Во что поиграть: главные релизы апреля 2018

Игры, которые не стоит пропускать.

Minit

Цена: в Steam цена пока не указана, на остальных платформах страница игры появится в день релиза.

Во что поиграть: главные релизы апреля 2018

Minit — новая игра от дизайнера из Vlambeer (Ridiculous Fishing, Nuclear Throne), в которой игрокам предстоит спасти мир от проклятья, но с одной оговоркой: игровой день длится всего лишь 60 секунд. По истечении минуты, главного героя телепортирует обратно домой, так что мир игры придётся изучать короткими забегами.

А ещё в Minit предстоит много умирать: ловушки и препятствия в ней редко повторяются и постоянно застают врасплох. — Иван Абрамов

Игра выходит 3 апреля на PlayStation 4, Xbox One и в Steam

Если вы любите: необычное инди с ретро-эстетикой, Legend Of Zelda: Majora’s Mask.

Impact Winter для консолей

Цена: страниц в PlayStation Store и Microsoft Store пока нет, но игру можно приобрести в Steam за 599 рублей.

Во что поиграть: главные релизы апреля 2018

Действие survival-RPG от третьего лица происходит в постапокалиптическом мире, окутанном вечной зимой. Главному герою Джейкобу, его роботу-компаньону и четырём их товарищам по несчастью предстоит 30 дней выживать в заснеженной пустыне в надежде дождаться помощи.

Первый крупный релиз для небольшой британской студии Mojo Bones перед своим выходом на консолях проделал сложный путь. Игра, начавшаяся как небольшой проект на Kickstarter, в 2016 году нашла издателя в лице Bandai Namco. 23 мая 2017 Impact Winter вышла в Steam и моментально «нахватала» там отрицательных отзывов — жаловались на огромное количество багов.

Правда, Mojo Bones скоро исправились и пропатчили игру. Учитывая, что с момента выхода на ПК прошёл уже почти год, стоит надеяться, что на консолях технических проблем с игрой не возникнет. Подробнее об Impact Winter можно почитать в нашем обзоре. — Анна Тоска

Игра выходит 5 апреля на PS4 и Xbox One.

Если вы любите: игры про выживание в экстремальных условиях вроде The Long Dark, Flame in the Flood, The Forest, Don’t Starve и Stranded Deep.

Extinction

Цена: 3799 рублей в PS Store, в Steam цена не указана, страницы в Microsoft Store пока нет

Во что поиграть: главные релизы апреля 2018

Если вкратце, то Extinction — это «Атака титанов», только с ограми. По сюжету, огромные монстры грозятся уничтожить человечество, и противостоять им может лишь главный герой — ловкий воин Авил.

Геймплей прост по своей задумке — процедурно генерируемые пятидесятиметровые огры идут на поселение, а игрок должен их уничтожить. Для этого он использует навыки вроде бега по стенам и прыжков по верхушкам деревьев. Кроме огров доставлять хлопот будут ещё и мелкие крипы, мельтешащие под лапами монстров.

Разработчики, ранее работавшие над Divekick и Killer Instinct, обещают, что геймплей будет основан на скилле игрока, как в файтингах. Пока не очень ясно, что именно это значит, но поубивать огромных чудищ уже хочется. — Дмитрий Мучкин

Игра выходит 10 апреля на Xbox One, PlayStation 4 и ПК.

Если вы любите: «Атаку титанов», Shadow of the Colossus, файтинги.

Hellblade: Senua's Sacrifice для Xbox One

Цена: 1979 рублей в MS Store.

Во что поиграть: главные релизы апреля 2018

Hellblade вышла на ПК и PlayStation 4 в прошлом году и наделала немало шума: пресса и игроки хорошо приняли необычный экшен от Ninja Theory, а мы назвали его лучшей игрой 2017-го. Он не развлекает и, более того, даже выматывает, но именно такого эффекта добивались разработчики.

Главное в Senua’s Sacrifice не геймплей и даже не сюжет, а ощущения, которые она дарит. Сенуа, которая отправилась в Хельхейм, чтобы вернуть к жизни своего возлюбленного, страдает душевным расстройством и постоянно слышит голоса в голове; какие-то насмехаются над ней, какие-то предупреждают об опасности, а некоторые беспрестанно спорят или осуждают девушку. Психоз в игре показан чертовски убедительно, и дело тут не только в звуках — само окружение с каждым шагом становится всё более сюрреалистичным. В общем, Hellblade — это очень интересный опыт, который не стоит пропускать. — Андрей Верещагин

На Xbox One игра выйдет 11 апреля. Она получит поддержку HDR и 4К, других нововведений не будет.

Если вы любите: мифологию Севера, необычные игры, получать интересный опыт.

Gal*Gun 2

Цена: 3499 рублей в eShop, страницы в PS Store пока нет.

Во что поиграть: главные релизы апреля 2018

Продолжение шутера и симулятора свиданий Gal*Gun, где вместо врагов нужно отстреливаться от аниме-школьниц. Как и в предыдущих играх серии, протагонист — обычный японский школьник, на которого насылают чары купидона. Герой становится невероятно популярен среди девочек, и каждая хочет признаться ему в любви. Но если он не найдёт среди них свою единственную, то до конца жизни не испытает истинную любовь.

