. 😶

Но, конечно, были и диаметрально противоположные ситуации:

Отака фигня, малята. Ладно, давайте уже перейдём к благодарностям и заключительному слову.

Благодарности

Спасибо всем вам. Тем, кто принимает участие в этой акции. И тем, кто решился попробовать в первый раз, и тем, кто уже не первый год участвует. Не перестаю радоваться тому факту, что подавляющее большинство из вас — адекватные и порядочные люди, которые приходят в акцию не для того, чтобы урвать себе что-нибудь подороже и «нажевать ближнего своего».

Спасибо Владу за то, что уже который год помогает мне изо всех сил — и не только с ботом, которого он написал и поддерживает, но и со всеми остальными задачами, и в том числе советами и мыслями.

Значение Влада для Тайного Санты огромно.

В.И. Ленин

Спасибо Юрию и Даше за то, что остались в команде и продолжают оказывать посильную помощь с организацией и всякими-разными задачами, а также дают советы там и принимают участие в обсуждениях там, где это необходимо.

В этом году на помощь из отряда Эльфов было призвано ещё несколько помощников, которым хочу выразить отдельное огромное спасибо:

  • NastPsych за то, что следит за чистотой и порядком в эльфийском чате;
  • Hardy Guardy за то, что мегахорош 😎;
  • LSDDNK и Дмитрию Пуховскому за помощь во всяких рутинных задачах и за ценный инпут в обсуждениях;
  • Marina Vova за титанический труд в помощи остальным в превращении сотен скриншотов в табличку, из которой мы скоро сделаем крутую статистику по популярным подаркам!

Спасибо эльфам за то, что собрались, что помогли осчастливить тех, кого несправедливо обделили их Санты. 💚

Вместо послесловия

Если у вас есть идеи, какие ещё ивенты вы бы хотели видеть помимо «Тайного Санты» и в каком формате — добро пожаловать в комментарии или ко мне в личку. Давайте сделаем что-нибудь крутое!

Если у вас есть какие угодно идеи/советы/критика/мысли/предложения по поводу акции — не стесняйтесь писать по всем тем же вышеозначенным каналам. Я обязательно всё прочитаю и в следующем году акция станет ещё лучше.

Хочется просто поделиться опытом участия? Тоже пишите. Чем больше я от вас услышу фидбека, тем лучше пойму, как акция проходит для вас.

Самый верный способ не пропустить анонсов в следующем году — это подписаться на рассылку по емейлу (никакого спама, я слишком ленив для этого). Ещё можно подписаться на меня — ранние анонсы 100% будут в блоге. Или же подписаться на специальный канал в телеграмме.

Тайный Санта 2021: Итоги 🎁🎄

Если хотите выразить благодарность или любые другие позитивные чувства к акции или ко мне лично, внести лепту в восстановление моих нервных клеток и запасов и кофе или просто передать привет маме или другу — оставляйте донаты прямо под постом, я продолжаю бороться со своей натурой и изо всех пытаюсь от них не отказываться, доказывая себе, что заслужил 😅

Всех с наступившим Новым Годом, и желаю вам множество уютных вечеров за играми, которые вам нравятся с теми, кто вам дорог.💜

До встречи на просторах DTF!

4343 показа
5.4K5.4K открытий
1313 репостов
246 комментариев

Упс, донат отвалился от коммента.

Ответить

Вот это уровень, круто получилось!

Ответить

Ян, ещё раз громадное спасибо тебе и всей команде за организацию этой прекрасной акции! Эльфы, люблю вас всех! 🤡
Искренне ваш,
Ал. Мо. 🍜🌶️🥵

Ответить

Но восстановление нервных клеток, но помни! - *
*Не для покупки вредных продуктов.

Ответить