Скидки недели в Steam — Alien: Isolation и ещё 9 отличных игр

Что купить на свежей распродаже.

На этой неделе  (6 — 13 февраля) в Steam со скидками продают  618 проектов. Мы собрали десять лучших.

Скидки недели в Steam — Alien: Isolation и ещё 9 отличных игр

Alien: Isolation

Цена: 342 рубля (скидка 75%)

Определённо лидер подборки. Одна из лучших игр 2014 года и лучшая игра про ксеноморфов вообще. Creative Assembly (авторы серии Total War) показали, как должен выглядеть современный хоррор от первого лица. На Чужого «намотано» столько скриптов, что при каждой новой встрече его поведение приходится изучать заново. В разных локациях он действует по-разному, внимательно слушает игрока (нечаянный чих в микрофон может обернуться смертью) и нападает из засады. Убить Чужого невозможно, убежать от него — тоже.

Но при всём при этом Alien: Isolation не работает на одной лишь стелс-концепции. Помимо ксеноморфа есть агрессивно настроенные люди и свихнувшиеся андроиды, наводящие ужас ничуть не хуже. И, что самое важное, сюжет в игре многослойный: на фоне развивается настоящая корпоративная драма о компании «Сигсон», которая покусилась на монополию «Вейланд-Ютани». В то время как последняя бросила освоение глубокого космоса и стала вкладывать средства в терраформинг, в «Сигсон» решили занять освободившееся место, что из-за скверного менеджмента вылилось в катастрофу. А тут ещё и ксеноморф на станции завёлся.

Словом, если вы по какой-то непонятной причине пропустили Alien: Isolation — нужно обязательно наверстать.

Need For Speed: Hot Pursuit

Цена: 59 рублей (скидка 80%)

Перезапущенный Hot Pursuit сделал для серии важную вещь: вывел острые, адреналиновые гонки с полицией на новый уровень и вернул те ощущения, что мы испытывали от Need for Speed в конце прошлого века, ещё до Underground.

Игрой занимались Criterion Games, авторы Burnout. Тюнинг отошел на второй план, а на первый вышли погони с использованием различных гаджетов: играя за гонщика можно было сшибать копов ударной волной и выводить из строя их бортовые компьютеры, а за полицию, например, ставить шипы. Кроме того, появилась знаменитая система Autolog.

Возможно когда-то тогда серия как раз и свернула не туда, но факт остаётся фактом — в Hot Pursuit просто здорово гонять. Особенно по ночной трассе, под раскаты грома и вспышки молний, с надрывающимся Джаредом Лето из динамиков.

Postal 2

Цена: 24 рубля (скидка 90%)

Глушитель из кота. Возможность помочиться на первого встречного. Миссия, где можно расстрелять бастующих против жестокости в видеоиграх, а заодно и разработчиков самой игры. Всё это — Postal 2, о легендарной неполиткорректности которой уже 14 лет назад ходили легенды. 

Сюжет рассказывает об одной неделе из жизни Чувака, у которого всё идет наперекосяк — самые обычные ежедневные дела героя превращаются в цирк с конями и террористами Аль-Каиды. По механике Postal 2 — самый обычный шутер, который выделяет как раз критический накал безумия: на противников можно натравливать собак, обливать их бензином. При этом никто не мешает мирно разобраться со всеми неприятностями, но ведь иногда так хочется расстрелять всех этих людей из километровой очереди в банке. 

В 2004 году это выглядело дико и как-то по-темному притягательно. Но, в отличие от той же отвратительной Hatred, жестокость здесь комична и потому не вызывает каких-то неприятных ассоциаций или моральных дилемм. Здесь просто весело, вот и всё.

Скидки недели в Steam — Alien: Isolation и ещё 9 отличных игр

Prototype

Цена 224 рубля (скидка 75%)

Prototype выросла из коопеечных игр про Халка, которые Radical Entertainment выпускали в середине нулевых. Многие механики остались на месте, но вместо зелёного мутанта город стал крушить сверхчеловек Алекс Мерсер.

В отличие от большинства игр по лицензии, Prototype действительно давала в полной мере почувствовать, что же такое — быть супергероем, однако разработчикам изменило чувство стиля. Сюжет игры воспринимался как посредственное кино категории «Б».

За пару недель до Prototype в продажу поступила inFamous от Sucker Punch, чья комикс-стилистка подошла к точно такой же концепции намного лучше. В итоге inFamous дожила до третьей части, ставшей флагманской игрой на запуске PlayStation 4, а Prototype канул в небытие после не самого удачного сиквела. На него, кстати, тоже скидка.

Скидки недели в Steam — Alien: Isolation и ещё 9 отличных игр

Guacamelee! Complete

Цена: 83 рубля (скидка 80%)

Первое: Guacamelee! отлично выглядит. Она яркая, как аппликация из цветной бумаги, но при этом прекрасно считывается — важная особенность для экшн-платформера. Игра отлично передаёт дух стереотипичной Мексики, а в главных ролях — лучадор, конечно же.

Второе: игра хардкорна и полна секретов. Лучадор может перемещаться между мирами живых и мёртвых, и на этой механике завязан весь геймплей. Кроме того: полно коллекционных костюмов и есть возможность загружать свои образы.

Третье: в Guacamelee! много мемов и отсылок к другим играм, а ещё можно превратиться в боевого петуха. Что ещё нужно?

