Привет)) решил немного похвастаться подарком на ДР) Подарили новый проц( был е5 2620 v3) теперь живет в системнеке е5 2690v3 буду тестировать этого зверька) надеюсь прирост мощности будет ощутим, Если есть Зеоноводы, буду рад полбщеться,с людьми которые шарят за железки))

16K16K показов
2.7K2.7K открытий
118 комментариев

Сын зеонщик - горе в семье.

Ответить

Так все плоха? Я читал что наоборот))

Ответить

Вы случаем не из тех кто молится и покланяется великому и могучему АМД?

Ответить
Ответить

Поясните за зеон. Тип, в комментах рофлят, но мне рил интересно.

Ответить

Серверные вечные процессоры, с дохуя ядер и х2 дохуя потоками. Имеют специфический сокет, для которых оригинальную мать или хер найдешь или стоит как крыло от самолёта. Поэтому китайцы наладили производство своих матерей, дешёвые и сердитые, не знаешь когда сдохнет. Процы горячие, поэтому их надо охлаждать минимум башней. На одно ядро небольшая, средняя частота, но в сумме на бумаге очень красивые цифры, в реальности производители игр, хуй кладут на многопоточность. Негров и трансов проще в игру запихнуть, чтобы продать, недели отлаживать игры под многопоток. Поэтому зеон как проц для топ сборки хуйня, для обычной машинки с целью погонять дотку, кску или большинство игруль на fHD пойдет. Сборки мать+проц+оператива можно собрать от 10к рублей, бюджетно.

Кто пиздит на зеон, обычно его только в своей голове собирал и пользовал(ебаные малолетние эксперты по железу, взрощенные ютубом и такими же имбицилами). Повторюсь как бюджетная сборка, вполне себе, но дебилы почему то их сравнивают с другими, у которых ценник в разы выше.
Доходчиво объяснил?

Ответить

Я так понимаю, что это серверные процессоры от Intel. Когда-то они стоили дорого и использовались только в серверах. Теперь их можно дешево купить на том же Aliexpress, если кому-то хочется много ядер и поддержку больше чем 2 каналов памяти (процессоры потребительского уровня обычно поддерживают только два канала).

Но проблема в том, что многие приложения (в том числе и игры) плохо оптимизированы. Максимум используют 4 ядра. Прирост производительности будет больше от более высокой частоты одного ядра процессора, чем от наличия многих ядер на более низкой частоте. Стоит смотреть на Single Thread Performance, то есть производительность на один поток.

Плюс проблема купить нормальную материнку для Xeon. Китайские имеюти свои неприятные особенности (тут я хуже разбираюсь).

Ответить