Готика и превозмогание

Короткое пердисловие, чтобы частично передать атмосферу.
2004 год, серый индустриальный город, где 70% жителей — работники заводов. Мне 9 лет и всё свободное время я провожу в игровом клубе, который располагался в подвале старого общежития. Внутри это выглядело очень похоже на эту пикчу:

​Пацаны в компьютерном клубе Иван Говнов
​Пацаны в компьютерном клубе Иван Говнов

Был у нас там один паренек, пусть его зовут Коля. Он был, знаете, вот не хочется его шестеркой называть, но он был реально мальчиком на побегушках. За сижками сбегать, диски пойти обменять на новые, хотдоги пацанам принести ну и всякое такое по мелочи. Но парень сам по себе был очень добрый и с огромным энтузиазмом рассказывал про игры. И я помню, с каким восторгом он описывал мне геймплей Готики, это надо было слышать. "Там можно убить монстра и пожарить мясо на костре, понимаешь? Герой сядет на корточки и будет на сковородке жарить мясо, а оно еще так вкусно потрескивает, и дымок идёт! Вообще супер...А я тебе говорил, что там ВСЕ персонажи разговаривают? Ну, как реальные люди! И они заняты своими делами, там один пиво пьет, второй гвозди забивает, вообще класс!" ну и в таком духе. И день, когда он принёс диск я запомнил больше всего: 6 утра, зима на улице, темно, а меня мать будет и говорит:"к тебе парниша пришёл какой-то". Выхожу - стоит, в олимпийке тоненькой (на улице -15). Стоит и трясется от холода, в руках диск. Я говорю, ты чего? А он открывает коробку, а там надпись крупным стилизованным шрифтом "Готика". Я сразу понимаю что к чему, быстро одеваюсь и мы бежим в комп. клуб. Там ребята с ночи сидели, они нас знают и впустили без проблем. Мы сели за свободную машину и с нереальным чувством предвкушения и кайфа установили Готику. Запуск, новая игра, синематик про короля Робара 2 и вот, начало игры. Честно сказать, я ничего подобного в те времена не видел. Главный герой и Диего стояли и общались, ты мог выбрать вариант ответа и он озвучивался ПОЛНОСТЬЮ! Так при этом персонажи еще и активно жестикулировали, это реально было прорывом для игр того времени. Можете себе представить? От пиксельных человечков из Героев и Диабло к "настоящим" людям в 3D.

​Болотный лагерь Идол Намиб
​Болотный лагерь Идол Намиб

Глаза разбегались. Колян бегал на стрелочках, а я мышкой управлял и инвентарем и всеми активными предметами. Добрались до старого лагеря, а там жизнь кипит, всё как и рассказывал Колян. Залипли мы на несколько недель. Каждый день после школы (или вместо) мы приходили и играли до самой ночи. Всё хорошо, если бы не один местный мудак. Будем называть его Сало, потому что он был толстый и противный. Сало был сыном управляющего комп. клубом, поэтому имел очевидные привилегии. Он видел, что мы с огромным интересом проходим игру и, наверное, завидовал нам. В один день наши сейвы по Готике просто исчезли, а Сало даже не скрывал, что это он удалил их. Он ходил и ехидно улыбался весь день. Мы не сильно расстроились, мы любили Готику и нам было интересно в неё играть, но мы начали перестраховываться: стали архивировать сейвы и скрывать архив. Так что в следующий раз этот мудак просёк, что мы бэкапим сейвы и решил удалить игру. Диска к тому моменту у Колясика уже не было, тогда мы знатно расстроились и решили ехать в город и искать диск по Готике, дошло вплоть до того, что мы у прохожих спрашивали: "А вы не знаете, где можно купить игру Готику?". Самое забавное, что попался чувак, который играл и даже прошёл ее! Он подсказал нам один магазин, где можно заказать диск, что мы по итогу и сделали. Мы нашкребли только половину суммы и решили, что нужно идти до конца. Я взял вообще все-все диски, которые у меня были дома, Колясик сделал то же самое. Пришли мы в магазин, вывалили все наши диски и предложили сделку: все эти диски + 25 рублей за один диск с Готикой. Продавец почесал репу и согласился. Радости не было предела! Мы погнали сразу же в игротеку, разработали план, чтобы Сало не смог снова испортить наше прохождение. Каждый день мы втихаря устанавливали Готику на все машины в клубе, удаляли ярлык с рабочего стола и скрывали папку с самой игрой. Получил отдельный кайф наблюдая, как этот урод шарится по всем папкам и в поиске вбивает "Готека.exe". Мы уже по пути домой буквально ржали, вспоминая глупое выражение лица этого додика, целью жизни которого было просто поднасрать другим.

