Как написать более-менее съедобную художественную книжку, не привлекая внимания правоохранительных органов
Как написать более-менее съедобную художественную книжку, не привлекая внимания правоохранительных органов

Третьего дня тут началась небольшая teh drama вокруг паренька с редким именем Гиперион, недавно опубликовавшего свой первый роман. Ни с автором, ни с его книгой я, конечно, подробно не знаком, но в принципе всё понятно.

99 показов
3.3K3.3K открытий
22 репоста

КРАЙНЕ НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую ознакомиться с одним из двух пособий: «Техникой писательского мастерства» Шкловского либо «Как писать книги» Кинга. Почему никто никогда не рекомендует Паустовского и его "Золотую розу"? Не хайпово?

Полностью написанный черновик должен «остыть»: его нужно отложить в сторону и не трогатьНе знаю насколько свят этот закон, но до него я дошел сам (потому что мой черновик, обычно, нечитабельное говно). Проблема только в том, чем больше текста, тем сложнее переписывать. Переписывать, дорабатывать и улучшать можно буквально бесконечно. В случае с книгой это месяцы? Годы?
Еще нюанс, что если давать тексту остыть, то с ним остываю и я. И через месяц продолжать писать просто не хочется.

Ответить

В том и суть, чтобы ты сам "остыл" и посмотрел на своё писание более-менее трезво. А то, в пароксизме творения что только не привидится: то "книга года", то сразу "книга тысячелетия".

Ответить

Тут смысл в том, чтобы забыть свой текст и по возвращении смотреть на него как на чужой, то есть уже как читатель, а не сочинитель. Это прям крутая тема, потому что, когда сочиняешь, всё помнишь и естественным образом пропускаешь какие-то моменты, которые было бы полезно прописать для лучшего чтения.

Ответить

И, да, с "Золотой розой" я не знаком, вот и не рекомендую.

Ответить