История Роба Витоффа — человека, подарившего голос главному герою вестерна Red Dead Redemption

После анонса продолжения вестерна Red Dead Redemption, который состоялся 18 октября, снова пошли слухи, что главный герой первой части Джон Марстон вернется в историю. Ни на арте, ни в трейлере, показанных издателем Rockstar, невозможно различить лица героев.

Однако редакция DTF решила вспомнить о том, кто стоял за персонажем Марстона в оригинале — вдруг нам удастся вновь встретиться с ним. Мы публикуем перевод материала сайта Polygon в котором автор Патрик Стаффорд рассказал о судьбе Роба Витоффа. Он озвучил Джона Марстона — одного из самых колоритных главных героев в истории игровой индустрии.

Казалось бы, после успеха игры и лично Марстона, Витофф должен был продолжить работу на актёрском поприще, но вместо этого он просто исчез. Стаффорд отыскал Роба Витоффа и выяснил, почему он решил уйти из индустрии.

Роб Витофф
Роб Витофф

Роб Витофф сыграл Джона Марстона в культовой игре Red Dead Redemption. И сразу после этого он навсегда пропал из индустрии.

В прошлом общение с девушкой привело его в Лос-Анджелес, где пришлось устроиться барменом, в надежде выиграть время и найти работу. Как-то, после нескольких стаканов спиртного, продюсер предложил ему небольшое дельце. Витофф должен был отправиться в Пуэрто-Рико и поработать на съёмочной площадке. Может, ему бы даже досталась небольшая роль.

Но на деле обещание так и не было исполнено. «Я почти уверен, что они продавали наркотики», — с нервным смешком говорит Витофф.

Витофф пробыл там ещё неделю, посмотрел достопримечательности, но вскоре наелся пустыми обещаниями. Продюсер продолжал говорить что-то про проблемы с финансированием и про то, что фильму вот-вот дадут зелёный свет. Каждый день новое обещание. Каждый день новая ложь.

Витофф, так и не встретивший никого из съёмочной группы, решил побыстрее смотаться.

Не в первый раз ему пытались скормить большую порцию пустых обещаний. Он уже встречался с девушками «продюсеров» или подозрительными агентами, которые всегда говорили одно и то же. Работа и слава ждут его за углом. И всякий раз там ничего нет.

«В Лос-Анджелесе слишком много лжи. В этот раз я отказался продавать свою душу какому-то умнику, который обещал, что изменит мою жизнь», — говорит он.

Витофф — актёр, но мало кто его знает. Зато игровая индустрия помнит и любит его голос.

Вряд ли вы найдёте хоть одного человека, который бы не знал Джона Марстона, главного героя вестерна Red Dead Redemption от Rockstar

По мнению большинства критиков и игроков Витофф отлично справился. Но в отличие от других актёров озвучки вроде Нолана Норта или Дженнифер Хейл, Витофф не воспользовался своим успехом, чтобы сразу получить новую роль.

Многие фанаты Red Dead Redemption до сих пор не знают его имени.

Он не появился в других играх.

Витофф просто исчез.

Джон Марстон
Джон Марстон

В 2010 году, когда закончилась работа над игрой, Витофф вернулся в свой родной город Сеймур, штат Индиана, и нанялся на обычную дневную работу. Сейчас у него есть жена и два ребёнка: мальчики-близнецы. На данный момент им 18 месяцев. Своё свободное время он проводит с семьёй в домике сестры у озера.

Довольно странная концовка для истории актёра одной роли. В индустрии его любят, его голос помнят, им даже восхищаются. Он мог бы спокойно выбрать подходящее предложение.

Но он просто не захотел. Он прожил в Голливуде почти 10 лет, и ему надоела ложь, царящая в городе. «Всё в Лос-Анджелесе очень любят болтать. Так называемые продюсеры постоянно обещают тебе работу. Они говорят так много, а в результате оказывается, что в их словах нет истины».

«В какой-то момент я спросил себя, хочется ли мне терпеть всё это. И тогда я понял, что устал», — сказал Витофф.

