10 самых богатых предпринимателей в игровой индустрии

10 самых богатых предпринимателей в игровой индустрии

Четвертая серия топ-10 сериала, на этот раз — о людях, а не вещах.

О неодушевленных предметах мы уже говорили (1, 2, 3). Теперь предлагаю поговорить о субъектах вполне себе живых. Речь пойдет о бизнесменах из мира игростроя. Мира, где ежегодно крутятся уже не десятки, а сотни миллиардов долларов. Смотрим.

10: Naruatsu Baba

10 самых богатых предпринимателей в игровой индустрии

В детстве у Baba были серьезные проблемы со здоровьем и поэтому вместо того, чтобы играть с друзьями на улице, он часто играл в видеоигры. На хлеб себе он зарабатывал создавая мобильные приложения, но в 2008 году талантливый разработчик решает основать собственную компанию, Colopl. Они разработали одни из самых продаваемых Android-приложении в Японии — Dino Dominion и Rune Story. Несмотря на то, что оценочная стоимость компании несколько просела, Baba (владелец 59%) располагает внушительной суммой в 700 миллионов долларов.

9: Markus “Notch” Persson

10 самых богатых предпринимателей в игровой индустрии

Этот шведский коммерсант ранее работал в King, создавшей Candy Crush Saga. Параллельно он разрабатывал собственный инди-проект, Minecraft. Когда эта игра выстрелила и продалась тиражом в 15 миллионов, Microsoft купил Mojang за невероятные 2,5 миллиарда долларов в сентябре 2014 года. Персональное состояние Marcus согласно Forbes оценивается в 1,45 миллиардов долларов. Деньги, преимущественно, он тратит на развлечения, путешествия, гаджеты и дорогие особняки. Так, он приобрел имение в Beverly Hills стоимостью 70 миллионов долларов. Не будем судить его слишком строго, ведь погода там и правда чудесная.

8. Kim Taek-Jin

10 самых богатых предпринимателей в игровой индустрии

Kim Taek-Jin является основателем и действующим президентом NCSoft, специализирующейся на MMORPGs. Расположенная в Южной Корее корпорация оперирует в 60 странах, а ее годовая выручка в 2014 году превысила 700 миллионов долларов. Самыми известными играми компании считаются Guild Wars, WildStar, Aion, и конечно Lineage, в которую играют 40 миллионов человек. Состояние Kim оценивается в 1,7 миллиарда долларов после того, как он увеличил свою долю в компании до 12%.

7: Shi Yuzhu

10 самых богатых предпринимателей в игровой индустрии

Председатель правления Giant Interactive сумел вывести компанию в топ китайского игрового онлайн рынка. Несмотря на относительно малую узнаваемость среди западной аудитории Giant является устоявшимся и уважаемым брендом в Поднебесной. Самое известное их детище, ZT Online, благодаря микротранзакциям и азартному элементу с настоящими деньгами, принесло Shi 3,1 миллиарда долларов.

6: Gabe Newell

10 самых богатых предпринимателей в игровой индустрии

Старина Габен стал миллионером еще в годы работы на Microsoft, где он провел 13 лет, участвуя в разработке Windows 1.01, 1.02 и 1.03. Однако, миллионы, как известно, удел слабаков, потому-то Gabe на пару с Mike Harrington основали Valve. Данная корпорация уже давно укоренилась в индустрии за счет выпуска супер-успешных Half-Life, Portal и Left 4 Dead. Не останавливаясь на достигнутом, Newell запускает сервис цифровой дистрибуции, известный нам как Steam. В конечном счете все усилия принесли Габену огромную кучу денег — 5,5 миллиардов долларов.

