На защиту Рунета хотят потратить 2 миллиарда

На защиту Рунета хотят потратить 2 миллиарда

На создание Центра управления сетью связи общего пользования в 2019 году выделят 600 миллионов, остальные деньги потратят в течение двух дальнейших лет.

Кабинет министров 4 февраля поддержал законопроект сенатора Клишаса о создании автономного интернета в России, предложив доработать его после принятия первом чтении.

Законопроект позволит создать независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования интернета в РФ.

Андрей Клишас, Сенатор

Проект подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США.

Создаётся возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Их владельцы, операторы связи обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком.

Технические средства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика. Создается инфраструктура, позволяющая обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет.

Из пояснительной записки к законопроекту
1.8K1.8K открытий
98 комментариев

Подача -- На защиту Рунета

Содержание проекта -- Предусматривается возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика. "Технические средства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика"

Кажется тема борьбы с педофилами и террористами себя исчерпала, у нас новый враг прикрываясь которым можно усилить контроль за тем куда ходят граждане.

Ответить

Общемировая тендеция :-)

Ответить

Аналог китайского фаервола на подходе.

Ответить

Китайцы свой фаерволл с девяностых годов строили. Да и на сколько я помню У нас магистралей из страны уходит больше и они все в частных руках, через что контролировать их сложнее.

Ответить

Это ведь на наши деньги

Ответить

В буржуазном мире это их деньги) вы их просто делаете и отдаете)

Ответить

За ваши деньги они обеспечат защиту Рунета! Спасибо вам за них!

Ответить