Рецензии на AG.ru — место, где догорает дом-музей Пришвина

Как воспринимаются рецензии российского игрожура, если их прочитать вслух спустя 18 лет? На примере ретростримов Zavtracast.

Рецензии на AG.ru — место, где догорает дом-музей Пришвина

Сайт AG.ru просуществовал с 1998-го года по 2016-й, но старая команда ушла с него ещё в 2012-м году. Это произошло вскоре после того, как Rambler приобрела AG.ru. Немного подробнее об истории AG может почитать в этой статье.

Но сегодня мы тут собрались по несколько иной причине - рецензии. Я не отношусь к той категории людей, которые с тёплой любовью вспоминают Absolute Games и время проведённое там, потому что интернет у меня появился лишь в середине нулевых и камнем преткновения стали совершенно иные форумы. У меня даже не возникало желания регистрироваться там, но слава об одном конкретном человеке выходила за пределы данного сайта. Безусловно, я имею ввиду Владимира Горячева (более известного, как Номад).

<i>Кто-то уже тогда догадывался </i>
Кто-то уже тогда догадывался

Слава эта была немного иного толка, чем сейчас. У Номада сложился образ уничтожителя игровых оценок, беспощадного критика, верного своим идеалам, который мог одним своим словом обрушить мировые оценки всемирным хитам. Но в целом это меня как-то мало волновало, да и дело дальше очевидных шуток не заходило.

<i>О славе Номада</i>
О славе Номада

Волею судеб, так получилось, что в 2011-м году я снова наткнулся на этого человека (хотел я этого или нет). Владимир был приглашён в легендарный подкаст "Адовая Кухня" в качестве гостя. Он давал интервью, которое было приурочено к сделке между AG.ru и Rambler — выпуск вышел меньше, чем через неделю после покупки и все ещё были полны оптимизма и надежд. Это только укрепило моё отсутствие интереса к этому человеку и на этом я успел забыть о нём на добрые лет 6. Пока не случились ретростримы подкаста Zavtracast.

На ретростримах парни играют, показывают и обсуждают старые игры и истории связанные с ними. Буквально с первого ретрострима появилась идея зачитывать рецензии Номада на старые игры. Не с целью обидеть или унизить кого-то, а с исключительно развлекательной целью. Но, на мой взгляд, они ещё имеют образовательную функцию.

Are you sure about that?
Are you sure about that?

И функция эта заключается в том, что эти рецензии являются идеальным отражением уровня отсутствия профессионализма, понимания того, как должен выглядеть текст и отсутствие внятной редактуры. Такие вещи нужно выдавать всем, кто хочет писать обзоры в качестве примера того, что НЕ надо делать ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах. И дело даже не столько в мнении людей, что писали эти рецензии, а в том как это было написано.

Это интересный экскурс в давно забытые страницы истории, когда мерилом выступали другие вещи - другое компьютерное железо, технологии, консоли, даже время прохождение игр и т.д.

Здравствуйте, это полиция наречий и прилагательных? Да, я хочу сообщить о преступлении.

Реакция Максима Зарецкого на рецензию Half-Life 2 от Номада
ведущий Завтракаста

Не хотелось, чтобы это было забыто, поэтому я собрал в одном месте все рецензии, которые были зачитаны на ретростримах золотым голосом подкаста — Дмитрием Зомбаком. Поскольку это происходило на стримах, то визуальных ряд соответствует (за парой редких и незначительных исключений) конкретной рецензии от AG.ru. Не все рецензии там были написаны Владимиром Горячевым, но, как показала практика, самые странные писал далеко не он.

Если вы задаётесь вопросом на тему, почему это не лонгрид с подробным, как в школе, разбором текста, то ответ очень простой. Выбранный формат наиболее простой для восприятия и понимания. Я преследовал цель показать, как это всё воспринимается на слух, потому что такие вещи важно услышать со стороны и я надеюсь, что нужные выводы вы сможете сделать самостоятельно.


Ну и самое главное: эти видео, в первую очередь, имеют развлекательную цель.

S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля, Serious Sam: The First Encounter, Half-Life 2, American McGee’s Alice и другие игры не избежали участи попасть на AG.ru в качестве рецензируемых. Получилась интересная подборка необычных рецензий на всяческие игры из различных временных промежутков и от разных авторов. Полный список рецензий вы найдёте в описании каждого видео на YouTube, таймкоды прилагаются.

Первая часть из трёх. Остальные также есть на YouTube

Если вы у вас исключительно тёплые воспоминания об Absolute Games, то не стоит расстраиваться. Все мы были молодые и не всегда могли понимать, что некоторые вещи были не очень качественные и уже не заслуживают места в современном мире. Но именно в этом одна из прелестей человеческой жизни: мы растём, развиваемся, учимся на своих (и чужих) ошибках.

Просто осознайте, примите факты и живите дальше с пониманием того, какой большой путь вы проделали с тех пор.

9.1K9.1K открытий
148 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

ну 3к подписаты это, конечно, очень обидное высказывание(нет)

Ответить

Номад знатный цунцун был. Зачитывался не только его рецензиями, но и комментариями к ним - читаешь и тренируешь силу воли и духовную стойкость. Прям как соулсы, только текст.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Показать, какой беспросветный мрак был тогда, и какая благодать снизошла на нас теперь.

Ответить

Запомнилась изобретательная рецензия на Rage от Номада. Где текст был размыт, и после скрола, спустя пару секунд – кусками становился четким. Сейчас, слишком быстро этот эффект, но все равно прикольно, если кто помнит почему так.

Ответить