CoD: Modern Warfare 2 или как я впервые поиграл в мультиплеер

Осенней ностальгии пост

Infinity Ward
Infinity Ward

Call of Duty: Modern Warfare 2. Одних этих слов достаточно, чтобы вызвать волну флешбэков и приятных воспоминаний среди всего игрового сообщества. "Настоящий шедевр, народная игра, последняя тру-Call of Duty, лебединая песня Винса Зампеллы и Infinity Ward, самая драйвовая колда из всей линейки, лучший мультиплеер, адовый дисбаланс, надоедливая школота в войс-чате, Ханц Циммер, уровень на снегоходах" и т.д. У всех свои ассоциации, связанные с этой замечательной игрой, но большинство из нас сходились в одном: Modern Warfare 2 казалась действительно чем-то особенным, чуть ли не эталонным шутером, игрой-событием, аттракционом всех аттракционов. Да ещё в ту осень стала вишенкой на торте после -- внимание! -- Uncharted 2, Batman: Arkham Asylum, Dragon Age: Origins, GTA IV Lost and Damned и The Ballad of Gay Tony, Bayonetta, Borderlands, Demon's Souls, Resident Evil 5, Need for Speed: Shift, IL-2 Sturmovik, и ещё миллиарда прекрасных тайтлов, сил перечислять которых нет. Вы и так всё помните.

Для меня же Modern Warfare 2 запомнилась потому, что она стала моей ПЕРВОЙ в жизни мультиплеерной игрой, в которую я сел играть у себя дома. Дело в том, что нормального компьютера и интернета у меня долгое время не было, не говоря уж о консолях, и играл я исключительно в одиночные игры трёхлетней давности. Но весной 2009 года я наконец купил себе Xbox 360 (он был прошитый, но в 2011 году я его заменил на новенький лицензионный Xbox 360 Slim, так что не ругайте). Вместе с появлением консоли, которая, что важно, стала моей первой собственной консолью со времён Сеги, мне открылся путь в Мир Крутых Игр.

Как сейчас помню - осень 2009 года, тяжёлые низкие облака, стерильный белый свет льётся из окошка, ветер. Я в академическом отпуске, но родители об этом не знают. Девушка тоже. Жизнь летит к чертям, но кого это волнует, когда у тебя лежит манящая DVD-коробочка из дешёвого китайского пластика с криво распечатанной обложкой Modern Warfare 2 , купленная в занюханной лавочке у метро Марьино. Открываешь коробочку, нюхаешь пластик. Запах счастья. С волнением листаешь форумы на тему как подключить шитый Xbox к интернету и не получить бан. Что-то говорится про "открытый NAT"... Звоню своему провайдеру, поскольку в настройках роутера ничего самостоятельно сделать, естественно, не умею и не могу. Стрёмно. Надо доверить дело профессионалам. Приходит профессионал - тощий вислоухий парень с длинными немытыми волосами, в черной жилетке поверх майки "Кино". Кажется, от него пахнет тем самым ларьком у метро Марьино. На поясе - изношенная сумочка-барсетка. Полчаса ковыряний, прописываний портов и перезагрузок - и вроде всё работает. NAT-1. Дрожащими руками вставляю диск в привод. "Интересно, я словлю бан сразу или только когда запущу мультиплеерное лобби? Нет, всё будет хорошо, ведь писали, что до "волны банов" ещё далеко, вроде в декабре или январе, перед новой прошивкой..." Запускается игра. Затаив дыхание жму на Multiplayer. Идёт загрузка.

...Знакомые до боли тревожные звуки виолончели под электронный аккомпанемент - тема мультиплеерного меню - возвращают меня к жизни. Приветствие от Infinity Ward и совет начать играть одним из дефолтных классов, и что потом потом вы сможете создать свой собственный...что-то там про перки и киллстрики...Пропустить, пропустить, ведь я всё это уже и так знаю... Жму DEATHMATCH. Давление подскакивает и я слышу стук сердца в висках.

