Правила этого ресурса

Мои собственные попытки найти на сайте хоть какое-то подобие правил успехом не увенчались. Поэтому вынужден обратиться к сообществу, может кто чего подскажет...

В разделах есть несколько пунктов с предписаниями на тему, как нужно себя вести. Скажем, всюду предписывается быть вежливым. Что это означает по существу, где начинается и заканчивается эта вежливость, кто и по каким критериям её здесь оценивает — понять трудно.

В «вопросах» запрещено обсуждение политических тем. Странно, потому что во всех прочих разделах политика явно не запрещается. Получается, я не имею права задавать вопросы на политические темы в разделе «Вопросы», но ничто не мешает сделать ровно то же самое в разделе «Оффтоп». Смысл такого требования мне не понятен, но как бы там ни было, я обещаю на всякий случай ничего в «Вопросы» не помещать.

Мне неясен здешний механизм репрессий: кто, как и за что может применить к пользователю те или иные санкции. Мне неясно, что считается нарушением, а что не считается. Если я словлю бан, то какой будет длительность этого бана? Какие посты проходят премодерацию? Имеет ли право кто-либо вносить правки, переносить, цензурировать чужой текст по собственному усмотрению?

Вопросов куча. Может быть стоило бы составить маленький FAQ и облегчить жизнь начинающим авторам?

2K2K открытий