Про мытье посуды

Люблю неспешно мыть посуду под музыку. В выходные. Почему-то мытье посуды в будни для меня не то же самое, что в выходные. В будни я всегда мою посуду вечером, перед сном. А в выходные я могу помыть посуду днем. Видимо солнечная энергия на меня так влияет.

Включил себе музыку и оттирай жир губкой. Параллельно ещё еда готовится. Кипящая вода испускает пар. Благодатные минуты умиротворения.

Про мытье посуды

В деревне я ловил умиротворение коля дрова. Теперь я ловлю умиротворение моя тарелки. Благо в городе воды много, лей не жалей. В деревне же нужно сначала поставить кипятиться бидончик. Нет, даже не так. Сначала идешь с салазкой, с водруженной на нее большим бидоном до ближайшего озера. На озере берешь пешню, откалываешь корку льда в проруби. Загребаешь ведром полный бидон, пытаясь не разлить воду на сам бидон, иначе она моментально обледенеет и когда ты занесешь бидон в дом лед растает и вода растечется по полу. Так вот, наполняешь бидон до краев и тащишь его обратно домой. Рельеф и дорога не всегда способствуют этому делу. Когда идешь в гору упираешься ногами в снег и идешь спиной вперед. Если снег скользкий поднимаешься по диагонали или вообще на коленях. По сугробам тяжело идти, тяжелая салазка утопает в нехоженых тропах. И вот ты добрался до дома. Берешь этот тяжелый, покрытый ледяной коркой бидон и тащишь его в дом. Крышку открываешь ударом, т.к. вода на поверхности замерзла. И затем наконец набираешь воду в маленький бидончик, суешь кипятильник и начинаешь следить. Временами суешь палец, проверяя уровень тепла или не паришься, даешь воде вскипеть и потом как химик стараешься найти идеальное соотношение, добавляя в кипяток холодную воду. Можно куски льда целиком кинуть. Всё это дело происходит в тазике. И потом начинаешь мыть посуду строго в определенном порядке. Сначала идут кружки, как самая чистая посуда. Затем приборы, далее тарелки и только потом миски. В конце остается самая жирная посуда. Обычно это сковородки. В конце твой тазик полон грязной воды и если ты решишь помыть кружку, она станет только грязнее.

Что мне нравится в городе, так это то, что почти все шаги, которые упомянуты выше, ты можешь успешно игнорировать. Хочешь - вот тебе горячая вода, хочешь - холодная. Хочешь сперва сковородку помыть? Валяй. Хочешь только кружку помыть - вот тебе моментально горячая вода. Не нужно ничего кипятить. В итоге мытье посуды становится не таким уж сложным делом. Оно становится в ряд вместе с колкой дров, где просто нужно замахиваться и бить. Здесь же ты просто включаешь кран, капаешь каплю моющего средства на губку и начинаешь оттирать всё что душе угодно.

При всём при этом я не самый дисциплинированный мойщик посуды.

Про мытье посуды

Вот такой вот срез жизни.

22 показа
908908 открытий
27 комментариев

Благодать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, согласен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

мерси мсье Марко, надеюсь это не сарказм) мне кажется, если пишешь про деревню, все равно ненароком внутренний Тургенев как-то вылазит

Ответить

обожаю мыть посуду. слушаешь себе подкасты, сам с собой медитативно тусуешься, красота. или полив растений, тож отличное занятие

Ответить

А я терпеть не могу посуду мыть, вообще ужас.

Ответить