Что такое «искусство»?

Есть термины, которым практически бесполезно давать традиционное определение, так как это приносит ещё большее непонимание. В таких случаях лучше описать систему, которая позволяет определить отношение объекта к данному понятию.

Семейное сходство

За помощью обратимся к аналитическому философу Людвигу Витгенштейну и его работе «Философские исследования». В ней он формулирует, что «семейное сходство» возникает, когда внутри группы объектов каждый элемент связан с хотя бы одним другим объектом внутри этой группы по одному или нескольким признакам.

В качестве примера рассмотрим пять людей, обозначенных цифрами, у каждого из которых есть пять основных черт, описанных буквами.

Что такое «искусство»?

На рисунке каждый человек имеет как минимум одну общую черту с хотя бы ещё одним человеком. Поэтому такое сходство можно назвать «семейным» по Витгенштейну.

Тогда почему бы понятию «искусство» не объединять в себе объекты, связанные «семейным сходством»? Если так, то какие черты присущи этим объектам?

Критерии искусства

Мне кажется, стоит выделить шесть основных критериев.

  • Институциональность. Есть сообщество экспертов, мнение которых определяет принадлежность предмета к искусству. Например, повесить ли какую-нибудь картину в музей.
  • Признание общества. Например, большое количество народа считает фильм «Веном» искусством, по каким-то своим причинам, нам главное, что оно так считает.
  • Идея или посыл автора. Например, «Чёрный квадрат» как протест против существующих форм искусства, первоначало любого произведения, его абсолют. Нарисованный смесью красок, (что дало чёрный цвет) показывает субъективность восприятия произведения.
  • Эстетическое удовольствие. Критерий довольно субъективный, хотя существуют правила, помогающие добиться восторга или других необходимых ощущений у публики. Также может зависеть от времени, в котором создавалось произведение.
  • Создание чего-то нового. Автор создаёт и использует то, чего до него не существовало. Например, фильм «Кабинет доктора Калигари», снятый в декорациях с искажёнными пропорциями, отражающими сознание психически больного человека.
  • Трудоёмкость. При создании произведения было потрачено много сил. Например, игра Harold Halibut, которую разработчики делают восемь лет, в течении которых они создавали все игровые ассеты сначала в реальном мире, а потом переносили их в виртуальный (подробнее об игре тут).

Однако, во избежание спекуляций, стоит ввести необходимость схожести объектов по двум или более критериям. Также это позволит отсечь лишнее: палку копалку от «Венеры палеолита».

Субъективная иерархия в искусстве

Люди всегда стремятся выстроить иерархию, однако в искусстве, из-за относительности некоторых критериев, она не будет абсолютной, более того, она не будет выталкивать рассматриваемые объекты за пределы понятия «искусство». Например, кто-то посчитает картину Карла Брюллова «Последний день Помпеи» большим искусством чем произведение Жана-Мишеля Баския «Знаменитые негритянские атлеты», по причине примитивности стиля Баския или, по их мнению, меньших трудозатратах на создание картины.

Однако это субъективное оценочное суждение зрителя, не может претендовать на звание абсолютного или влиять на то, что произведение перестанет являться искусством из-за большой разницы между объектами, сравниваемыми по одному из критериев.

Из описанного выше можно сделать классическое определение, однако после этого, если сказать его человеку, он вряд ли что-то поймёт. Также стоит заметить, что такой метод определения «искусства», позволяет отнести к нему различные фильмы, сериалы, игры, стихи, книги, картины, перфомансы и так далее.

2828 показов
2.9K2.9K открытий
47 комментариев

Только начал читать статью, а она закончилась(

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

То что нравится людям они нарекают искусством, дабы отделить это от всего остального говна, что им не нравится.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Одно говно отделяют от другого, что-бы не оконфузиться, когда они перепутают говна.

Ответить