Неужели я в мультиплеере Modern Warfare 2... Как все крутые ребята. Как мои любимые чуваки из GameTrailers.com во главе с Брендоном Джоунсом. Как весь прогрессивный мир. "Я играю в то, во что сейчас играют все". Даю этой мысли осесть и самоосознаться.

Так, что у нас там за карта? Quarry? Ну конечно же, моя самая нелюбимая карта. Ладно, зато это первая карта, на которой я сыграю в свой первый в жизни мультиплеерный матч из своего дома! К тому же я все уровни знаю уже почти наизусть: по сплитскрину наиграно часов 12 в режим 1v1 с соседским мальчиком Стёпой. Мелкий ублюдок всё время мониторил, даже после того, как я ему давал подзатыльники. Но я всё равно его делал. Иногда.

Загрузка прошла. Выбор класса. M4 с подствольником, флешкой и одной гранатой. Отлично. Я готов. Поехали!

Прошло секунд 40. Первое убийство. Я его подстрелил немного криво, в панике меняя М4 на пистолет, как-то в бок, из-за укрытия, сам будучи при смерти. Зато я выжил, а он нет. Он лежит на том железном мостике с ограждением, соединяющим первый ангар со вторым, через каменоломню который.

Мой. Первый. Фраг. Волна экстаза. "Какой же я крутой, а, завалил игрока 34 ранга!" There is no way back now. Мой счёт первого матча - 9 убийств и 16 смертей. "Очень неплохо для первого раза, Костян! Супер!", - говорит мне в ухо подключившийся к игре друг Гена, который уже давно рубится в мультиплеер на боксе. Пфф, да если бы он только знал!

...Fast forward 10 years. Мне 30 лет. Я уже три года женат, работаю, давно закончил злосчастный универ. Дома 150-гигабитный интернет и огромная библиотека лицензионных игр, в том числе на физических носителях. По-прежнему всей душой люблю игры и рублюсь с удовольствием на своей родной Ps4 Pro. Иногда даже получается набить десяток-два киллов в Battlefront 2, Battlefield 1 и, чего уж там, не с худшей стороны показать себя в Apex Legends. Времени, правда, гораздо меньше. И азарта тоже. Но вот снова осень (ну почти, в Москве погода вполне октябрьская же), снова выходит "Modern Warfare", и снова во мне пробудилось это странное, давно забытое чувство восторга и волнения перед Call of Duty. Но кого я обманываю - это ведь просто подлая ностальгия, те чувства уже не вернёшь. И то время не вернёшь. И ты уже совсем другой, игры другие, да и приоритетнее пораньше лечь спать и провести время с супругой, чем до 5 утра сжигать нервные клетки в мультиплеерных поединках.

Но знаете что? Fuck it. 25 октября я пойду и куплю себе Call of Duty: Modern Warfare, даже если пожалею потом об этом. И, черт возьми, я буду материться в чате. И буду до глубокой ночи рубить в мультиплеер, несмотря на необходимость рано вставать на работу или ответственно относиться к собственному здоровью.

Вы только поддержите меня, когда я неминуемо снова сюда приду вздыхать, что "новый CoD хорош, да только чувства уже не те".

Я знаю, вы поймёте меня.

11 показ
2.1K2.1K открытий
17 комментариев

Не в обиду, но пост оформлен ужасно.

Ответить

Буду рад узнать, как оформлять лучше!

Ответить

Как сейчас помню лучший новый 2010 год, вместо просмотра убогих огоньков и поедания оливьешки с водярой, заруб в MW2 часов на шесть, карта Крушение (со сбитым вертолетом посередине), поздравления с НГ по внутреннему чату, перемирие на 10 мин, все радуются и стреляют в воздух, было классно :)

Ответить

последняя тру-Call of Duty

тьфу, ясно

Ответить

УДОЛИ!
КАКОЙ НАФИХ ОСЕННЕЙ?!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

МВ2 пожалуй реально лучший мультиплеер. Больше всего часов там провел, остальные не заходили. То ли стрельба не та, то ли карты унылы не знаю. Но как-то не шло

Ответить