Начиная в небольшом городке

Витофф не планировал оказаться в Лос-Анджелесе. И актёром он тоже становиться не собирался. Многие любимчики Голливуда начинают карьеру в детстве, но Витофф занимался более привычным для жителя маленького городка делом. Спортом.

«В прошлом я понятия не имел, чего вообще хочу от жизни. Спорт —одно из немногих доступных развлечений в маленьком городке, поэтому там все им интересуются. Но я смотрел на своих двоюродных братьев и понимал, что никогда не смогу стать профессионалом», — говорит он.

Витофф родился в семье доктора и наслаждался спокойным детством. В том же маленьком городе (население меньше 20 тысяч человек), который называет своим домом легенда рока Джон Мелленкамп, Роб получил хорошее образование и мог проводить долгие часы на свежем воздухе.

Сеймур, Индиана — «маленький городок», где вырос Джон Мелленкамп.
Сеймур, Индиана — «маленький городок», где вырос Джон Мелленкамп.

У Витоффа было всё, кроме цели в жизни. Он не знал, чего хочет, и поэтому просто пошёл по семейным стопам. Он поступил в Университет Индианы и окончил курс общего обучения. По его же словам, он словно бы снова попал в старшую школу.

«Я тратил своё время на вечеринки, ничего не воспринимал всерьёз». Витофф окончил колледж, но так ничего и не придумал. Он расслабился и поплыл по течению. Вместе со своей девушкой отправился в Чикаго и пару недель поработал вышибалой. Потом он как-то попал в IT-компанию, где занимался отбором персонала. В общем, Роб понятия не имел, что ему делать.

«В конечном итоге, в любой ситуации я просто разбирался с поступающими проблемами и старался наслаждаться жизнью. Меня особо ничего не волновало», — сказал он.

Его девушка уехала в Лос-Анджелес, и он последовал за ней, потому что просто не мог усидеть на месте. Терять, в конце концов, было нечего. Там он познакомился с друзьями своей подруги и быстро оказался во внешних кругах знакомств нескольких известных актёров.

И тогда начались обещания.

«Я встречался с интересными людьми, и всякие девушки актёров и продюсеров постоянно говорили мне, что могут подыскать для меня работу на съёмках. Может даже роль», — говорит он.

Сначала он не соглашался, потому что не воспринимал предложения всерьёз. Но ему не хотелось возвращаться в Индиану и работать на стройке под палящим летним солнцем.

Опять же, ему было нечего терять. И Витофф решил попытать счастье.

Витофф любил Сеймур, а Сеймур любил Витоффа и его семью. А Лос-Анджелес контрастировал с приятной, но очень скучной, атмосферой жизни маленького городка.

«Все жители Сеймура трудятся, не покладая рук. Они — очень хорошие люди, и сделают ради тебя всё, что угодно. Но они очень похожи друг на друга, и в большинстве своём плывут по течению: просто получают какой-нибудь бизнес по наследству и так и остаются в городе. Некоторые семью живут в Сеймуре уже несколько поколений».

«А Лос-Анджелес совсем другой. Там столько разных людей. Это очень сильно на меня повлияло. Нет, я не хочу сказать про жителей ничего плохого просто это другой мир. Очень большой и немного пугающий. Но я рад, что мне довелось там пожить».

В глубине души понимая, что вся затея совершенно безумна, Витофф упаковал вещи в машину и отправился в Лос-Анджелес. Он оглянулся назад не менее дюжины раз, продолжал сомневаться в своём выборе, но как-то всё-таки добрался до Западного Побережья и устроился на работу барменом.

Ложь Лос-Анджелеса

Витофф прожил в этом городе 10 лет, но ему всё не удавалось попасть под свет прожекторов. Он несколько раз сыграл роль в рекламе, но суперзвездой не стал.

