[Аналитика / Результаты опроса] - Какую сумму Вы готовы отдать за смартфон?
Итак, я провел отличный опрос на тему стоимости новых устройств. Хотелось бы подвести итоги и поделиться некоторыми мыслями.
Итак, давайте взглянем на результаты.
В опросе поучаствовало более 1000 пользователей, что можно считать вполне себе репрезентативной выборкой, во всяком случае для данного ресурса.
До 10000
Первое, что бросается в глаза - это непопулярность первого пункта, а именно категории "до 10000р".
Всего 2% пользователей выбрали этот вариант. Собственно, не вижу здесь ничего удивительного. Люди прекрасно понимают, что устройства в данной категории - совсем уж серьезный компромисс. Да, на базовом уровне они вроде все могут, но базовый уровень - это максимум, чего стоит ожидать. Про скорость работы, материалы корпуса и камеры тут говорить не приходится.
20000 - 40000
Далее у нас категории идут во возрастающей.
Интересен двукратный разрыв между "до 20000" и "до 40000". То есть более дешевая категория ровно в 2 раза проиграла более дорогой. Какой тут можно сделать вывод?
Хоть до 20к и можно найти что-то достойное - бал здесь правят всеразличные Tecno, бюджетные Xiaomi и т.д. - большинство пользователей предпочитает доплатить и "уехать" в район 40 тысяч. Здесь у нас уже живут вполне рабочие Самсунги, средние Xiaomi, да даже Pixel А-серии можно забрать.
Ну и да, "до 40000" оказалась наиболее популярной категорией во всем опросе - целых 27% голосов. Понимаемо, не осуждаемо.
Вот кстати, наиболее адекватный коммент на эту тему:
60000 - 80000
Дальше мы перемещаемся выше по ценовой линейке.
Если "До 60000" готовы доехать 20% пользователей, то вот выше "До 80000" - только 8%!
Наблюдаем резкий спад интереса свыше 60000р. С чем связано? Наверное с чем, что большинство классных аппаратов на скидках, как например, прошлогодние флагманы, - вполне входят в 60к.
Ну тут тот же Samsung S 23-24 Ultra можно найти в районе 60к - а это аппарат с запасом на годы. И это новые!
А вот "До 80000" уверенно устается в аутсайдерах. Да, наверное иногда проще подождать. С другой стороны - этот ценовой диапазон просто рай для б/у Айфонов. Сейчас даже iPhone 15 Pro Max легко берется за такие деньги. А то и б/у 16 Pro можно найти.
До 100000 и выше
Дальше - верх рынка. Флагманские новинки.
Интересны 2 вещи. Во-первых, категория "Свыше 100000" оказалась популярнее категории "До 100000". Наверное, тут работает эффект - где есть 90, там есть и 110. То есть если уж брать дорогое устройство - проще не ограничивать себя потолком 100к.
Во-вторых, давайте еще раз взглянем на весь список.
Интересно, что категория "До 20000" и категория "Свыше 100000" дали совершенно одинаковые результаты - по 14%. То есть любители экономить и любители брать только лучшее оказались в совершенно равном числе.
Вообще, свыше 100к - это уже любой флагман. Хоть новейший Samsung, хоть Apple, хоть модная раскладушка.
И да, число любителей "самого лучшего" все же немало. Читал в комментариях, что проще брать флагман раз в 3-4 года, наслаждаться стабильной работой и потом менять на новый флагман. В целом, я с этим согласен.
К слову, настоящие флагманы любой компании - стоят явно выше 100к. Что Сяоми, что Google. Во всяком случае, на старте продаж.
ОФФТОП
Кстати, комментарий с большинством лайков выглядит вот так:
И да, в целом оно так. Но результаты опроса противоречат этому утверждению, даже если взять наиболее популярный ответ.
Всем спасибо за участие в опросе и за прочтение итоговой сводки.
Ссылка на пост с опросом -
Было интересно.