Задача игрока — найти себе пару, по пути отстреливаясь от назойливых фанаток с помощью «феромоновой пушки». В Gal*Gun 2 появится и ещё одно оружие, дебютировавшее в Gal*Gun VR, — «демоносос». Он изгонит демонов из одержимых девочек и заодно стянет с них пару предметов одежды. Такие дела. — Анна Тоска

Игра выходит 13 апреля на PS4 и Nintendo Switch.

Если вы любите: хардкорную японщину, аниме-школьниц и фансервис.

Yakuza 6: The Song of Life

Цена: 3799 рублей в PS Store (подписчики PS Plus могут получить скидку в 10%).

Во что поиграть: главные релизы апреля 2018

Мы уже писали обзор на шестую Yakuza и даже объясняли, почему ей стоит дать шанс, даже если вы не очень разбираетесь в серии. Но повторить лишним не будет. Сериал Yakuza — это большая и эпичная криминальная драма. История про бывшего якудзу Кадзуму Кирю, который пытается жить нормальной жизнью. The Song of Life ставит в этой истории точку: казалось бы, без знания всех тонкостей соваться сюда не стоит. Это не так. Игра мало того, что напомнит вам, что было в предыдущих частях, ещё и написана так аккуратно, что комфортно себя будут чувствовать и новички, и давние фанаты.

А ещё здесь отличные миниигры и сайдквесты — наверное, главный плюс игры после истории. Где ещё вам удастся переодеться в маскота-апельсина, выступить перед детьми, а потом у них на глазах отпинать толпу гопников? Или побегать по городу за дроном, а потом угодить в центр криминальных разборок. Или посидеть в видеочате с порнозвёздами, а потом пойти в хост-клуб и пригласить местную девушку на свидание? Примеров много. — Алексей Сигабатулин

Yakuza 6: The Song of Life выходит 17 апреля только на PlayStation 4.

Если вы любите: фильмы про якудзу, хорошие beat ‘em up, безумные миниигры и смешные квесты.

God of War

Цена: 3999 рублей в PS Store.

Во что поиграть: главные релизы апреля 2018

Изжившая себя за множество выпусков формула God of War остро нуждалась в пересмотре. Он и случился: изменилися сеттинг, центральный конфликт, сюжетные акценты, боевая система, угол камеры, оружие. Практически всё. Немаловажно, что преображением сериала занимались те же люди, что уже много лет его создавали.

Единственное, что про новый God of War можно сказать сейчас — он однозначно будет другим. Это подтверждают и журналисты, уже опробовавшие игру. Больше сюжета и вдумчивости. Больше простора для перемещения. Больше катсцен, загадок, прокачки. Больше — и в то же время иначе. Настолько, что временами уже и не скажешь наверняка: это точно новый God of War, а не переосмысление The Last of Us?

Разработчики в своем продукте уверены железно. Мол, и сын Кратоса тут к месту, и игровой процесс (с крафтом и прокачкой) стал куда глубже, и графика первоклассная. Столько рекламы со стороны Sony не было со времён Uncharted 4. Мы же оптимистично насторожены и ждём середины апреля.

В одном уверены точно. Ещё одну часть похождений Кратоса, где надо попеременно колошматить «квадрат» и «треугольник», мир вряд ли бы вынес. — Захар Бочаров

God of War выходит 20 апреля только на PlayStation 4.

Если вы любите: эксклюзивы от Sony, приключения от третьего лица с компаньоном, сочную графику, много мордобоя, атмосферу фильма «Логан», детей и скандинавскую мифологию.

Battletech

Цена: 725 рублей (930 рублей за Deluxe Edition) в Steam

Во что поиграть: главные релизы апреля 2018

Пошаговая тактическая стратегия про гигантских боевых роботов в интереснейшей вселенной Battletech (той же, что в играх серии MechWarrior). Игру издаёт студия Paradox, которая знает толк в стратегиях, как никто другой. К тому же, она известна тем, что берёт сплошь крутые проекты — Magicka, Tyranny, Surviving Mars и так далее.

Игру делали авторы Shadowrun Returns и, что важно, создатель оригинального настольного варгейма. Обещают кастомизацию всего и вся, глубокий сюжет о противостоянии Великих Домов и, конечно, глубокую тактическую составляющую. Словом, ждём один из главных ПК-эксклюзивов года.

В Deluxe Edition входит артбук, саундтрек, обои для рабочего стола и аватар для форума. Кроме того, за предзаказ обещают скин для одного из роботов. — Олег Чимде

Игра выходит 24 апреля только на ПК.

Если вы любите: мрачную космическую фантастику, гигантских боевых роботов и тактические игры.

Frostpunk

Цена: пока не объявлена.

Во что поиграть: главные релизы апреля 2018

Frostpunk — необычный градостроительный симулятор. Вместо стандартной для жанра цели «построить процветающее поселение» перед игроком стоит куда более приземлённая задача — не дать своим подопечным вымереть. Замёрзнуть насмерть, погибнуть от голода, сойти с ума от безысходности — вариантов много. Мрачный сеттинг морозного постапокалипсиса заставляет радоваться каждому новому пережитому дню.