Тайлер познакомилась с Робом в Лос-Анджелесе во время создания Red Dead Redemption
Тайлер познакомилась с Робом в Лос-Анджелесе во время создания Red Dead Redemption

Такова Голливудская жизнь. В городе, где каждому бармену довелось сыграть хотя бы небольшую роль, у начинающих актёров почти нет шансов. И всегда найдутся хищники, охотящиеся за отчаявшимися душами. Жена Роба Тайлер жила с ним в Лос-Анджелесе, пока он вёл актёрский образ жизни. Ей было больно смотреть, как ему все лгут.

Он очень доверчивый, наверное, потому что провёл детство в Сеймуре. Он доверяет людям больше, чем следовало бы. Роб слишком хорош для Лос-Анджелеса. Мне кажется, с ним поступали неправильно. Мне было так больно смотреть на происходящее

жена Роба, Тайлер

Со временем Витоффу начало надоедать. Он понимал, что ещё немного, и он сам станет одним из вечных неудачников, за которыми он наблюдал в барах.

«Я видел этих мужиков, лет 45 или даже 60, которые до сих пор носили джинсы, модные во времена их юности. Я думал про себя, блин, тебе уже 45, может, 50, а ты до сих пор ведёшь себя так, словно тебе 21».

«Я не хотел, чтобы меня постигла такая же судьба. Я должен был либо, наконец, сделать то, ради чего я оказался в Лос-Анджелесе, либо смотаться отсюда, чтобы не стать таким же. Наверное, меня просто недостаточно увлекла такая жизнь».

Что-то новое

Голливуд жесток.

Для начинающего актёра шансы прославиться минимальны. Ежегодный пилотный сезон на телевидении так же жесток, как трансферный период в спорте. И даже если вдруг повезло, тебя всё равно могут уволить в любой момент.

Актёры озвучки редко зарабатывают много. Когда на Витоффа случайно свалилось предложение сыграть Джона Марстона, он даже не думал искать роль в видеоигре. Как-то ночью в декабре, после тяжёлого рабочего дня, он сидел на диване, рядом со своими собаками, когда ему вдруг позвонил агент. Оставалось совсем немного времени. Это было прослушивание на роль в неназванной игре. Поехать туда или нет?

День был сложным, и Витофф так и не смог придумать повода отказаться. Так случилось самое странное событие за всё время, что он был в Голливуде.

Витофф вошёл в студию, в которой проходило прослушивание, где его встретило 30 мужчин одетых в военную форму. Ему выдали роль и ведро с одеждой. Складывай её и говори по тексту, сказали ему. И чтобы всё было естественно.

Всё проходило в спешке, Витофф нервничал, и у него даже не было достаточно времени, чтобы выучить слова, а его уже бросили к камере.

«Я вообще не понимал, что происходит», — вспоминает Витофф.

Они сняли короткую сцену, и отпустили его. Очередная трата времени, подумал он, ничего удивительного. Ни он, ни его агент не знали, куда попали. Но спустя несколько дней выяснилось, что роль досталась Робу.

Но Витофф настаивает, что тогда проект Red Dead Redemptionещё не сформировался полностью. Сценаристы только начали работать, главный герой Джон Марстон ещё не был таким, каким его знают теперь. Разработчики концентрировались на технической стороне вопроса, и пока особо не думали о персонажах.

Но одну вещь Витофф понимал — он работает над очень крупным проектом

«Съёмки начались, а сценарий ещё не был дописан до конца, так что мы пока не знали, кем будет этот парень, и к чему он стремится».

Вдохнуть жизнь в Джона Марстона

Red Dead Redemption снималась с помощью технологии захвата движений — обычное дело для серьёзных игр. Витофф выходил на съёмочную площадку в специальном костюме и взаимодействовал с другими актёрами. Звучит довольно странно, и именно так оно и было. Роб чувствовал себя не в своей тарелке. А из-за своей природной скромности постоянно сомневался.

«Мы работали над проектом, а я всё думал, когда же они, наконец, поймут, что я не подхожу на роль», — рассказывает он. Впервые он был занят чем-то серьезным. Худший момент, чтобы облажаться.

