Абсолютно никаких проблем с электросамокатчиками.
Я слышал, что многие жалуются на таких людей (а под некоторыми комментариями им вообще смерти желают), но лично у меня нет никаких проблем с этим.
К сожалению, такую репутацию (в большей степени) создали школьники, которые гоняют по шесть человек на одном самокате, да ещё и группами на высокой скорости, и алкаши, которые считают, что будет отличной идеей выпить и оформить в аренду самокат (или на своём). В этих случаях аварии неизбежны.
Но, как показывает мой опыт, в городе, где я живу, все ездят достаточно аккуратно. Соблюдают скоростной режим, держатся нужной полосы, сигналят, пропускают людей.
Также проблемой будет то, что в моём городе есть аренда самокатов, а вот специальных велодорожек для них нет. И поэтому получается, что они выезжают на тротуары, которые порой сами по себе очень узкие. Но даже при этих условиях я часто видел, как такие люди соблюдают осторожность при управлении таким видом транспорта.
А вот пешеходы бывают сами подставляются под самокаты и потом жалуются. Не многие знают, что правила движения есть не только для транспорта, а ещё и для пешеходов. И как минимум — держаться правой стороны дороги. И вот многие нарушают эти правила и ходят как попало и где попало. Или хотя бы не смотрят по сторонам.
Поэтому я считаю, что самокатчики не заслужили такой народной ненависти, как у нас сейчас происходит. Это вполне удобный и хороший вид транспорта, и для этого не нужно стоять в очереди на бензин, чтобы добраться до работы.