Player one wins

Несмотря на встречавшиеся мне негативные и двоякие рецензии на #Readyplayer1, я все же неким образом попала на него в кино. Неясно, как это случилось, ведь я не горела желанием на сей фильм идти. Села в кресло с 3D очками в руках и навязанным ожиданием чего-то яркого, но отчаянно безвкусного. Гремит лишь то, что пусто изнутри, думала я, предвкушая, как после двух с половиной часов будет болеть переносица (а может, и не только она).

Player one wins

Наверное, я примкну к меньшинству, но это уже не имеет значения. Когда личное впечатление сформировалось, изменить его трудно. Положа руку на сердце, признаюсь: вопреки всем ожиданиям мне очень даже сильно зашел этот фильм. Не обещаю, что рецензия будет длинной и исчерпывающей: вряд ли мне удастся высказаться по каждому аспекту, да и не особо хочется. Все-таки перед нами произведение киноискусства, а не механизм. Скажу только то, что просится наружу, а остальное вы найдете в более грамотных обзорах.

«Первому игроку приготовиться» – это, в первую очередь, удивительно трогательная история о гениальном, но как правило одиноком творце, который упустил все возможности обрести простое человеческое счастье, потому что оказался слишком асоциален для общения с людьми и выстраивания отношений. С детства он то и дело сбегал в пространство виртуальных игр, ибо реальный мир со всеми его навязанными правилами и установками «так надо» – не сумел принять, хоть и старался. Досадно вычитывать эту спрятанную между строк судьбу мечтателя и созидателя, который был слишком хорош, чтобы стать частью посредственного общества.

Player one wins

Игра актеров (малоизвестных, кстати, а это важно) задевала все струны души, сопереживание колебалось на высокой отметке, глазки предательски пощипывали, юмора было в меру. Несколько раз на протяжении фильма обрушивался сильнейший детский восторг, будто переносишься в те времена, когда впервые начал общаться в аське/впервые взял в руки джойстик, иными словами, стоял на пороге бесконечно дивного мира, а он слепил глаза и сулил только счастье... По ностальгии неплохо так ударило, и виной тому общая атмосфера, а не какие-либо отдельные фрагменты.

Обилию отсылок, на мой взгляд, отдают слишком много внимания – не о том ведь история, ой, не о том. Это как путать причину и следствие, приятный фон и движущую идею. Связь с поп-культурой последних десятилетий, принимая самые разнообразные формы, не приедается, а позволяет вволю насладиться забавным квестом «а ты узнал?» + вспомнить, как же круто и просто все было раньше, когда бы тыл подростком, а мир казался большим и непостигаемым. Что бы там ни было, а новое – это всегда хорошо забытое старое. Не стоит об этом забывать.

Player one wins

Снято красиво, скроено занимательно и ничуть не тривиально. Может показаться, что это очередной экшен ради экшена, просмотр которого вам ничего не даст, кроме жвачки для глаз (допустим, мне так и показалось, когда я посмотрела трейлер), но на выходе все совершенно иначе. Как и везде, есть моменты, которые казались смазанными/недоработанными/лишними, но общее впечатление от фильма столь положительное, что о минусах даже говорить не хочется.

Я до сих пор нахожусь под приятнейшим впечатлением. «Первому игроку приготовиться» – не просто красочное и громкое кинцо, которые вызывает необычайный ажиотаж, а вскорости забывается. Эта неожиданно добротная история пробуждает остатки слепой веры в Искренность и Добро, которую мы, современные люди, хороним в себе, потому что боимся боли.

Player one wins

Я просто не могу вспомнить, какой еще фильм за последние годы так же сильно меня зацепил, как «Первому игроку приготовиться». Вспомните себя в детстве! Вспомните то, что восхитило и обескуражило ваше наивное сознание много лет назад, и вы поймете, как я себя ощущаю после просмотра этого фильма, который слишком превзошел ожидания.

Атмосферно, броско, эмоционально, талантливо.

Кажется, сами создатели не подозревали, что у картины появится новая глубина, которую изначально не планировали. Но она появилась сама по себе, что о многом говорит и выводит творение Спилберга из ветки однотипных сюжетов о виртуальной реальности в новую систему координат. Даже пресловутая идея «реальный мир всяко лучше, а виртуальность плохо влияет на мозги» здесь не является двигателем процесса – никто не борется за то, чтобы уничтожить Oasis, наоборот, его спасают.

Player one wins

Ну и, конечно, какой плейлист, ах! Много олдфажной музыки, которая заставляет пританцовывать ножкой в темноте кинотеатра и нелепо улыбаться – вишенка на торте.

Не верьте рецензиям (даже моей!), они субъективны, ибо errare humanum est. Идите на фильм, смотрите его и составляйте собственное мнение – это единственное, к чему я призываю читающих данный текст. Всем добра :-)

22 показа
981981 открытие
67 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Взъелись из-за того, что вся эта "культура 80-х" (которая здесь и близко не 80е) здесь обычный фон и никакой смысловой нагрузки не несёт.
Ну вот показывают в кадре пехотинцев из Halo. А чем они отличаются от Волка из "Ну, погоди!" в этом фильме? Да ни чем. Святая граната? Да какая же она святая без "ААААЛЛЛИИЛУЙЯ!"? Не умеющий летать Делореан, тогда почему не ВАЗ? Ну увидел я своих любимых персонажей из DC и что? Я их могу каждей день наблюдать в сети в любых ситуациях, визуальных стилях и даже позах :)
Это просто шкурки. Настоящих пасхалок здесь мизер. Т.е. то что в трейлере смотрелось отлично и восхитительно, в фильме выглядит нелепо, т.к. все эти персонажи обезличены, "одинаковы" и выглядят странно рядом.
Лучшим в фильме оказался как раз тот эпизод из фильма "Сияние", где всё тонко, для тех кто действительно понимает, что происходит. Вот тут я кайфанул.
p.s. весь кайф от фильма я буду получать походу от статей с разбором этих самых пасхалок с заголовками "А вы заметили?". Вот такое я люблю.

Ответить

плюсую

Ответить

У меня были сходные ощущения. Я пищал от восторга, как 10-ти летний пацан. Это был какой-то грандиозный праздник детства, хорошо замешанный и завёрнутый, как следует.
Счастлив тот, в ком детство есть...

Ответить

Фильм еще не смотрел, но нечто похожее у меня было с "Аватаром". Сюжет там тоже не блещет оригинальностью и глубиной, при этом находит во мне огромный эмоциональный отклик)

Ответить

вот именно, что отклик. который многие из жесткости своей не могут испытать, а тех, кто может, обвиняют в чем-то вроде инфантильности)

Ответить

Надо попытатсья его досмотреть. Вечно его дропаю, не заходит.

Ответить