«Вместе со мной снимались невероятно талантливые люди, и я ждал, что в итоге ко мне подойдёт продюсер, поблагодарит за потраченное время и предложит расстаться. Так всё бы и закончилось. Но, к счастью, этого не случилось».

Когда Роб Витофф отправлялся в Лос-Анджелес, он не знал, что случится, и кем он в итоге станет.

История Роба Витоффа — человека, подарившего голос главному герою вестерна Red Dead Redemption

За каждую крупицу уверенности, которую Витофф проявил на съёмочной площадке, его гложили сомнения. Он так и не смог перестать нервничать. Кроме того, Роб не играет в игры, и не знаком с индустрией. Но чем больше он понимал, что Red Dead Redemption — очень большой проект, тем больше ему казалось, что ему не место в проекте.

Люди постоянно говорили что-то вроде: «А помнишь, как вот это случилось в GTA». А я даже не знал, что такое GTA, и мне приходилось отводить режиссёра в сторону и задавать ему вопросы».

«А потом он подходил ко мне и в шутку спрашивал «Ты даже не знаешь, куда попал, верно?». А мне осталось только честно ответить, что, да, понятия не имею».

Но нервы постепенно начали успокаиваться. Витофф привык к своему персонажу, лучше узнал его и понимал. Он смог провести параллель между своей жизнью и жизнью Марстона. Они оба несколько лет просто плыли по течению, работая то там, то тут.

И теперь они оба нашли цель в жизни. Что-то, чего ни один из них прежде не испытывал. Такая убеждённость требует определённой уверенности в себе. Именно её Витофф и пытался изобразить на съёмках.

История Роба Витоффа — человека, подарившего голос главному герою вестерна Red Dead Redemption

Витофф потратил недели, месяца, даже годы, чтобы изучить сценарий и понять, кем является Джон Марстон.

В обзоре на Red Dead Redemtion Саймон Паркин описал Марстона как человека, который цепляется за своё прошлое и «пытается отыскать цель и искупление в мире, потерявшем собственный смысл».

Благодаря технологии захвата движения Витофф сумел передать усталость героя не только голосом, но и движениями. Его уверенная походка и движения стали одной из характерных черт Марстона. Он персонаж редкой глубины, что сквозит в каждом его действии. В том, как он заходит в салун, в том, как он задумчиво нахмуривает лоб.

Витофф наполнил Марстона усталостью и сожалением, и, возможно, именно поэтому его так любят. В отличие от других главный героев игр, Марстон — совсем не положительный. В начале сюжета он — преступник.

«Джон Марстон не боялся никого и ничего. Он думал только о своей цели. Он хотел поскорее разобраться с делами, чтобы вернуться к семье».

История Роба Витоффа — человека, подарившего голос главному герою вестерна Red Dead Redemption

«С каким бы персонажем не взаимодействовал Марстон, я всегда мог передать свою точку зрения взглядом или языком тела. Чтобы общаться таким образом нужно быть достаточно уверенным в себе».

«Мне кажется, что умения во всём сохранять уверенность, настоящую уверенность, может сказать больше, чем любые слова».

Эта уверенность отчасти произрастает из страстной натуры Витоффа. Если он что-то делает, он вкладывает в это свою душу. Как-то он потратил два дня на то, чтобы сделать идеальную коробку с игрушками для своих сыновей.

«Он проговаривал свои слова в диктофон, а потом прослушивал запись, чтобы понять, как звучит речь. И он подходит так к любому делу. Если Роб не вложит в него всю свою энергию, то потом не сможет сказать себе, что сделал всё возможное», — так Тайлер Витофф описывает характер своего мужа.

И его старание видно на экране.

Съёмки игры проходили нерегулярно. Актёры работали пару недель, а потом им приходилось ждать месяц или даже два, прежде чем их снова позовут в студию. Rockstar предупреждали немного заранее, но всё равно работа шла не очень удобно.

Так продолжалось два года. Роль полностью захватила жизнь Витоффа.

Прячясь от прожекторов

Проекты вроде Red Dead Redemption меняют индустрию. Однако часто публика сильно переоценивают влияние таких игр на людей, замешанных в их создании.

