Коротко о слиянии серверов Archeage от mail.ru

Вот примерно так выглядит обычный работник отдела игры:

Коротко о слиянии серверов Archeage от mail.ru

Коротко о главном:

  • Профилактика 25 числа с 00:00 до 18:00. Была продлена сразу еще на 6 часов, до 00:00 26 числа.
  • В 2:30 26 апреля были внеплановые тех. работы до 4:30 (включили игру в 4:00) по устранению ошибки, когда в мираже оказались доступны "плюшки", которые заботливый локализатор вырезал из нашей версии игры "т.к. не вписываются в атмосферу (по мнению локализатора, прим. автора)". Лично их не видел (т.к. благополучно плюнул на эту вакханалию и ушёл спать), но свидетели данного "ивента" есть.
Коротко о слиянии серверов Archeage от mail.ru
  • При открытии серверов в 4:00 были выявлены лаги:
    1. Корзина предметов не работает.
    2. Восстановление предметов не работает.
    3. Вещи в инвентаре не перекладываются между собой, вызывая ошибку "повторите позже". Долгое ожидание ничего не дает.
    4. Открыв хранилище питомцев, что бы взять питомца, - оказывается, что и оттуда питомец не забирается (помог релог, но это уже не столь важно)
    5. Призыв транспорта\питомцев осуществляется около 20 секунд. Судя по комментариям в группе ВК, у некоторых и вовсе не вызывались питомцы.
  • Далее лаги со слов очевидцев (комментарии в группе ВК):
    1. Квесты берутся по 30 секунд.
    2. При взятии\сдаче квеста игра попросту теряет соединение с сервером. У некоторых при сдаче квеста игра зависала и помогало только полностью перезайти в игру.
    3. Почта открывается очень долго.
    4. Снесенные постройки, как говорят люди, вернулись не всем. Как и некоторые предметы (привет тем, кто говорил, что распихивать всё не надо будет, все же вернется на почту. Но мы-то уже прошаренные, мы знаем, кто у нас локализатор)

Коротко о слиянии серверов Archeage от mail.ru

И это еще, вероятно, не всё, с чем столкнулись игроки после слияния серверов за 26 часов профилактических работ.

Не стоит забывать о том, что возможность устанавливать постройки откроется 27 апреля в 13:00 по МСК, что, вероятнее всего, так же может принести очередные баги. Так же не стоит сбрасывать со счетов и то, что еще далеко не факт, что игра будет доступна в это время. Вполне вероятно, что будут опять внеплановые тех. работы, а после них народ ринется застраивать поселения и это вызовет игровые "массовые беспорядки" и сопутствующие им неудобства.

Так же хочется упомянуть, что зная локализатора, адекватной компенсации за долгие тех.работы, за продление, за внеплановые тех.работы игроки вряд ли получат. Игроки, порой, не могут рассчитывать на банальное "извините, мы облажались".
При этом, хочу заметить, в других проектах издатель за малейшие косяки выдает подарки и компенсации. Если сравнивать Archeage с BDO - то компенсации в последней на голову выше (как и ивенты). А со сменой издателя так и вовсе любые ошибки стали чиниться в онлайн режиме, а не "неделю сбор инфы, отправка в корею, далее неделя починки и отправка обратно".

Что хочется пожелать игрокам и локализатору:

  • Игрокам: терпения, товарищи. Адекватного понимания ситуаций и понимания, что с подобным отношением никаких компенсаций ждать не приходится. "Абы работало и ничего не сняли с персонажа по ошибке. Вещи на месте - и на том спасибо".
  • Локализатору: задумайтесь. Одумайтесь. Игроки с вами 5 лет. 5 лет терпят, ждут и играют (пытаются) в покоцанную вами по вашему усмотрению игру. Может, хватит уже плевать в лицо игрокам, а пора бы заняться нормальной поддержкой игры с адекватной тех.поддержкой? С признанием того, что у всего сервера задержки по 20-30 секунд на действия - это никак не может быть связано с оборудованием пользователя, и надо, наконец, признать, что это проблемы на стороне сервера.

Ну, и наконец, что хочется сказать новым игрокам и игрокам, которые планируют играть в распиаренную Lost Ark, в Ashes of Creation и Conqueror's Blade всё от того же mail.ru:

Посмотрите на опыт игроков Archeage и Revelation Online. Посмотрите на поддержку игр, на обновления, на работу тех. поддержки, на, в конце концов, что по своему усмотрению локализатор может менять аспекты игры (пример: Archeage и прокачка костюмов. На Корее итемы для прокачки были не персональные, на что mail.ru заявил (новость даже можно найти на сайте игры), что в СНГ народ любит хардкор, поэтому мы решили, что итемы будут персональные). Так же, приведя тот же Archeage в пример: многое из того, что есть на Корее в ру-версии вырезано, т.к. по мнению локализатора "не вписывается в атмосферу игры" (спасибо, что хоть спустя года скейт начал вписываться, после "мотоцикла за 500 рублей" (который (мотоцикл), опять же, в оригинальной версии игры просто крафтился, на сколько мне известно). Так что заверения разработчика AoC о том, что он будет регулировать донат-составляющую игры во всех регионах и без его ведома "ни один издатель не будет рушить баланс игры, вводя в шоп предметы, которые будут давать игровое преимущество" после Archeage смотрится крайне сомнительно.

И напоследок - удачи игрокам на новых серверах

P.S. Года идут, а ничего не меняется. С - стабильность. СМ - стабильность mail.ru
P.P.S. Попрошу заметить, что это подарки за слияние, а не компенсация долгих проф работ (да и по факту - эти подарки ничего не стоят, кроме рун закройщика, но зная рандом игры - всё это пыль...):

3.6K3.6K открытий
139 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

АА для меня первая (и как я понял единственная и последняя) игра от мсру (ревелейшн пробовался, но больше месяца не осилилось). Когда я начинал играть - я не знал о локализаторе. Всё, что я знал - это интересная и прикольная игра, которую хвалили фаны линейки, так же все ждали. Игра и правда интересная и занимательная... была... года 2.5-3 назад. Сейчас играется только с друзьями, гильдией, фракцией (как и подавляющим большинством тех, кто до сих пор играет в АА). Так что сейчас, когда все ждут лост арк - эта игра пройдёт мимо меня, т.к. уже пошли первые недовольства в сторону мыла, что НРД продали за 3.2к, а игру уже хрен сколько не запускают.
Как игра АА вполне ничего, но вот как игра от мыла... Я лучше по горячим углям пройдусь, нежели пойду играть еще в одну игру от мыла.

Ответить

Игроки шпилят не в игры от мыла. Они в тайтлы шпилят , которые ебаное мыло заботливо выкупила, локализировала и очень потно доит.

Ответить

Предлагаете играть в Корее через VPN (пинг) по купленному аккаунту (который могут забанить в любой момент)?

Ответить

Играть во что-то от мейла в 2019ом. Люди, вы серьезно?

Ответить

Окей, кто из ру-локализаторов ММО лучше?

Ответить