SpaceX CRS-21

Описание миссии по просьбам трудящихся)

SpaceX запустила корабль Dragon с клетками сердца, мозга и COVID-препаратом на борту 6 декабря в 18:17 по московскому времени стартовала ракета Falcon 9 — она отправила на МКС обновлённый грузовой корабль Dragon 2.

Новый грузовой корабль способен перевозить примерно на 20% больше объёма, чем предыдущая версия, и может оставаться на станции более чем в два раза дольше. Корабль рассчитан на пять полётов туда и обратно.

Корабль везёт на орбиту 2972 кг. Из них грузов: 364 кг. принадлежностей для экипажа, 317 кг. оборудования для станции, 120 кг. оборудования для выхода в открытый космос, 46 кг. компьютерных комплектующих и 24 кг. чего-то для российских космонавтов.

Массивный груз на борту, это улучшенный шлюз Nanoracks Bishop в космос и оборудование для его установки. Это коммерческая платформа для различных работ за бортом: запуска кубсатов, вывода наружу другой аппаратуры, сброса мусора и прочего.

На борту есть и материалы для исследований изменений клеток сердечно-сосудистой системы в условиях невесомости. Программа Cardinal Heart с тканевыми "чипами" должна дать новое понимание проблем с сердцем не только в космосе, но и на Земле, определить новые методы лечения и разработать меры скрининга для прогнозирования риска до космического полёта.

Упакованы и материалы проекта HemoCue: подсчёт в условиях микрогравитации количества лейкоцитов с помощью имеющихся в продаже устройств. Это важная часть анализа крови, которую обычно используют для диагностики заболеваний и мониторинга различных состояний здоровья.

В "Dragon" – материалы для исследования процессов в клетках и тканях головного мозга.

Также на борту – запас препарата ремдесивир, который якобы может помочь в борьбе с коронавирусом. Его проверят в космических условиях на орбите.

Cреди грузов – узлы и запчасти для модернизированного туалета UWMS, новая партия лабораторных крыс, резервуар для азотно-кислородной системы поддержания давления на борту и др.

139139 открытий
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

DTF тем и хорош, что можно быстро разместить ссылку на интересную тему без лишней писанины. После покупки PLUS можно будет бложить)

Ответить

Напиши когда стартовали, кто, куда и зачем. Иначе ленивая жопа.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Создай свой космический блог. Я бы с радостью почитал.

Ответить