Высшая лига не за горами

Наконец-то настало время обновиться до текущих стандартов качества.

Чтобы не сильно растекаться мыслью по древу, начну с основной идеей этого спонтанного блога: в середине мая 2020 года, на Куфаре (Я из Беларуси), я приобрёл очень старый, но работающий компьютер, с следующими характеристиками:

  • Процессор Intel Xeon e5 2620
  • Материнская плата Intel Patsburg C600/X79, Intel Sandy Bridge-EP
  • Видеокарта Gts 450
  • Какой-то дешманский корпус за три копейки
  • Бюджетный кулер на процессор
  • И дешёвый блок питания на 500 Вт

Вот как выглядит изъятая из корпуса материнская плата с компонентами :

<i>Выглядит не очень современно</i> 
Выглядит не очень современно 

Так как я постоянно бывал в других городах, по собственным интересам, плюсом к этому можно добавить рабочие командировки, то в совокупности из двух с половиной лет я им пользовался год ± пару месяцев, причём, это случалось достаточно стихийно, но пару раз в месяц я компьютер точно включал, правда, всего на несколько часов, больше я не мог за ним сидеть, да и возможностей этого компьютера явно не хватало для полного удовольствия от его использования.

При этом, нужно отметить, что телефон у меня и на тот момент был, и продолжает оставаться, а значит, интернет, само собой был, игровые новости, статьи, обзоры я видел, и не мог не задаться целью обновить свой старенький компьютер на нечто более новое, более технологически продвинутое, и начал потихоньку составлять свой список компонентов, который я периодически редактировал, что-то добавляя, что-то убирая, подстраиваясь под собственные возможности, понимание, и текущую на тот момент обстановку в мире (в качестве одного из примеров могу привести ситуацию с скачком цен на видеокарты из-за повального майнинга).

В какой-то момент я осознал, что у меня уже и нужная сумма скопилась, и желание обновиться совпадало с моим интересом это реализовать, поэтому я, не откладывая это дело в долгий ящик, принял решение на обновление комплектующих ПК.

АПГРЕЙД

  • Из всех корпусов взял Zalman Z9 Neo Plus, мне он показался достаточно вместительным для кабель менеджмента и для возможного расширения материнской карты с формата mAtx до Atx.
  • Из файлохранилища взял HDD WD Blue 2Тб, ориентировался на проверенный бренд, хорошие отзывы и высокие показатели.
  • В качестве основы для размещения операционной системы взял SSD Samsung 970 Evo Plus, объёмом 500Гб, брал его по той же причине, что и жёсткий диск.
  • Ух, и немало же я перебрал блоков питания, слишком много всевозможных вариантов, но решил остановиться на Be Quiet! System Power 9 на 500 Вт, из минусов на мой взгляд у него отсутствует модульная система подключения кабелей, и достаточно туго гнущиеся кабеля, но по всем остальным показателям я не могу его критиковать.
  • В качестве процессора взял AMD Ryzen 7 3700x, по характеристикам он мне вполне нравился, да и хотелось попробовать что-то на сокете AM4.
  • Также немало перебрал материнских плат, то цены слишком высокие, то параметры слишком низкие, в итоге на алиэкспрессе заказал Asus Tuf Gaming B550m-plus Wi-Fi II, хорошие показатели вкупе с, собственно, WiFi и Bluetooth модулем.
  • Из оперативной памяти взял Kingston Fury Beast, две плашки по 8Гб, частотой 3200Мгц, как текущий стандарт DDR4.
  • Видеокарту, как временную затычку поставил Gtx 970, полученную в результате обмена у старого знакомого на комплект нужных ему, но ставших бесполезными для меня книг. В будущем, хочу поставить RTX 3060 либо 3070.
Вот, как это выглядит на фото (корпус на фото отсутствует, и процессор тоже, покупал oem версию)
Вот, как это выглядит на фото (корпус на фото отсутствует, и процессор тоже, покупал oem версию)
А вот и выгодно приобретённая видеокарта
А вот и выгодно приобретённая видеокарта
В почти собранном виде 
В почти собранном виде 

Также хочу отметить, что большинство вышеперечисленных комплектующих я брал на Онлайнере, что-то на Куфаре, что-то на Алиэкспрессе. По деньгам, за весь апгрейд, по сути, приобрёл новый компьютер, я отдал где-то 1630 рублей, если считать в белорусских, или 40 913 если в российских.

По всей видимости, я всё же немного увлёкся, пытаясь упорядочить все детали истории, но основную мысль я всё же донёс, как мне кажется. Всех благ и хорошего дня всем прочитавшим!

289289 открытий
18 комментариев

В качестве процессора взял AMD Ryzen 7 3700x, по характеристикам он мне вполне нравился, да и хотелось попробовать что-то на сокете AM4.Чел блять. 5700X стоит 14-15к на алике. 5600X стоит 10. Ты нахуй купил 3700?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Давно хотел именно этот проц купить, про эти варианты в курсе, возможно, что где-то произошёл проеб с моей стороны) На данный момент мне точно этого хватает

Ответить

в совокупности из двух с половиной лет я им пользовался год ± пару месяцевА нужен ли вообще стационарный компьютер в такой ситуации?
Логичней взять ноутбук, который можно с собой таскать :)

Ответить

С собой в дорогу я брал планшет, а стационарник понадобился не так давно, когда я попал под сокращение на уже прошлой работе

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

взял TUF-материнку (а они на B550 худшие просто с горящими цепями питания), взял питания мало.

Я слышал, что они с Алика еще часто приходят изогнутые) Ну и либо меня глаза подводят, либо на фото автора видно, если смотреть по нижней части матери, что эта мать изогнута

Ответить