С годами понимаешь, что игры это пустая трата времени
Допустим, выходит новая игра, которая проходится за 15-20 часов. Ты покупаешь ее, проводишь за ней несколько вечеров, проходишь сюжет, выбиваешь платину и получаешь чувство, что чего-то добился. Но если посмотреть на это со стороны, что в итоге изменилось?
Ты просто потратил 20 часов вникуда. Через неделю эта платина уже ничего не значит, а потраченное время назад не вернуть.
При этом те же 20 часов можно было вложить во что-то полезное. Начать изучать программирование, например. Конечно, за 20 часов ты не станешь специалистом, но ты хотя бы начнешь двигаться в сторону, которая может изменить твою жизнь.
Через год такие занятия могут помочь найти более высокооплачиваемую работу. Через несколько лет это может дать возможность переехать из своего города в Москву или Санкт-Петербург, купить квартиру, а если ты уже живешь там, заработать на еще одну.
И вот в этом главное отличие. Игра дает тебе прогресс только внутри игры. Ты прокачиваешь персонажа, получаешь уровни, достижения и виртуальные награды. А кто-то в это же время прокачивает себя.
Конечно, иногда отдохнуть и поиграть нормально. Проблема начинается тогда, когда игры становятся основным занятием в свободное время и годами заменяют реальную жизнь.
Платина в очередной игре ничего не изменит в твоей жизни. Навыки, который ты начал приобретать за те же 20 часов, вполне могут в будущем изменить твою жизнь.