Табата рекомендует

Табата рекомендует

6 марта состоится релиз Final Fantasy XV Windows Edition, но уже сейчас доступна демо версия игры, которую можно "пощупать", перед этим скачав из Steam. Уже насытившись "дозволенным" пластом игры, я готов сделать свой краткий обзор для тех, кто никогда не притрагивался к этой серии, и кто удивлен ажиотажу вокруг японской RPG.

Табата рекомендует

Во-первых, хочется отметить очень трепетный подход студии к своему детищу. После выхода на консолях,разработчиков из Square Enix засыпали различными просьбами и требованиями об исправлении либо технических багов, либо недочетов в истории и повествовании сюжета. Другая студия просто бы не обращала внимания на "вопли смертных" и выпустила патч, который корректирует самые явные погрешности. Но японцы показали, что игру они создавали для людей и готовы исправлять свои ошибки. Именно из-за этого только после полутора годового перерыва Final Fantasy XV выходит на ПК, ведь этому предшествовали десятки патчей, которые чуть ли не кардинально изменили проект.

Табата рекомендует

Но вот игра у нас на руках, и что предстает перед не излюбленным этой серией геймером?

Действие Final Fantasy XV разворачивается в мире, напоминающем по окружению настоящее время. Королевство Люцис, принцем которого является главный герой, Ноктис, представляет технически развитую державу, окружённую другими королевствами, по развитию не превосходящими королевство Люцис. Причиной всему является непрекращающаяся война за магический кристалл, которым владеет королевская семья Кэлум. История Final Fantasy XV берёт начало из инцидента после подписания мирного договора между королевствами. Конфликт разгорается вновь после того, как соседнее с Люцис королевство Нифльхейм вероломно нападает на столицу Люцис, Инсомнию, из-за чего Ноктису и его друзьям приходится устраивать побег. Сюжет уже у многих на слуху, и в нем пока еще нет особых твистов, зато сам сеттинг и композиция поражает игрового обывателя.

Табата рекомендует

Но, давайте сначала о том, что застало меня врасплох. Принц вместе со своими друзьями-телохранителями поначалу напоминают "японский бойс бэнд", с одеждой из "Стиляг" и поведением подростков из плохой американской комедии. А обучение, которое предоставляется в самом начале, дает понять, что тебя как котенка бросают в пучину, разворачивающегося сюжета, и разбираться в трехступенчатом интерфейсе-твоя обязанность.Да, нам объясняется, что и какая вкладка значит, но настолько объемный текст, при всем желании, очень трудно дочитать до конца.

Табата рекомендует

К счастью, сеттинговый каламбур со временем сменяется, чуть ли не литературным раскрытием персонажей и их отношений. Главная четверка своей комичностью и сплоченностью уже больше начинает напоминать героев из "Мальчишника" или "Бумера".Мир в FF живой и разнообразный, пошаговое привыкание к обстановке сменяется полномасштабным погружением в окружающую среду. Ведь с каждым НПС можно поговорить и узнать от него что-то нужное, в любую забегаловку или кафе можно зайти и подкрепиться, соответствующим заведению блюдом. Этот необычный и поначалу пугающий мир становится довольно дружелюбным и приятным в изучении.

Табата рекомендует

Боевка в FFXV выполнена в лучших традициях "заклацай досмерти", но с механикой переключения между персонажами в стиле Dragon Age: Inquisition, делают сражения живыми и разнообразными.У каждого члена команды свой стиль, свое оружие, своя особенность, поэтому стратегическая часть битвы также играет немаловажную роль.

Табата рекомендует

По итогу мы получаем неординарное RPG с наполненным и проработанным сюжетом. Первое впечатление не просто подталкивает к покупке игры, а заинтересовывает ее лором и историей, из-за чего хочется просто открыть и изучить эту древнюю и легендарную "игровую библию", под названием: Final Fantasy.

11 показ
895895 открытий
48 комментариев

Табата рекомендует - звучит как угроза. Он интересен тем, что ВСЕГДА укладывается в сроки. Игра готова-нет, пофиг, режем и выпускаем. В итоге он ни одной хорошей игры не сделал. А, и еще он где-то услышал, что если в финале ты не плачешь, то фигня игра. В итоге у него абсолютно всегда в конце все дохнут. Меняется только количество умерших.
Рецензия, к слову, слишком цветастая, если бы я не знал о чем речь, то вряд ли бы составил представление об игре. И ну в слишком хорошем свете игра выставлена, а это одна из худших частей серии. Был треш хуже, да. Но здесь все хорошее от Номуры осталось, а ему свою работу доделать не дали - затыкали чем могли, а они не могли. И вообще, вырезать важные куски истории, вопросы по которым моментально возникают у игрока - ну это даже смешно. В частности, глаза Игниса.

Ответить

Вся фф15- это какой-то монстр франкенштейн, которого собрали из разных "кусков", и он при этом на ходу разваливается.
Сюжет- игра стартует с того, что 4 ГГ куда-то едут. Хотите понять причину, тогда смотрите 2ч CG фильм и 5 аниме на ютубе. При этом после просмотра у вас возникнет ещё больше вопрос к лору, к персонажам и тд и тп
Открытый мир - это уровень фф12 , которая вышла в 2006. По сути вы можете издить из точки А в точку Б. Если остановитесь по пути, то можете встреть 3 вида случайных задания( например помоги ранненому). Никаких тебе знаков вопроса на карте, за которыми может встречаться дополнительный квест на часы
Графика очень средняя, причём не столько из-за консолей, сколько от безыдейности дизайнеров и художников

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, много нюансов, особенно брутфорс лечилками, когда Ноктис в принципе не способен умереть.

Ответить

Что такое Табата?

Ответить

Хадзиме Табата. Ужас, несущийся на крыльях ночи. Геймдизайнер, который ответственен за выпуск ряда скверных и в лучшем случае средних игр. Объект ненависти для всех, кто имеет хоть какие-то теплые чувства к финалкам, и объект обожания скварей, потому что все делает в срок и каким-то макаром с прибылью. Он сменил Номуру, очень крутого чувака, на посту разработки фф15.

Ответить