Commandos Pack

Цена: 49 рублей (скидка 80%)

Отец всех тактических игр про управление отрядом бойцов в реальном времени. Под управлением игрока находится особая группа, заброшенная в тыл немецкой армии во время Второй Мировой войны, при этом состоит она только из специалистов самого узкого профиля: коммандос может зарываться в снег и ставить приманки для врагов, шпион умеет надевать вражескую форму, разведчица — отвлекать врагов, и так далее.

На комбинировании умений всех имеющихся членов отряда и строится геймплей этой очень хардкорной игры. Ошибок она не прощает: если поднимется тревога, то можно смело перезапускать миссию, потому что в чистом поле диверсанты воевать не умеют совсем. Самый оптимальный вариант — пошагово выстраивать прохождение уровня, иногда неизбежно срываясь в импровизацию. Благо, противники интеллектом все-таки не блещут. Сами локации при этом по масштабу, проработке и вариантам прохождения не уступают какому-нибудь Hitman.

За 49 рублей продается сборник из всех игр серии Commandos, вместе с аддоном Beyond Call of Duty, название которого могло бы быть насмешкой над известной серией скриптованных боевиков. Отличный вариант, если хочется прочувствовать, насколько суровыми были тактические игры 20 лет назад.

Сommandos 2: Men of Courage
Сommandos 2: Men of Courage

GUN

Цена: 224 рубля (скидка 75%)

Когда вышла Red Dead Redemption, про GUN как-то все быстро забыли. А меж тем, там был и открытый мир, и лошади, и пафосная пальба с двух рук, и драма, и геймплей в духе GTA. Прокачка, slow-mo и сайдквесты.

В актерах озвучки — Рон Перлман («Хеллбой»), Лэнс Хенриксен (Бишоп из «Чужих») и Томас Джейн («Мгла», «Глубокое синее море»), а сценарий написал Рэндел Джонсон, автор «Маски Зорро». Получилось отличное приключение, одновременно напоминающее фильмы с Иствудом и «Индиану Джонса». При этом здесь не стесняются убивать детей, перерезать горло женщинам и снимать скальпы индейцам.

На ПК нет вестерна с открытым миром лучше, чем GUN. До сих пор.

Скидки недели в Steam — Alien: Isolation и ещё 9 отличных игр

Medal of Honor: Airborne

Цена: 49 рублей (скидка 75%)

В 2007 году, когда Medal of Honor под гнётом Call of Duty окончательно обосновалась во втором эшелоне военных шутеров, разработчики из EA LA предприняли свою последнюю попытку спасти серию. Результатом их трудов стала Airborne — необычная игра, во многом опередившая своё время.

В одиночной кампании Medal of Honor 2007 года игрокам разрешали высаживаться почти в любую часть карты и тем самым получать тактическое преимущество. Игра стала своеобразным прообразом кампании современной Battlefield, где игроку также дают почти полную свободу, а сражаться приходится не со скриптами и коридорами, а адаптирующимся к ситуации искусственным интеллектом.

Однако коммерчески Airborne выстрелила не так, как хотелось бы EA. Серию заморозили до перезапуска 2010 года, а EA LA стала частью DICE.

How to Survive 1-2

Цена каждой игры: 104 рубля (скидка 70%)

Если выводить какую-то общую формулу для игр серии How to Survive, то выглядеть она будет так: Diablo, twin-stick шутер и зомби. В Steam сейчас скидка на обе игры.

Различаются части уже деталями: первая, например, делает упор на сюжет и оригинальных врагов. Сиквел эти элементы упрощает, зато добавляет кооператив, крафт, открытый мир и строительство. Задача всегда одна — не стать обедом для зомби. А уж как это делать: в компании друзей или в одиночку, но с сюжетом — решать вам.

Spider-Man: Shattered Dimensions

Цена: 649 рублей (скидка 50%)

Про Человека-Паука было много игр, какие-то удачные (Web of Shadows, Ultimate) а какие-то не очень. Shattered Dimensions скорее относится ко второй категории. 

Тут пауков сразу четыре, все из разных параллельных вселенных: Amazing, Ultimate, 2099 и Noir. В зависимости от вселенной разнятся и геймплей с визуальным рядом — в Noir всё чёрно-белое в стиле «Города грехов», а игра за Паука напоминает скорее стелс-экшн, в 2099 преобладает сталь и неон, геймплей при этом наиболее стремительный. Amazing и Ultimate — более привычные вариации Паука, первая более мультяшная, а вторая скорее комиксная.

Поначалу игра радует разнообразием, но через пару часов начинают повторяться игровые элементы, а боевая система упирается в собственный потолок развития. Наиболее свежо выглядит Noir, но в этой вселенной все противники паука поголовно страдают от близорукости, поэтому играть с ними в прятки прямо-таки безбожно просто.

Учитывая то, что это самая дорогая игра в подборке, брать стоит только фанатам Человека-Паука.

11K11K открытий
37 комментариев

GUN топчик.

Ответить

Я ни на что не намекаю, но...

Ответить

Но не за такие деньги.

Ответить

Нищеброды понабежали

Ответить

Дожили, Shattered Dimensions теперь не очень.
(((

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

я фанат Человека-Паука, но даже со скидкой цена конская, а игре уже огого сколько лет

Ответить