Холоп и мораль

Если с целью Клима Шипенко показать становление личности все понятно, то вот моральный аспект его ленты откровенно болеет. Ему плохо. Его буквально рвёт по швам и демонически корёжит на склейках. Ему страшно, ведь ещё немного и все поймут. Поймут, что за приторной историей спрятан уродливый слепок реальности, где все было бы иначе, но у нас тут сценарий и мораль, ну вы же понимаете.

Несколько вводных перед резюме:

- героя не сдали в тюрьму, как рекомендовал отцу знакомый полкан, а вывезли в огороженный ареал с эвентом, где для него даже снусну был запланирован

- размер костов за такой продакшн кричит о бездне, разделяющей семью героя от всей остальной России

- никаких согласований и разрешений, отец героя сделал все по старой привычке - закидал проблему бабками, а законность для холопов

- герой, явно завсегдатай баров и клубов, должен был к исходу первых суток уже скрипеть зубами и истерить в кокаиновой панике (на просто противного зожника он никак не тянет)

И история, игнорируя нестыковки и лицемерность завязки, пытается плясать на потребу низшему классовому эшалону: буквально - заставь «богатого тоже плакать»! Вот тебе навоза кучу, вот тебе плетей, Ирод! Никакого секса и кофе! Ату его, братцы, городского!

А причина проста - слишком много громких мажорских дел и пострадавших от их вседозволенности людей, срочно требовалось сыграть на справедливом гневе челяди и продать им аттракцион порки золотой молодёжи. Глум и прилюдное унижение. Показуха в базарный день. Шапито.

В этой завязке не может быть комедии, про сатиру я не заикаюсь - в неё у нас давно не умеют. Но это подаётся в жанре юмора и мне самую малость неловко... я не понимаю кому из нас должно быть смешно?

Если мне, то нет, ведь слишком очевидны скрытые смыслы и между строк в глаза прям бросается.

Если авторам, то смеются они надо мной уже, а это слегка оскорбительно... ведь они рассчитывают это делать за мой счёт.

Может... пусть идут на хуй? А то по их мнению его перемена возможна только с бабками и толпой ряженых, да и то, если вовремя запушить бабки на такой вот аттракцион. Всем остальным холопам просьба покинуть зал, кино закончилось.

P.S. Проведу аналогию с картиной «Игра» Дэвида Финчера. Герой Дугласа и без того жил в мире элит и отличной от обывателя жизнью. Его столкновение с Игрой обоснованно и логично. Игра - часть лора людей его круга. Это нормально - владеть чем то уникальным, недоступным даже среднему классу, быть причастным к чему-то закрытому и дорогому. Но там решались более гуманистические цели - возвращение эмпатии и вкуса к жизни, а не лечение банального хамство. За Игрой стояла Идея, если угодно.

Равно как и «Шоу Трумена» с Керри: герой существовал в этом мире с момента рождения и даже его создатели жили уже в Утопии, где сам факт такого шоу состоялся и был нормой (с легкими протестами местных ретроградов).

Здесь же, героя насильственно помещают в искусственную среду и не беспокоятся о его душевном здоровье. Равно как и о здоровье окружающих, ну ведь соскочить с катушек и кого-то грохнуть он мог, а это уже совсем не весело и хайпово. Это уже жиза, а вот о близости к ней авторы явно забыли, слишком заигравшись в плагиат фабул и заимствование сеттингов, оторвавшись не только от своего зрителя, но и от здравого смысла.

298298 открытий
23 комментария

Резюме- мерзкое, безнравственное, бесталанное нечто не имеющее художественной ценности, это лакмусовая бумажка состояния современного общества, которое больно.

Ответить

Я не стал уже про кино и вертикали писать, размерам дырок в сценарии даже Луна бы позавидовала. Общее качество тоже говно.

Ответить

К сожалению, доминирующая аудитория на DTF руководствуется принципом "не понимаю - значит, ставлю минус"

Ответить

Мысль поста верная, но он ужасно написан. 

Ответить

Так оформление атас. Просто с места в карьер, без вступления и даже заголовка. Я вообще с первого взгляда принял за какой то очередной троллепост от местных ночных сумашедших. 

Ответить

да пускай не жалко, я тут на скоропостижной кончине Питера Пола нафармил полторы сотни внезапно, сам того не заметив даже.

Да упокоится его душа с миром.

Ответить

Да как бы посмотрел разок и забыл, не очень уместно здесь сравнивать этот фильм с Шоу Трумана, это просто типичная русская комедия с пусть и не оригинальной но интересной идеей, и тем отличается от всех комедий потому народу так зашло, сам в кино не ходил но глянул дома, такой в целом неплохой кинчик на вечер.

Ответить