Почему делать мобилки выгоднее
Периодически встречаю на DTF мнение, что мобильные игрушки это рак игровой индустрии и вместо того, чтобы в едином порыве всё бросить и пилить клёвые AAA-игрушки на PC, тупые (конечно же) разработчики предпочитают делать донатные помойки на мобилки.
Опять мне приходится работать капитаном Очевидность и объяснять:
- На мобилках больше денег.
- Зарабатывать там намного проще.
- Там больше всего пользователей.
- Издатели мобильных игр щедро платят разработчикам.
Как вы видите, платформа PC сейчас проигрывает даже консолям и это не говоря про такие вещи как пиратство и создание отвратительных модов (это конечно шутка, но издатели игр пугливые люди и им на хер не нужны скандалы с заменами флага или ущемлениями тех, кого лучше не трогать).
Ну и как вишенка на торте из статистики: главной игровой потребитель сейчас это школота в возрасте от 10 лет до 16. Так что когда Blizzard вдруг идёт на мобилки и выпускает совершенно стыдную (по мнению фанатов) игрушку Warcraft Arclight Rumble, то они не сошли с ума, а просто знают где сейчас основные деньги и пользователи.