В процессе выживания игроку придётся не только проявлять чудеса менеджмента, но и решать неоднозначные моральные дилеммы. Мало кому по душе детский труд или каннибализм, но в процессе игры вам наверняка придётся задуматься над тем, чтобы легализовать то или другое. Создатели This War of Mine как никто другой способны заставить игрока мучиться совестью. — Артемий Леонов

Игра выходит 24 апреля для ПК.

Если вы любите: атмосферу безысходности, мучиться моральными дилеммами, вселенную Snowpiercer («Сквозь снег»).

South Park: The Fractured but Whole на Nintendo Switch

Цена: пока не объявлена.

Во что поиграть: главные релизы апреля 2018

RPG с пошаговой боёвкой, сиквел к The Stick of Truth. Если темой первой игры было фэнтези, то во второй дети переоделись в супергероев. Самое главное в The Fractured but Whole — это сюжет. Он именно такой, каким должен быть сюжет игры по «Южному Парку»: безумный, полный абсурдных шуток и неполиткорректных стереотипов, с десятками неожиданных поворотов и моментов в духе «что вообще происходит».

Как мы писали в обзоре, геймплей в игре получился довольно затянутым и монотонным, но настоящим фанатам сериала это не помешает — для них это просто повод провести ещё больше времени с любимыми персонажами. Теперь ещё и на портативной консоли. — Дмитрий Мучкин

Игра выходит 24 апреля на Switch.

Если вы любите: «Южный Парк», тонкий юмор, шутки про пердёж.

Nintendo Labo

Цена: 799 рублей за комплект «Дизайн», 4799 рублей за набор «Ассорти» и 5499 рублей за набор «Робот».

Во что поиграть: главные релизы апреля 2018

Nintendo опять творит что-то безумное, и наверняка вновь преуспеет. Картонные конструкторы, которые работают в связке со Switch — как тебе такое, Илон Маск?

Из деталей, пластин и ниток, которые идут в комплекте, можно создавать простенькие конструкции: небольшие домики, пианино, удочки или даже похожий на рюкзак блок управления роботом. В картонные каркасы разными способами прилаживается планшет от Nintendo Switch и отсоединённые «джойконы». Благодаря инфракрасному порту, гироскопам и продвинутой вибрации, маленькие контроллеры получают много информации из окружения. А потом начинается магия: картонные танки начинают передвигаться с помощью вибрации, ненастоящее фортепиано издает звуки при нажатии клавиш, роботы на экране начинают повторять движения игрока.

Конечно, для детей такое — настоящее волшебство. Недаром сама компания говорит, что Labo — для малышей и тех, кто сохранил в себе ребёнка. Конструктор и видеоигра в одном комплекте: признайтесь, лет в 12 вы бы пищали от восторга. Скепсис у сообщества вызывают сама дикость концепции, хлипкость картона и высокая стоимость комплектов.

Что можно ответить? Это Nintendo, и законы рынка порой работают в обход неё. Порой японцы задают тренды сами. Как знать, может и в этот раз повезёт. — Захар Бочаров

Labo выходит 27 апреля.

Если вы любите: Wii Sports, конструктор Lego, запах картона

Hearthstone: «Ведьмин Лес»

Цена: предзаказ 70-ти наборов карт стоит 2799 рублей в Battle.net, но играть можно и бесплатно.

Во что поиграть: главные релизы апреля 2018

Релиз нового аддона к Hearthstone приурочен к началу нового внутриигрового года: многие старые наборы карт уйдут на покой в «дикий» режим, открыв простор для новых тактик. Также к выходу аддона Blizzard переосмыслили «арену»: теперь в режиме драфта выпадают примерно равнозначные карты, а не всё вперемешку.

А ещё в игре появится новый одиночный режим — «Охота на монстров», вдохновлённый PVE-режимом из «Кобольдов и катакомб». Только теперь выбирать придётся не из классических двенадцати героев, а из уникальных для этого режима четырёх охотников из Гилнеаса. «Охота на монстров», кстати, будет доступна совершенно бесплатно.

Выход «Ведьмина леса» — хороший повод снова заглянуть в Hearthstone или попробовать её впервые. Возможно, очередная ежегодная встряска поможет Blizzard разрешить проблемы с балансом и вернуть старых игроков. — Иван Абрамов

«Ведьмин лес» выходит в апреле 2018-го — конкретную дату Blizzard назовёт за несколько дней до релиза.

Если вы любите: коллекционные карточные игры, вселенную Warcraft.

11K11K открытий
45 комментариев

Краткая версия: не во что, допроходите начатое ранее.

Ответить

Слишком толсто. Если ты серьезно - с тобой явно что-то не то.

Ответить

Мне надо в написание магистерского диссера начать играть, а они тут релизами засыпали за февраль-апрель...

Ответить

Прочитал "магического". Долго думал

Ответить

Мне пока везёт и надо всего лишь курсовик на 60+ страниц.

Ответить

Иди обниму!

Ответить

А что за тема диссера?

Ответить