5: Kim Jung-Ju

10 самых богатых предпринимателей в игровой индустрии

Шестой самый богатейший человек в Корее заработал свое состояние, создав Nexon, крупнейшую в стране геймдев-корпорацию. В их издательском портфеле прочно занимают место такие хиты как Maple story и Vindictus. Компания представлена на рынке 70 стран, ее продукцией пользуется 350 миллионов человек. Тем не менее, у этой истории конец не такой уж и счастливый: в июле 2016 года Kim был обвинен попытке подкупа прокурора и в этой связи покинул пост президента Nexon. С тех пор он живет в Нью-Йорке, и может себе позволить бездельничать вдоволь, имея на счетах почти 6 миллиарда долларов.

4: Kwon Hyuk-Bin

10 самых богатых предпринимателей в игровой индустрии

Этот бизнесмен обскакал предыдущего на целых две позиции в списке богатейших людей Южной Кореи. В 2002 году он основал корпорацию SmileGate, которая в одном только 2014 году выручила 1,3 миллиарда долларов. Главный их хит, CrossFire, любимый преимущественно китайской аудиторией, может похвастаться 400 миллионами зарегистрированных игроков. 6 миллионов из них играют одновременно, что делает игру рекордсменом в этом смысле. Какое состояние на этом шутере нажил Kwon Hyuk-Bin? 6,7 миллиарда долларов. Неплохо постреляли, не правда ли?

3: Zhang Zhidong

10 самых богатых предпринимателей в игровой индустрии

Zhang Zhidong aka Tony Zhang ходил в богачах уже давно, однако его валютные запасы кратно увеличились в тот самый момент, когда акции его корпорации взлетели на 45%. Он стоял у истоков и 16 лет руководил Tencent, одной из крупнейших интернет-компаний в мире. Они анонсировали собственную консоль TGP BOX, а также в 2011 году начали распространять League of Legends в Китае. Немногим позже они приобрели студию, разработавшую игру. Помимо этого им принадлежат Riot Games, как, впрочем, и Supercell, разработчики Clash of Clans. Владея 3% акциями Tencent, Tony Zhang стоит 17,3 миллиарда долларов.

2: William Ding

10 самых богатых предпринимателей в игровой индустрии

В 2003 году Ding был самым богатым человеком Китая и первым миллиардером от мира интернет-предпринимательства в этой стране. Он занимает пост президента NetEase, ответственной за Fantasy Westward Journey, очень популярной в Китае MMORPG. Более важным, тем не менее, представляется тот факт, что NetEase по лицензии от Blizzard распространяет WOW, Starcraft II и Overwatch на своем домашнем рынке. Согласно аналитическим прогнозам ежегодная выручка компании может превысить 6 миллиардов долларов и тогда William Ding перешагнет отметку в 20 миллиардов личного состояния.

1: Ma Huateng

10 самых богатых предпринимателей в игровой индустрии

Кто же сидит на цифровом троне нашего сегодняшнего рейтинга? Опять, вы не поверите, китаец. Очень, надо отметить, талантливый человек. На пару с №3 из нашего хит-парада он основал глобальную корпорацию Tencent. В самом начале пути Ma даже подрабатывал уборщиком, чтобы хоть как-то поддерживать на плаву свое детище. А сегодня мессенджером WeChat пользуется 960 миллионов человек. Huateng входит в 50 богатейших людей планеты с баснословным состоянием в 50,1 миллиардов долларов и явно не собирается стоять на одном месте.

Ну так что, господа, а сколько стоят ваши акции? Какие сегодня котировки? Делимся последними сводками в комментариях. Я тоже заодно позвоню своему брокеру, разузнаю, как там дела в венчурных фондах солнечной Калифорнии...

P.S. Подготовлено по материалам вот этой статьи.

7.2K7.2K открытий
34 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Или он азиат

Ответить

Там ещё и Маркус Перссон с ним. :)

Ответить

Интересный список, много азиатов со всякими ммо и микроплатежами. Я почему-то думал будут одни владельцы всяких рокстаров, еа и остальных юбисофтов.

Ответить

Ага, чисто Габен против азиатов) ни котиков и ричитьелов, довольно интересно кстати)

Ответить

Тем больше интересна оптимизация налогов, чем слава.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить