Помогите вспомнить книжку

Вся надежда на вас.

Помогите вспомнить книжку
2.2K2.2K открытий

Попробуйте помочь и мне, читал в начале 2000-х, холодная война, семья что то празднует в своем особняке, начинается вой сирен, началось взаимное атомное уничтожение, семья забегает в бомбоубежище, 1 бомба падает прямо на них, через какое то время они выходят из убежища ( несколько часов или дней) вдруг оказывается что прошло уже несколько тысяч лет, доминирующей расой на земле стали африканские племена, все еще каннибалы, все футурустично, летающие автомобили все дела, кого то из них съедают, вся суть книги что ГГ пытается сбежать от них со своей женой, помнит кто?

Ответить

Хайнлан- Свободное владение Фарнхема

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня вроде до сих пор они где-то есть. Трудно поверить, они выходили в начале 90-х и до сих пор неплохо выглядят. Конечно, роль тут играет и основа их - фантастические рассказы Говарда, Шекли, Гаррисона. Был сборник Реаниматор, Чёрный Лабиринт, комикс"Посланцы". Многие из них родом из Беларуси, в России точно помню было издательство КОМ

Ответить

Мне вот этот особенно нравился, как сейчас помню

Ответить

Сюжетно звучит похоже на Клиффорда Саймака, конечно, типа «Когда в доме одиноко» но это, видимо, не он.
По первым двум пунктам совпадает с «В конуре» Орсона Карда, но тоже не оно.
Вполне возможно, что ты наткнулся на мелкотиражный позднесоветский сборник НФ, тогда много такого выходило. Пару месяцев отрыл на даче похожий, назывался «Чужая агония» — довольно крутой.

Ответить

Походе на "Принцип Оборотня" Саймака. Но там никто не ел никого

Ответить

На месте автора бы давным давно забил на эту книжку. Без обид, но это явно не шедевр фантастики, мягко говоря. Как сам заметил, все окажется не таким как сам себе напредставлял. Тем более в детстве любая книжка казалась в сотни раз круче и интереснее. Ну найдешь ты ее, весь счастливый начнешь читать и что дальше?естественно ты увидишь что там все дальше оч плохо, всмысле посредственно и неинтересно. И естественно ты будешь только лишь разочарован и в первую очередь тем, что потратил столько сил на поиски такого слабого произведения. У меня так было десятки раз. Я не искал, но просто перечитывал и пересматривал те книжки и фильмы что захватывали меня в детстве и если это только был не какой нибудь "Остров сокровищ", а нечто малоизвестное чем приходилось довольствоваться за неимением чего то получше, то это было сплошное разочарование. ИМХО, ты просто зря тратишь свое время.

Ответить

Я вот решил полностью прочитать Хроники Хьерварда Перумова, что бы наконец узнать, чем там все закончилось. Очень интересный опыт: с багажом знаний и опыта при чтении подмечаешь те детали, которые вызывали у тебя восторг, и те, что смущали неявно.

Ответить

Это как вспоминать название песни, мотив которой в голове крутится постоянно. Не отпустит, пока не найдёшь

Ответить

Подобного не читал, но вспомнились интересные книги на космическую тематику: "Чёрный истребитель" (В. Вогт, у него же серия прочих замечательных рассказов), "Неукротимая планета" (Гарриссон, да и весь цикл мира смерти), "Милые роботы" (какой-то русский автор, не помню, у него тоже целый цикл - не совсем про космос, но близко к тому), какой-то рассказ про инопланетянина (выходил в сборнике с Универсальным солдатом) ну а дальше уже более известные Шекли, Лем, Херберт и так далее.

Ответить

Заинтриговало описание книги, я бы такое прочитал. Буду рад узнать первоисточник.

Ответить

Запостил запрос на Фантлабе, есть предположение, что это "Белые звери" Росоховатского https://fantlab.ru/work31058

Ответить

Вот-вот ;)

Ответить

Прозвучит оч глупо, но я несколько раз за свою жизнь искал в нете книги, фильмы и даже игры которые мне тупо приснились во сне, как до меня позже доходило. Там были настолько хорошо сложенные сюжеты, такие яркие персонажи, причем не какие то знакомые люди как это обычно происходит, а именно словно персонажи из какой либо книги или фильма...и меня в них не было, как тоже обычно бывает, чтобы я сразу мог дойти что это был обычный сон. Конечно я не хочу сказать что у Олега похожая история,просто человеческое подсознание -забавная штука, тем более все происходило в детские годы... воображение, все дела...сейчас автор даже сам не уверен что там в ней было. И при этом ищет почти 15 лет. Яб уже и не рассчитывал на что либо в данной ситуации.

Ответить

Есть похожая тема, только с фильмом, кадры из которого видел давным-давно в детстве.
Сюжет в том, что у девочки есть какие-то психологические проблемы, и для того, чтобы она их разрешила, ее родители и их знакомые строят для нее огромную спираль, уходящую ввысь.
Звучит бредово, и я даже не уверен, что это не сон, но мало ли что)

Ответить

а та самая библиотека сгорела что ли?

Ответить

Пользуясь случаем - никто не помнит название фильма:
группа из крупной компании разрабатывает игру для костюма виртуальной реальности. Она архисложная и для тестирования приглашают способную девушку. Никто не может победить противника в этой игре и однажды вроде молния попадает в костюм виртуальной реальности и он оживает с кровожадным интеллектом противника из игры. Персонал об этом не знает и пользуясь этим костюм убивает весь персонал. Девушка в итоге проходит его и убивает(вроде во втором костюме). Забирает диск с кодом игры и становится одной из рукводителей в корпорации. Перед титрами она в образе бизнес-вумен нанимает на работу другую девушку со словами что-то вроде "когда то я тоже так начинала" и показывается диск с этой игрой.

Интернет об этом фильме ничего не знает. Вероятно он 90х годов, смотрел на кассете в начале нулевых.

Ответить

Книга Олега - так вот же она, классика - И.Росохватский "Белые звери" из УС начала 80-х http://flibusta.is/b/319977/read
Раньше в детстве показалось длинной и запомнилось, что там были крысы, сейчас перечитол и понял, что и совсем не длинная, и не крысы :)

Ответить