Шутеры про Вторую мировую: что разработчики позаимствовали у Голливуда

Смотрим на примерах, как сцены из блокбастеров Спилберга и Бэя перекочевали в жанр FPS.

Шутеры про Вторую мировую: что разработчики позаимствовали у Голливуда
55 показов
4.4K4.4K открытий

Забавно сейчас смотреть на эти кадры из игр - в то время такой экшен на экране смотрелся ничуть не менее эпичным, чем фильмы-первоисточники. А сейчас это кажется просто серыми пустынными уровнями, на которых что-то изображают десяток криво анимированных солдатиков. Если есть игры из прошлого десятилетия, которые стареют с достоинством, то это не шутеры про Вторую мировую :)

Ответить

Сериал "Братья по оружию", как мне кажется, вообще является методичкой для создания сцен в играх: 2-й эпизод - миссия с уничтожением артиллерийских орудий в Call of Duty; 1 и 4 эпиходы - первые миссии в Compaby of Heroes. И это только то, что первое на ум пришло.

Ответить

В сериале "братья по оружию" есть сцена, где американские солдаты зимой штурмуют городок, укрываясь за стогами сена.В Call of duty есть точно такая же миссия.

Ответить

Почему бы не показать WW2 со стороны немцев? Уверен, всем осточертели эти:
высадка на омаха-бич, нападение на Пёрл Харбор и т.д. Даёшь концлагеря, отряд сс, завоевание Европы и финальную самоубийственную миссию в Берлине.

Ответить

Есть фильм Сталинград Йозефа Вильсмайера. Не знаю конечно, на сколько всё правдоподобно, но без снято без пафоса, про обычных солдат.

Ответить

Как минимум есть две части отечественной "в тылу врага", где есть компании за немцев, "sudden strike" тоже. Вообще в стратегиях часто дают за немцев поиграть.
Если стратегии не нравтся, могу порекомендовать оболденную игру "Silent hunter 3" про немецких подводников. Ну и к нему потрясающий фильм das bot, про героев подводников, который по моему мнению является лучшим фильмом про подводные лодки

Ответить

Потому что это будет либо тоскливая депрессивная игра, где придется играть за моральных уродов и преступников, либо богомерзкая параша, которая будет замалчивать зверства Рейха и выставлять героев-нацистов белыми-пушистенькими.

Ответить

У вас однобокий взгляд на вещи. Сочувствую.

Ответить

В случае Третьего Рейха только один взгляд и есть. Сочувствовать надо тем, кто пытается найти в государстве нацистов что-то героическое.

Ответить

Не все воевали под лозунгами Гитлера и Геббельса. Не все "нацисты" были мразями и нелюдями. Ну и да, разве я говорил об их "обелении"? Просто показать войну глазами нацистов. С соответствующим финалом.

Ответить

Не все, да — некоторые саботировали военную машину Рейха и мешали ловить евреев. Все остальные воевали под лозунгами Гитлера и Геббельса, и сожженным русским деревням не было дела до того, во что на самом деле верили вермахтовцы, которые порабощали их жителей.

Ну не оправдывайте вы нацизм, ну. Если человек служил и повиновался нацисткому режиму, который истреблял нации просто потому что мог, то этот человек либо становился мразью и нелюдью, либо не служил и не повиновался вообще.

Так я же предложил показать войну глазами палачей, ублюдков и трусов — точнее взгляд нацизма на Вторую Мировую никак не передать. Вы обиделись, и пошла пурга о том, что называть фашистскую срань фашисткой сранью якобы однобоко.

Ответить

Примерно также бойко некоторые - особенно поляки, прибалты и проч., которых оккупировали сначала немцы, а потом советы - рассуждают о коммунистической срани, которой, по их мнению, нельзя сочувствовать.

Солдаты, в конечном счете, и есть солдаты, за кого бы они не воевали - тем более что большинство служивших в немецкой армии были призывниками, и игра от лица немцев могла бы быть куда интереснее, чем от лица американцев - хотя бы возможной моральной неоднозначностью происходящего: исполнение долга перед родиной вопреки всему тому зверству, который эта родина творит, размышление над проблемой патриотизма и национализма и проч.

Ответить

СССР много чего творил, но сравнивать его с Рейхом не совсем корректно.

И вы извините, конечно, но с моральной неоднозначностью тут проблемы — с самого становления Гитлера велась пропаганда о "нечистых" расах, которые надо убрать, и народ эти идеи искренне разделял, НСДАП не на пустом месте к власти пришла. Сами немцы уже давно это признали.

Может, я слишком резко выражаюсь, но мы с вами описываем одно и то же, только без моральной неоднозначности. Дело в том, что абстрактный протагонист видеоигры, служащий в Вермахте, не сможет не стать палачом — сама доктрина нацисткой Германии (план «Ост», анти-семитская и анти-славянская пропаганда на государственном уровне, приказы Гитлера, позволявшие местным властям творить что угодно на оккупированных территориях) ведет к военным преступлениям и живодерству, и Вермахт постоянно использовали как исполнителей и пособников этого дерьма.

Потому мои два варианта всё ещё обоснованны — либо немецкий протагонист пособствует геноциду и нацисткой бесчеловечности в очень грустной и мрачной игре, либо немецкий протагонист выставляется чистеньким и не имеющим отношения ко всем немецким зверствам (а сами зверства замалчиваются и/или выставляются исключениями из правил), и Россия с Западом объединяются в одной длинной матерной тираде в адрес разработчиков.

Ответить

Обиделся? Право слово, мне не 16 лет. Повторюсь, у вас однобокий взгляд на ww2. И вы почему-то нацизм с фашизмом смешиваете. Ну и да, нацисты, значит, палачи и ублюдки, а то, что делали советские солдаты в Берлине - это вполне ок. Насиловали и убивали женщин, крали ценности и вели себя, как дикие звери. Ну да, конечно, это же святая месть. Тогда можно.

И да, я до сих пор не понимаю, почему нельзя показать нацизм нацистскими глазами? Вы ни единого достойного аргумента не привели, кроме как: "они ублюдки, трусы, палачи. плохо-плохо-плохо. зло. нацисты. фашизм." Что дальше?

Ответить

Для любителей есть мемуары. Остальным пока что это не слишком интересно, иначе бы сделали. Ну или опасно такое делать, риск большой, что засудят и т.д.

Ответить

За что засудят? Никто не предлагает перевирать факты.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Немцы обложили пулеметами весь доступный для высадки берег, там деваться было некуда.

Ответить