Наши любимые трейлеры 2017 года

Стиль, зрелище и поиск смыслов.

Главная задача трейлеров — продавать. Но порой рекламные ролики оказываются чем-то большим, чем просто промо-материал. Показываем наши любимые трейлеры, что вышли в 2017-м, и предлагаем присоединиться в комментариях.

Наши любимые трейлеры 2017 года

Hellblade: Senua's Sacrifice

У Hellblade все трейлеры были хорошие — всё-таки британцы из Ninja Theory знают толк в стиле. Но самый мощный из них вышел уже после игры, и никакого стиля там нет: просто строчки текста на фоне скриншотов, под чарующий трек Illusion от VNV Nation.

Но весь видеоряд собран из контента, сделанного игроками. Это наши скриншоты, наши слова. Игроки рассказывают, как Hellblade помогла им лучше понять психическое расстройство близкого человека, делятся своими историями и эмоциями. Ни грамма фальши — это, пожалуй, самый честный, самый правильный трейлер в мире. Вышел он одновременно с новостью о том, что вся выручка Ninja Theory от 10 октября пойдёт в фонд помощи душевнобольным. — Олег Чимде

Ghost of Tsushima и The Last of Us: Part II

Самые сильные эмоции в прошедшем году у меня вызывали трейлеры, показанные на E3 и Paris Games Week. Потому что одно дело сидеть перед монитором дома, а другое — в ликующей толпе журналистов, которая не знает, что появится на экране через несколько секунд.

Поэтому главный ролик года для меня — первая демонстрация Ghost of Tsushima. С первых секунд стало понятно, что это очень большая и дорогая игра, о существовании которой до сих пор никто не знал. В течение двух минут зал сидел в молчаливом изумлении, а потом, увидев логотип Sucker Punch, начал свистеть, хлопать и кричать. Такого от Sony не ожидал вообще никто. По-моему, для авторов inFamous это даже большее отступление от нормы, чем Horizon Zero Dawn для Guerilla.

Второй мой любимый трейлер 2017 года показали спустя несколько минут. Я практически сразу понял, что речь идёт о The Last of Us: Part II, но до последнего сомневался — Naughty Dog умеет держать интригу и напряжение до самого конца. Этот ролик — отличная демонстрация того, насколько сильно я ошибался по поводу этой игры, создав у себя в голове самую банальную её идею — на несколько минут я забыл про Джоэла и Элли начал сопереживать героям, которых увидел впервые. — Вадим Елистратов

Assassin’s Creed Origins

Тут даже и пояснять долго не придётся: у каждой части Assassin’s Creed отличные синематик-трейлеры. А Origins — одна из лучших игр серии. Складываем эти два утверждения и получаем один из крутейших роликов года. — Алексей Сигабатулин

«Клинок бессмертного»

В этом году было много хороших кинотрейлеров, но запомнился почему-то именно «Клинок бессмертного». Если не слышали — это история про самурая, который не может умереть. Фильм основан на отличной манге Хироюки Самуры. В виде аниме-сериала её уже экранизировали, теперь настало время фильма. — Алексей Сигабатулин

Super Mario Odyssey

Это не просто трейлер. Это музыкальный номер, идеально выверенный и смонтированный. Почти каждая фраза песни иллюстрируется соответствующим кадром, придавая больше смысла видеоряду и музыке. Вдобавок к этому всего за две минуты Nintendo успевает показать всё крутое, что есть в игре: механики, связанные с Кеппи, разные миры и даже двухмерные уровни. И у трейлера такой весёлый и праздничный тон, что им трудно не проникнуться: ура, новый «Марио»!

Хотя в принципе компания могла бы оставить только первые 15 секунд, где дают понять, что в игре можно будет вселяться в тираннозавра. — Дмитрий Мучкин

Wolfenstein II: The New Colossus

Трейлер Wolfenstein II: The New Colossus на Е3 – единственный, вызвавший у меня за всю выставку мысли «чёрт, хочу сыграть в это».

