Охота на Мэри Сью

Доброго всем времени суток. Наткнувшись здесь недавно на небольшую дискуссию о принадлежности Геральта из Ривии к славному роду Сью, я вспомнил, что довольно часто встречаю неоправданное обвинение тех или иных персонажей книг, фильмов или видеоигр в мэрисьюшности. Причина? В первую очередь довольно туманные представления о самом термине, сформи…

Охота на Мэри Сью
5.5K5.5K открытий

Как по мне пример не очень, Мери Сью - это Рей из новых зв: бомжиха с пустынной планеты на раз-два ремонтирует корабли( сокол), на равных бъётся с обученным ситхом, управляет разумом, как оби-ван. Всё умеет, всё знает, всё легко и просто.

А Геральт как вообще оказался? Опять "фанаты" только в ведьмака3 играли и рассуждают. Ведьмаков с детства обучают ремеслу, готовят. Это не просто спецназ, это лучшие из лучших бойцы против нежети и прочих тварей. 

А то что бабы вешаются, так это заслуга не внешности, а харизмы, языка тела и ауры уверенности.

Ответить

Начнем с того, что Рэй жила одна в пустыне и по определению должна была уметь постоять за себя, даже будучи бомжихой.

Далее, естественно он починила корабль, она же всю жизнь промышляла разбором кораблей и наверное что-то знала о них.

Далее, ситха она победила не благодаря своей физической силе, а благодаря воле. На минуточку, долгое время сильнейшим джедаем галактики был маленький зелёный старичок, он шатал любого уж точно не благодаря своим физическим качествам.
Что до Рей и её воли, она знала чего хочет (найти родителей и узнать кто она), а Кайло напротив, явно испытывал некоторые внутренние метания, из-за чего дважды уступал Рей.

И в первый раз он как раз и научил её пользоваться Силой для подчинения воли. Эта сцена выглядела достаточно логичной.

Ну и наконец, не забывайте, что речь идёт не о твердой научной фантастике, а о фентези сказке про рыцарей, принцесс и волшебников в фантастическом сетинге. Тут есть Сила, которая может всё что угодно. А ещё - мндихларианы, благодаря которым даже 12ти летний мальчик может выигрывать гонки на выживание и космические сражения. И горстки героев, проникающих в самые охраняемые места галактики (к счастью для любителей реалистичности, с недавних пор не всегда успешно) и выживающих (опять же, с недавних пор - не всегда). Но штош поделать, таковы условности жанра.

В итоге, Рей может нравиться или нет, но эй точно далеко до настоящей Мери Сью (даже дальше, чем малышу Эни), однако она пассажир поезда под названием Хейттрейн, и каждое её действие будет рассматриваться под микроскопом с целью найти нестыковки, противоречия, недостатки. И апелляция к мерисьюшности тут очень удобна, т.к. этот термин имеет широкую трактовку и большое количество признаков, а значит под него можно подогнать почти любого персонажа.

Ответить

Про Рей согласен, но как и Цири - никто и не сомневается в их мэрисьюшности. Про Геральта речь зашла, поскольку сегодня такую дискуссию наблюдал

Ответить