Дуров и броневик

Дуров и броневик

Павел Дуров возмущён грабительской политикой крупнейших компаний из сферы IT и призывает народные массы на борьбу с ними.

Фактически сегодня все разработчики мира, которые продают пользователям смартфонов премиальные и цифровые услуги, работают на Apple и Google в большей степени, чем на самих себя. В результате Apple и Google аккумулируют десятки миллиардов долларов на своих офшорных счетах, в то время как сотни тысяч локальных команд разработчиков по всему миру находятся на грани экономического выживания. Средства, которые могли бы позволить стартапам продолжать совершенствовать свои продукты и радовать пользователей, складируются на балансе Apple и Google.

Это беспрецедентный по своему масштабу пример централизации и дисбаланса, когда целые секторы цифровой экономики оказываются обескровлены непомерным сбором, возможным только в условиях отсутствия конкуренции.

Помешать двум наднациональным корпорациям собирать налог со всего человечества — непростая задача. На службе у корпораций — тысячи лоббистов, юристов и PR-агентов. Их бюджеты неограниченны. В то же время, разработчики приложений разрозненны и напуганы, так как судьба их проектов полностью зависит от благосклонности Apple и Google. Но мы считаем, что время для страха прошло. Сейчас нужно начинать прямо и открыто говорить о пагубности текущей ситуации — пагубности для миллиардов пользователей, для сотен тысяч разработчиков, для национальных экономик, для глобального прогресса.

Павел Дуров
, Программист ЭВМ
33 показа
2.5K2.5K открытий
130 комментариев

Ну по факту он прав, на рынке откровенная монополия.
Ну и роялти 30% , это абсурд

Ответить

и что дальше? Создать петицию на change.org? Как всем известно, они всегда работают.

Ответить

Можно назвать монополией рынок с более чем одним участником? Вопрос без подъеба, это реально правильный термин, или два и более игроков на рынке уже монополией не являются?

Ответить

Откуда вообще эта цифра в 30%  взялась, аж стало интересно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я ждал когда кто-то это запостит

Ответить