Фанатские теории как инструмент маркетинга

Порассуждаем о том, как фанатские теории увеличивают популярность сериалов, фильмов, игр и книг.

Фанатские теории как инструмент маркетинга
5151 показ
12K12K открытий

Я живо помню как на форуме лостфильма после каждой серии "Lost" разгорались жесточайшие дебаты по физике, египтологии и бог знает по чему еще! Каждый кадр разбирался фанатами под микроскопом. Читать это было порой интереснее чем смотреть серию. И продюссеры сериала были на гребне хайпа. Между сезонами я бился с прохождением тестов на сайте, сулившем зачисление в Дарма Инишиатив. И был на волосок от покупки именного дармовского комбеза за безумные 100 долларов. Эх, молодость...😃

Ответить

Тоже сидел на всех этих форумах, складывал 4815162342, доказывал, что, дымок - это, вероятно, эксперимент Дармы и не моргая смотрел каждую серию. Так, конечно, больше не снимают.

Ну и вообще после LOSTa зарёкся смотреть сериалы, пока их не снимут полностью. Очень уж сильной была душевная травма от постоянных ожиданий новых серий, перерывов между сезонами и горького разочарования в конце. Когда выяснилось, что у сценаристов не было плана и они просто долб*ебы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я лично обожаю фанатские теории. Сам факт того, что люди могут настолько упёрто и старательно исследовать оригинал, находить в нём какие-то потрясающе глубокие мысли и идеи (неважно, задуманные автором, или нет) очень вдохновляет на творчество. Хочется прям детально и старательно прорабатывать свои произведения, вешать в них чеховские ружья и пасхалки, чтобы однажды утром зайти в интернет, и узнать, что во всём это видят нечто Большее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Но ведь налезла же! :)

Ответить

Индокринация же реально очень логичная теория в масс эффекте. Да и кто-то из сценаристов периодически легонечко троллил тем, что подливал масла в огонь и что-то писал про индоктринацию.

Ответить

И эпический провал - когда выпустили дополнение "экстрактед кут" или как его, с дополнительной концовкой "отказ" которая вместо того что бы развить идею индоктринации - показала "большой болт" положенный на данную теорию - и что текущие сценаристы ME3 вообще не были знакомы с мнением публики , и чем она конкретно была недовольна.

Ответить

Разочарование теорий - это последние эпизоды "Звездных войнов".... Все было смыто в унитаз

Ответить

Новые теории фанатов доказывают, что надежда еще есть :D

Ответить

Смыто в унитаз всё было во времена приквелов. Теперь это всё хотя бы смотрибельно.

Ответить

Только на днях смотрел теорию товарища Катокрабера, что "Живое" тайный приквел "Венома". Опоздал он на год, когда эта теории была популярна. Куда смешнее он её доказывал. Все друг другу друзья, и поэтому это так. Но вот нюанс, я читал интервью сценаристов, как они придумали этот сценарий. Ни чего общего. Но это интервью не читал товаришь Катокрабер не читал. Двойка.

О чём это я? Ах да. ФТ дикая раковая опухоль современной масс культуры. Рука стримится к лицу, когда читаешь на хорошем ресурсе от хороших комментаторов их внезапную желч в сторону "Звёздных войн" что режиссёр проигнорил все фантеори. Разрыв шаблона ради разрыва шаблона ради просмотров на ютуб.

Оговорюсь, трактовки сюжета с иной стороны произведения читать как раз интересно. Та же теория что Марла Сингер тоже часть личности Рассказчика. А читать что происходит в фильмах Линча вообще одно удовольствие.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Владислав, спасибо за статью! Чуток поправил оформление.

Ответить

Ок, спасибо :)

Ответить

В Westworld кто-то обратил внимание на различие логотипов компании. И понеслось... К середине сезона уже вычислили кто есть кто )

Ответить

Они перебрали с этим и недооценили фанатов. Хайп раздували намёками вполне намеренно, но уже к середине сезона вежливо попросили Реддит помолчать немного и не портить остальным людям праздник спойлерами концовки.

Ответить

Наглядное проявление СПГС во всей красе. Сначала фанаты думали, что произведения гораздо глубже, и создатели заложили в них скрытый смысл. Теперь фанаты думают фанатские теории это заговор создателей, с целью пиара. Обожаю!

Ответить

Идея статьи немного мягче. Почему бы не работать с "СПГС", если это востребовано? Не берусь утверждать на 100%, что кто-либо осознанно применяет этот инструмент, но полагаю, что это было бы вполне разумно. Можно сказать, своеобразная форма фансервиса. Но не заговор же. Так, один из вариантов маркетинга.

Ответить

"Теперь фанаты думают фанатские теории это заговор создателей, с целью пиара" - новый вид фанатских теорий, которые выходят на новый уровень, нежели сериалы и фильмы :D

Ответить

увы и ах, но порой действительно интереснее смотреть теории по чём-либо, чем сам фильм\сериал\игру\книгу\комикс ..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Еще как хороший пример можно упомянуть игры серии SOULS - и просто культ ФТ вокруг них.
Ну и каналы на ютубе- посвященные исключительно ми имеющие при этом более миллиона подписчиков, например:
https://www.youtube.com/user/VaatiVidya

Ответить

а где же мультивселенная Пиксар?

Ответить

Не счесть их :(

Ответить

Есть еще Грэвити Фоллз, там чуть ли не все плот твисты угадывали заранее.

See you next summer!

Ответить

Вроде его тут ещё не хейтят:

Ответить