Да обрящет ищущий?

Да обрящет ищущий?

Забитый, затурканный, загноблённый — эпитеты, знакомые каждому школьнику и подростку, каждому зрелому взрослому, всем. Даже самый беззаботный ребёнок однажды испытывал на себе давление окружающих, а потому, считаю, что суть моей истории будет ясна большинству.

Именно к таким относился я (не сочтите за нытьё), и, без преувеличения, считался в классе главным козлом отпущения. Ну, не было у моей матери денег на школьные туфли, и носился я целый учебный год в старых валенках, что поделать? Люди, а дети особенно, часто бывают бессознательно злы, и меня, как юродивого, мгновенно отвергли. Так всё и повелось, как снежный ком копилось и всё нарастало, липло ко мне, а я, не понимая толком, за что со мной так обходятся, и ещё по доброте душевной попросту не мог дать ни малейшего отпора. Наверное тот, кто испытывал подобное, или, по крайней мере, хоть чуточку эмпат — уже представил себе, каково живётся маленькому человеку в постоянном стрессе. А я продолжу.

Время шло, минули страшные девяностые, я рос и менялся, и финансовое положение в нашей семье в лице меня и мамы из "совсем шаткого: подросло до "шаткого, но не совсем", однако отношение ко мне моих сверстников не изменилось ни на грамм. Я стал замыкаться. А как иначе? Я был сущий двоечник, пропускал уроки, предпочитая им уютный домашний уголок с сегой и WWF, и совершенно не умел общаться с людьми. Со мной ведь никто и не говорил, кроме мамы, а она, естественно, пахала на трёх работах и я её практически не видел. Так бы я и просидел в одиночестве всё своё детство, если бы чудесным образом и достаточно задёшево маме не удалось выкупить с рук старенький пентиум. После того ещё мучительно долго у нас не было интернета, но и его мама постаралась обеспечить такому хиккану как я.

Вот я уже перепрошёл сотню раз третий варкрафт, и, безусловно, слышал о том, что в будущем спасёт меня, что выдернет в конце концов из домашнего угла в свет, к людям, к общению, к жизни.

Я регистрируюсь на пиратском сервере (хоть убейте за это, но денег то нет!).

Скачиваю. Запускаю клиент. Предвкушаю. Плачу, сшибленный с толку прекраснейшим видеороликом.

Blizzard...

Я вошёл в игровой мир, сделав себе воина и назвав его просто собственным именем, и, наконец, почувствовал: что-то во мне не то... Что-то во мне всё это время было сокрыто, что-то жаждало вырваться, но этому не позволяли, не давали проявить себя, а здесь... Кто-то промчался мимо моего персонажа, и вдруг повеяло ветерком. Заиграла помпезная музыка и моё освобождение началось.

Это World of Warcraft:

Нет, наверное, и смысла описывать всё, что происходило дальше. Лишь вкратце скажу, что это: первый друг; первое раскрепощённое и очень приятное общение; первые победы, достижения, одобренные кем-то со стороны; первая, в конце концов, гильдия... Все эти незнакомцы издалека не знали кто я, не знали какой я, как выгляжу и во что одет, они просто приняли меня к себе за то, что я был дружелюбен и серьёзен в ответ на их же подобные чувства. Они, не подозревая, обучали меня даже самым азам коммуникации. В WoW я впервые обрёл коллектив, впервые, даже текстово, общался с девушкой!!!

Такого я никак не ждал. Я искал просто ещё одно место, куда бы забиться, куда бы спрятать себя от других, чтобы хоть немножко, в спокойствии провести время, а обрёл иное, совсем не то, чего хотел, но именно то, что мне было на самом деле нужно.

Спустя год игры я изменился целиком и полностью. Все коммуникативные навыки, полученные в игре, я сумел применить и на практике, в жизни. Мне стало так просто находить общий язык с людьми! А ведь раньше казалось, что это решительно невозможно...Я занялся спортом, у меня появился интерес к учёбе и я стал преуспевать во всём, за что брался, попутно продолжая играть. Wow раскрепостил меня, открыл мне дверцу в жизнь, показал этот лучик света, к которому приковался мой взгляд, и я его не упустил.

Вот он мой воин. С тех пор я так и остался играть на Лич Кинге, ведь признаю в вове по большей части именно пвп составляющую, коя была хороша на БК и Личе. Можете увидеть на картинке, что я заядлый "пианист". Я.
Вот он мой воин. С тех пор я так и остался играть на Лич Кинге, ведь признаю в вове по большей части именно пвп составляющую, коя была хороша на БК и Личе. Можете увидеть на картинке, что я заядлый "пианист". Я.

Сегодня я абсолютно полярен тому, кем был раньше. Вернее, раньше я был никем, а теперь, благодаря без сомнения полезной социальной структуре MMO, я вырос в личность со взглядами, мнением и достижениями. Первое время они ещё называли меня задротом, но теперь, разве назовёшь задротом мастера спорта по пауэрлифтингу? Хотя это просто хобби, оно тоже — следствие моего взросления в рядах хлюпиков и слабаков в вымышленном, несуществующем, но вовсе не несущественном мире.#gang_contest

2.3K2.3K открытий
55 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сап двач..есть одна тян..она играет в игры..

Ответить

че за филиал двача на минималках

Ответить

Судя по фразе "а потом настали 90е", автор учился в 80х. И мне кажется, тут он натягивает сову на жирный такой глобус. Не было в 80х "гнобления" из-за валенок. Всем школьником было вообще похрен, в чем ты ходишь. По человеку судили, а не по его шмоткам. Тем более, школьная форма была одинакова для всех. Я сам учился сначала в сельской школе, а потом в городской, и даже меня, выходца из деревни, или "колхозника", как тогда было модно говорить, никто не гнобил. Не рисковали, ибо пока они в своём городе изучали танцы и модернтокинг, я бегал за грибами, купался и помогал по хозяйству. В общем, я им морды бил.Гнобили за стукачество, за стремление выслужиться, не взирая на чины родителей, вот это было. Но из-за одежды никого не гнобили.

Ответить

Читать нужно внимательнее. Девяностые прошли, а не настали. А ты так много настрочил)

Ответить