Оч. умелые ручки

Стриминг с Xbox на (почти) любом устройстве.

Оч. умелые ручки

Как вы, скорее всего, знаете, Xbox One поддерживает стриминг игр через официальное приложение Xbox на Windows 10. Отличный вариант поиграть на компьютере, не поддерживающем игры - естественно, если сеть это позволяет; лучшее качество стриминга достигается на 5 Ггц точках доступа.

Фото из интернетов
Фото из интернетов

Но что делать, если вы гордый линуксоид или обладатель макбука? К счастью, там тоже есть неофициальное, но отлично работающее решение - xbox-client-ffmpeg. Он написан на .Net Core, и теоретически вы можете скомпилировать его на любом устройстве с поддержкой .Net Core 3.0 и выше - хоть на телефоне, хоть на макбуке.

Поскольку утилита чистый опенсорс, то процесс установки там малость замороченный. Распишем его для macOS (для линуксоидов процесс аналогичен, как ставить библиотеки, сами разберетесь, не маленькие).

Установка

Для начала установите необходимые зависимости. Это .Net Core SDK (оказывается, недавно его переименовали в .NET, но это не суть важно) версии 3.1. Кроме того, через Homebrew устанавливаем дополнительные зависимости:

$ brew install ffmpeg $ brew install sdl2 $ brew install sdl2_image $ brew install sdl2_ttf $ brew install git

После этого скачиваем исходники и компилируем их под свою ОС:

$ git clone https://github.com/OpenXbox/xbox-client-ffmpeg.git $ cd xbox-client-ffmpeg/ $ git submodule update --init --recursive $ dotnet build

Запуск

Скомпилированное приложение будет лежать в папке SmartGlass.Nano.FFmpeg/bin/Debug/netcoreapp3.1/. Для его запуска воспользуемся командной строкой:

$ dotnet SmartGlass.Nano.FFmpeg/bin/Debug/netcoreapp3.1/SmartGlass.Nano.FFmpeg.dll --fullscreen --coltroller -a 192.168.0.68

Не забудьте заменить IP-адрес на адрес вашего Xbox One (посмотреть его можно на самой консоли в параметрах сети, либо в админке вашего роутера).

Итог

Оч. умелые ручки

Впрочем, я так где-то полгода играл в Xbox через стриминг (на Windows 10), и схема вполне рабочая, если телевизор по каким-то причинам недоступен.

55 показов
842842 открытия
16 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Через официальное приложение Xbox. Там есть прямо отдельная вкладка про стриминг.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Либо если играть не через локальную сеть :)
Чисто теоретически, ты можешь подключиться к Xbox не только из домашней сети, но там надо продумать вопрос авторизации.

Ответить

ну можно поставить на gpd win какой, чтобы в любой точке квартиры играть в форзу

Ответить

А если стандартный интернет не 5ггц через вай-фай вообще нереально играть? Мало ли, вдруг есть такой опыт

Ответить

Реально. Но лучше не стоит. Картинка будет регулярно сыпаться на пиксели.

Ответить