​Сало Сын управляющего комп.клуба
​Сало Сын управляющего комп.клуба

Вот так с костылями и перекидывая сейвы с компа на комп мы за месяц прошли первую часть. До сих пор помню чувство внутренней пустоты, когда Готика закончилась словами "...но это уже другая история". Ни одна игра не доставляла удовольствия, не хотелось вообще играть ни во что. Поэтому представляете, что со мной было, когдая узнал про существование второй части? Причём абсолютно случайно в дисковом магазина в переходе я увидел на витрине "Готика 2". Я просто впал в ступор и стоял там как вкопаный минут 15, рассматривая картинки на фоне и читая описание. Конечно же первым делом я побежал к Колясику...но это уже другая история. Если коротко, к тому моменту у него уже был свой ПК дома и мы часто ходили к нему. Но, к сожалению, его родители были супер религиозными и запрещали ему играть в "жестокие" игры, поэтому мы кодировали речь и делали вид что обсуждаем симулятор Ил-2 штурмовик, а на самом деле мы в альтабе проходили Готику 2.

​Хоринис Мад
​Хоринис Мад

Пилите свои кулстори, пацаны.

22 показа
6K6K открытий
149 комментариев

Больше бы таких историй на dtf, ощущается вся та ламповость поколения, которую переживал сам. Может, когда нибудь, тоже запилю такую.
Но это уже совсем другая история...

Ответить

О, да! Прям хотелось бы отдельную рубрику или подсайт на эту тему, скажем.

Ответить

У меня до сих пор остались ламповые воспоминания о консольных клубах 90-х. Еще было вдвойне приятно, когда владелец клуба был твоим знакомым и позволял тебе с друзьями халявно играть в свободные часы. Была какая-то магия в этих подвальчиках с разными консолями. В начале нулевых уже был с компом, но все равно ходил с друзьями еще в клубы ради зарубов в CS и Unreal.

Ответить

Говорят, Сало до сих пор сидит и ищет готеку.ехе

Ответить

Такие как Сало попадают в рудокопы :D

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я купил пиратский диск Готики в 2002 году в г.Якутске возле школьного базара с Крестьянкого рынка. 

В то время у меня в деревне имелся компьютер Pentiim III - 733Mhz, 128MbRam, 32Vram (Nvidia TNT 2) 10 Gb HDD и CD дисковод был со скоростью 10Х (То есть при малейшем царапе диска не читал). Среди одноклассников компьютер был у Кости. У него комп был мощнее. У него GeForce 3 на 64 мб. памяти. 

Я седьмой ребенок в своей семье. Всего нас 9. 7 парней, 2 девчат. И так как я лоббировал о покупке компьютера своим родителям, наполнением контента для компьютера единолично занимался я. Т.е. Спартак любит гонки (В то время еще Underground не было, установил Hot Pursuit 2, Эдик учился на режиссера компьютерной графики и потому установил прогу 3DMax, Коля любил пострелять установил ему Meda of Honor: Allied Assault, Марианна не любила возиться с компьютером, Ганя любил слешер Blade of Darkness, Аня любила слушать песни ей было выделено место для музыки и для программы Winamp, а я для себя решил что установлю ка эту игру, Готику. Так как я имел хард всего на 10 гб, каждый свободный мегабайт был для меня очень дорог.   

Мы народ Саха очень близки к природе. В буквальном смысле мы живем среди природы, и потому устное творчество и фольклор очень близки к нам. Я как себя помню люблю фентези повествования. Наше устное творчество олонхо было признано ЮНЕСКО шедевром нематериального наследства человечества в 2006 году. Так как сам исполняю Олонхо мне было интересно какой контент приготовили ребята живущие далеко от нас. 

Установили мы игру где то к 10 - м числам Сентября. НПС стояли на месте (Т.е.Диего стоял на спавне возле озера и оттуда не двигался),  озвучки не было, перевод текста было сделано на ПРОМТЕ (и на том спасибо). Но мы играли. Мы же не знали что у нас сырая версия игры. И на этой сырой бете мы изучали игру и влюбились. Мы с братьями были довольны и счастливы по своему. Двое братьев сидели возле меня и мы играли 1 час в день. Мать моя была очень строга и у нас был регламент играть в компьютер 1 час в день. Так как тогда стояла Windows 98, мы радовались когда винда запускалась хотя бы с третьего раза. Потому что зависала она рандомно просто так. Из за багов сюжет игры дальше третьей главы не двигался мы просто изучали мир вдоль да поперек и были счастливы. 

Май 2016 года.  

У каждого уже своя семья. Брат со своей семьей переехал к нам в частный дом. И я ему показал первую Готику на Дирекс 11. Увидев Саймон сказал. Когда дети уснут я начну играть. И сел к часам 22/30. 

Утром просыпаюсь а брат находится в старой шахте пытается найти шестеренку. Оборачивается ко мне а у него слезы на глазах и говорит что такого эмоционального фидбека я в молодости нигде не встречал. 

Gothic! One LOVE! 
   

Ответить