Песочница vs Сюжет

Безусловно сюжет играх играет важную роль также как в фильмах и сериалах. Хороший сюжет в игре можно сравнивать с прочтением годной книги. Но так ли он важен этот сюжет в играх для некоторой категории игроков. Например мне гораздо важнее чтобы в игре был качественный открытый мир и множество возможностей взаимодействия с этим миром. Возможность самому додумать свою историю в игре, а не созданную для меня разработчиками игры. Некоторые игроки скажут: "так это игра из категории развлеки себя сам". Мол что купил игру, да ещё и сам себя развлекай. ДА! Это именно то, что мне нужно. Я именно такой игрок, который создаёт сам цели для себя в игре, а не берёт где-то квесты у NPC. Возможность создать свою собственную историю в игре, стать частью мира этой игры, не потому, что ты какой-то там избранный и так придумали разработчики, а потому, что это ты сам захотел и сам сделал, реализовал себя в игре. Поэтому я обожаю различного рода симуляторы в открытом мире, которые дают большие возможности для создания своего собственного сюжета, и особенно, если там можно что-то строить и изменять окружающий тебя мир. Такие игры как Rust, Don't Starve, The Forest, Kerbal Space Program, Life is Feodal, Mount and Blade, Hinterland, Корсары, Conan Exile и подобные игры.
А что для вас важнее в играх, поделитесь своим мнением. И напишите ваши любимые игры или даже списки игр в вашем любимом жанре.

1.2K1.2K открытий
47 комментариев

Автор, тебе надо было опрос замутить для ленивых :)
Для меня игра, например, это чистое погружение в творческое отражение создателей (поэтому мб я очень люблю инди), как кино (не мейнстрим), книга, музыка и т.д. Игра = искусство. Я однозначно выберу сюжет. В песочницу играть долго не могу, сразу закидываю, у меня быстро появляется чувство бесцельности какой-то.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я чистый сюжетник все песочницы и ммо в основном игнорию и к чему пост? Это же рассуждение о чистой вкусовщине.

Ответить

А я настолько сюжетник, что играю на лёгкой сложности с бессмертием, чтобы была интерактивность, но без задрачивания геймплейных механик.
Любимые игры Ведьмак 3, Telltale's, Life is Strange, Mass Effect.
Исключение - гонки типа F1 2017, Dirt 4, там интересно играть ради голого геймплея.

Ответить

Обычный пост, интересно узнать мнение людей, а особенно интересно узнать ваши любимые игры.

Ответить

Есть настроение для песочницы — песочница, есть на сюжет — сюжет. Есть на комбинирование — комбинирую.
Серьёзно, под любой такой тип есть куча игр. Вообще никаких проблем.

Ответить

Вот даже банально сейчас у меня активно:
Yakuza 0 (Условно "комбинирование");
Chaos;Child (чисто сюжет);
Disgaea 5 (условно "гринд");
Granblue Fantasy (SSR'ки сами себя не выбьют, там же столько вайф не полученны... кхм... занесло немного 😅).

Ответить