Проект стал одним из самых больших релизов 2010 года. В первый год было продано 8,5 миллионов копий. Но Витофф не разбогател. В течение двух лет съёмок он оставался барменом. Он накопил себе на мотоцикл, и, конечно, зарабатывал достаточно для жизни, но не то, чтобы очень много.

И он так и не привлёк к себе внимания. Витофф не засиживается в социальных сетях. Он специально избегал популярности, а потом, когда игра вышла, они с Тайлер решили сбежать из Лос-Анджелеса и вернуться в Индиану.

Может показаться, что они приняли странное решение, ведь Витофф сыграл самую важную роль в карьере, и у него был шанс получить ещё больше работы. Но в конечном итоге, он слишком устал от большого города.

«Тайлер выросла в Лос-Анджелесе, и не хотела, чтобы её дети росли здесь же. Потому что в какой-то момент, в определённом возрасте, жить там становится слишком дорого и трудно. Она хотела переехать в маленький городок», — объясняет он.

Дети были одной из причин. Но и актёрская индустрия тоже отвественна за бегство Витоффа. Там принято очень много рассказывать об истории успеха, например, Нолана Норта, актёра, подарившего голос главному герою Uncharted Натану Дрейку. Есть ещё Трой Бейкер, сыгравший в BioShock Infinite и The Last of Us. Но такие случаи — редкость.

Чаще всего актёры озвучки работают на небольших ролях, и так зарабатывают на жизнь. Кортни Дрейпер, голос Элизабет из BioShock Infinite, решила на время отложить актёрскую карьеру и получить юридическое образование.

Витофф достиг определённого успеха, но дальше идти не захотел. Он всё ещё помнил, что ему постоянно врали, что постоянно обманывали и огорчали. Он больше не хотел это терпеть. Роб просто взял и ушёл.

«Да, было круто, но не было никаких гарантий, что мне повезёт снова. Я подумал, что мне это не надо — если я вдруг кому понадоблюсь, мне позвонят». Так Витофф ушёл, оставив Лос-Анджелес в прошлом. Он снова стал простым человеком, живущим в маленьком городке. И пока ему никто не позвонил.

Пропал и не вернулся

Витофф никогда не стремился к богатству и популярности. В Сеймуре он может жить тихой спокойной и честной жизнью.

История Роба Витоффа — человека, подарившего голос главному герою вестерна Red Dead Redemption

«Тут никто не знает про Red Dead Redemption, и им совершенно всё равно. Здесь меня не считают актёром. Я — просто Роб Витофф».

Витофф не забыл игру. Время от времени он посещает фанатские конференции. Но вам не стоит ждать его появления в очередном проекте. «Если бы мне сделали интересное предложение, я бы, наверное, мог согласиться. Но сейчас у меня есть и другие дела», — объясняет он.

В первую очередь, RDR — история отца. Марстона мотивирует желание воссоединиться с семьёй. Он хочет покончить с преступностью и вернуться на ферму. Он хочет снова стать честным человеком. И в конце, судьба отбирает у него эту возможность.

Во многом Витофф живёт той жизнью, о которой мечтал Марстон. Отцовство изменило его. Он больше не гоняется за первой попавшейся возможностью. Он живёт тихой мирной жизнью бок о бок со своей семьёй в доме своей сестры у озера в далёком уголке Индианы.

«Теперь я отвечаю не только за себя, и это меня изменило. Изменило в лучшую сторону», — такими словами Витофф заканчивает рассказ.

159159 показов
1.6K1.6K открытий
11 репост
2 комментария

Исправьте, пожалуйста, несуществующее слово "гложили" на, к примеру, "терзали" или более архаичное "снедали", поскольку пр. вр. мн. ч. глагола "глодать" -- "глодали", а в литературе используется устоявшее н.вр. ед. ч.: "гложет сомнение".

Ответить

На гонорар с оригинальной игры Роб купил дом, а с гонораров со второй отправит сыновей в колледж.

Ответить