Там великолепно всё, начиная с ролика про девочку и огромную робособаку, отлично стилизованную под «Лесси». Продолжается всё короткими вставками из других телевизионных шоу из захваченной нацистами Америки. Начинаются напряжённые диалоги с колоритными персонажами. И тут градус трэшовости (в хорошем смысле) возрастает: чего хотя бы стоит неудачная попытка съесть печенье при помощи кибернетической руки.

И после геймплейного ролика с яростным отстрелом нацистов с инвалидной коляски под песню «Danke Schoen» всё заканчивается сценой, где беременная на девятом месяце режет эсесовца ножом, пока её напарник закидывается маркой LSD и разговаривает с мультяшным хамелеоном.

Первому трейлеру в великолепии чуть уступает ролик про Блицменша — мультипликационного супергероя из альтернативных США 60-х. — Илья Цуканов

Ace Combat 7 и GT Sport

Сейчас это фактически единственная сингловая аркада про воздушные сражения на истребителях. Разработчики вновь ударились в футуризм, а значит будет много вымышленных летательных аппаратов, как в старых частях. Уверен, битва массивным бомбоносцем и война государств из-за постройки лифта в космос, которые показаны в трейлере — это только начало. А ещё цепляет тема противостояния управляемых самолётов с машинами на автопилоте.

На E3 вышли два трейлера GT Sport. Первый буквально заявляет, что новая часть Gran Turismo сжигает все мосты и ставит на первое место не коллекционирование машин, а гонки, что это не столько игра, сколько спорт.

Второй трейлер развивает тему, уверяет, что «вождение — для каждого». А затем за пару минут представляет соревнования, как образ жизни. Тем временем, на фоне играет такая воодушевляющая музыка, что у меня не раз пробежали мурашки по спине. — Федор Сивов

«Первому игроку приготовиться»

Трейлер ещё не вышедшего фильма «Первому игроку приготовиться», пожалуй, зацепил и запомнился больше всего за год. Стивен Спилберг, как всегда, очень правильно подошёл к процессу: он взял культовый первоисточник — одноимённый роман Эрнеста Клайна, выбрал самое удачное время для экранизации и включил в трейлер бессчётное количество «пасхалок».

Неизвестно, каким будет сам фильм, но трейлер вышел очень атмосферным. В нём, как и в оригинальном романе, десятки отсылок к поп-культуре восьмидесятых. И поэтому его можно пересматривать раз за разом и постоянно находить что-то новое. Одна только сцена в баре включает в себя множество знакомых образов из фильмов, игр и комиксов. И хоть авторы DTF уже разобрали многие «пасхалки», вполне вероятно, что поклонники обнаружат ещё немало интересного.

На волне всеобщей ностальгии Спилберг попадает ровно в точку. И при этом показывает не ретро само по себе, как в «Очень странных делах», а классику через призму футуристического общества, да ещё и в рамках компьютерной игры. Поэтому здесь не действует ни физика, ни логика научной фантастики, ни какие-то правила вообще. По сути, этим трейлером автор напоминает, как мы в детстве играли в игрушки (не компьютерные). Ведь ребёнка совершенно не смущает, что в машину Бэтмена можно посадить Гэндальфа, а Черепашки-ниндзя сражаются против Барби. Так почему бы что-то подобное не показать в фильме. — Алексей Хромов

«Очень странные дела: второй сезон»

Я определенно в восторге от первого трейлера ко второму сезону «Очень странных дел». Он похож на колесо, которое катится с горки. Сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее, под песню Майкла Джексона «Thriller».

Первые кадры — это идиллическое изображение детства из восьмидесятых. Старые игры, старые любимые фильмы. Катание на велосипедах. А потом — Тьма наступает. В секретном исследовательском центре крутятся катушки с лентой, мигают огоньки. Тыквы гниют и что-то крадется по коридорам потусторонней школы. А потом: «Уилл, очнись!». И понимание: «Этот ведь тот самый Уилл из первого сезона. Что с ним опять не так?». И вот неясный враг уже окружает главных героев.

