За сутки создашь приложение! Ага, щас.

«За сутки создашь приложение!» — говорили они.

«Один промпт — и стартап готов!» — кричали они.

Ага. Щас.

За сутки создашь приложение! Ага, щас.

Многочисленные посты и статьи, что с помощью нейросетей можно за сутки собрать приложение или сайт, звучало для меня слишком соблазнительно, чтобы не попробовать своими руками. Я попробовал. Несколько месяцев я изучаю вайбкодинг и каждый раз ловлю себя на одном и том же чувстве: радостное начало в предвкушении чего-то волшебного, быстро сменяется полным фиаско.

В роликах, постах всё выглядит просто и даже как-то магически. Человек пишет один промпт, улыбается в камеру и показывает готовый результат. В реальности процесс начинается так же бодро, а потом внезапно упирается в вопросы, о которых раньше даже не задумывался:

· Где будут храниться данные?

· Кто имеет к ним доступ?

· Что произойдёт, если пользователей станет больше десяти?

Эти вопросы появляются не из праздного любопытства, а из сложившейся реальности.

Первое время кажется, что нейросеть вот-вот сама подскажет правильный путь. Она действительно помогает, ускоряет, объясняет и даже гонит дальше. При этом она совершенно спокойно генерирует решения, которые вроде выглядят рабочими ровно до момента, когда ты их начинаешь использовать всерьёз. Тут становится понятно, что вся «нейронная магия» закончилась и началась обычная рутина.

Отдельная часть работы связана с ощущением «бесплатности». Я быстро понял, что для нормальной работы нужны все-таки платные и качественные инструменты, и одной самой дешевой подписки оказывается недостаточно. Нет результаты, который я все ждал, зато появилось ощущение диалога с очень умным помощником, который знает много, но не отвечает за последствия.

Дальше еще интереснее. Вайбкодинг не убирает сложность, он просто сдвигает её, или вернее прячет что-ли. Вместо написания рабочего кода ты начинаешь разбираться в логике, структуре и связях между частями системы. Ошибки никуда не исчезают, они просто начинают прятаться, выглядят аккуратнее.

В итоге вайбкодинг для меня оказался отличным инструментом для экспериментов, обучения. Он хорошо показывает возможности нейросетей и ещё лучше демонстрирует границы этих возможностей. Если подходить к этому без особых надежд на чудо, удовольствие от процесса остаётся. Если ждать чуда за один вечер, разочарование наступает очень быстро.

Так что, если решили собрать стартап «на вайбе» — запасайтесь терпением, деньгами и учите, черт возьми, матчасть. Иначе ваш единственный успех ограничится лайками под постом о том, как вы «почти» запустили продукт.

3
2
7 комментариев