И даже девчонкам приходиться взяться за оружие. Что за враг? Что за опасность? Как они выживут? И в финале внезапно… тишина. И девочка с паранормальными способностями бредёт по коридору в поисках гниющей дыры в стене, которая вернет её в реальный мир. Трейлер отлично смонтирован. Каждое движение, каждая сцена идет в такт музыке. Темп нарастает, страсти накаляются. И катарсис в конце, и расслабляющая тишина. Радует, что сам второй сезон оказался не хуже трейлера. — Данил Свечков

Far Cry 5

Far Cry 5 заинтересовал меня ещё после резонансного постера, и трейлер лишь усилил ощущения. Он потрясающе срежиссирован: умиротворённая атмосфера американской глубинки, лёгкое чувство тревоги, усиливающееся с каждой новой фразой, которую произносит закадровый голос. Затем темп нарастает, и заканчивается ролик демонстрацией фирменного фаркраевского безумия, отлично сочетающегося с безумием в головах местных религиозных фундаменталистов.

Последующие трейлеры, знакомившие нас с отдельными персонажами и предысторией их конфликта с местной сектой, тоже удались, но острое желание купить игру у меня появилось именно после самого первого. Нельзя сказать наверняка, какой игрой получится Far Cry 5, но, как минимум, тему он затрагивает интересную. — Артемий Леонов

A Way Out

Сюжетный трейлер кооперативного приключения от создателей Brothers: Tale of Two Sons под песню группы Caught a Ghost, кажется, собрал в себе все штампы бадди-муви и фильмов про тюрьму, но в этом есть своё очарование, ведь в игровой индустрии и то, и другое — редкие жанры.

С точки зрения повествования ролик плох, чересчур последователен: вот главные герои в заключении, вот они друг друга недолюбливают, вот сбегают, скрываются — нам будто показывают весь сюжет. Вместе с тем, мы не можем с уверенностью сказать, как история заносит персонажей в те или иные места и что ими движет, и это здорово создаёт интригу.

Монтаж и «операторская» работа тоже хороши — камера никогда не стоит на месте, локации постоянно меняются. Кажется, нас готовят к такому большому приключению, в котором, после просмотра ролика, сразу же хочется принять участие. А большего от трейлера и не требуется. — Андрей Верещагин

Death Stranding

Кодзима — гений.

Кого-то разочаровала недавняя The Game Awards 2017, потому что знаменитый автор привёз на неё очередной трейлер Death Stranding без геймплея. Но меня — нет.

Сейчас вся прелесть игры — в её загадочности. Нам снова показали что-то непонятное, зрелищное и запредельно крутое. Снова накормили намёками и деталями, в которых интересно копаться (чем я и занимался). Отчасти Кодзима пояснил происходящее в трейлере, но даже его объяснения оставляют только больше вопросов. Death Stranding ещё не вышла, но мы уже в неё играем: пытаемся искать намёки, связи и параллели. Строим безумные теории. И это веселее, чем играть во многие видеоигры.

Конечно, трюк понемногу приедается, а образ игры становится более внятным. Второй трейлер в этом плане был гораздо мощнее. Вероятно, в следующий раз, когда мы услышим про Death Stranding, Кодзима наконец покажет геймплей. Возможно, даже разочарует: после такого нагнетания удивить непросто.

Но Кодзима — гений. Если не он, то кто? — Артемий Котов

3.8K3.8K открытий
55 комментариев

Кодзима гений

Ответить

Пришел сюда из прямого эфира поставить лайк!

Ответить

"Подписаться", "Поделиться", "Твитнуть", "Кодзима гений".

Ответить
Ответить

Полностью согласен, Боже, эта божественная музыка в трейлере, до сих пор слушаю и кайфую :)

Ответить

как раз хотела его добавить) трейлер - просто шикарен.

Ответить

первое, что вспомнилось.

Ответить