E3 2017: что показали на презентации Microsoft

Трейлеры и свежая информация о новой Xbox One.

Презентация Microsoft в рамках E3 2017 прошла ночью с 11 по 12 июня и длилась два часа. Раскрыли подробности Xbox One X (именно такое официальное название получила Project Scorpio), а также показали множество трейлеров. Многие игры показывали впервые.

Мы собрали в одном месте всё, что нужно знать о презентации Microsoft.

E3 2017: что показали на презентации Microsoft

Xbox One X

Быстрее, компактнее, элегантнее: примерно так Microsoft продвигала свою новую консоль. Xbox One X несёт в себе 7 терафлопс мощности, 12 гигабайт GDDR5 оперативки, поддержку 4К, HDR, в общем, всё, что нужно современной консоли. Эдакий ответ Sony с их PS4 Pro.

Вот только с играми Microsoft слегка подкачали: можно было выиграть чуть ли не всю Е3 за счёт хотя бы одного мощного эксклюзива, а вместо этого нам показали пачку инди, Minecraft, несколько тайтлов, о которых давно все всё знают, Metro Exodus (красивая, но вряд ли продаст вам консоль) и Anthem, который будет везде.

В итоге получается, что если вы никогда не хотели покупать консоль семейства Xbox One, то новая X точно не заставит вас передумать (учитывая, что и стоит она почти 500 долларов). Ну а если хотели, но ждали момента, то настанет он 7 ноября.

Forza Motorsport 7

Новая Forza — больше игра для демонстрации возможностей системы, чем гоночный симулятор. Показывая её на конференции, разработчики говорили исключительно о том, какая это красивая гонка и как они добились тех или иных визуальных эффектов. Об игровом процессе ни слова.

Смотришь трейлер и поражаешься красотой пейзажей и автомобилей. Но как машины будут управляться?

Судя по трейлеру, в игре будут пит-стопы и гонки на выносливость со сменой пилотов, будут разные погодные условия вплоть до ливня с грозой, смена времени суток, будут тягачи и классические спортивные болиды. Это всё хорошо, но чем уникальна Forza Motorsport 7 кроме выдающейся графики? Разработчики пока не рассказывают.

Assassin’s Creed Origins

Assassin’s Creed возвращается в древность: подзаголовок намекает, что нам расскажут историю становления братства ассасинов. Дело происходит в Древнем Египте.

Недавняя утечка полностью подтвердилась: будет прокачка, лук, из которого можно пафосно стрелять в замедленном действии, новая боевая система, на первый взгляд напоминающая Dark Souls, дикие животные, а также орёл. В него можно «вселяться» и в полёте определять уровень врагов в округе, а также помечать себе цели.

Выглядит очень бодро сразу по многим причинам, но главная из них — место действия. Всё-таки перемещаясь по истории серия постепенно стала чем-то иным, чем была изначально.

State of Decay 2

Первая часть State of Decay, вышедшая в 2013 году, стала очень успешным симулятором выживания в локальном зомби-апокалипсисе. State of Decay 2, судя по всему, развивает основные идеи серии: управление базой, поиск чрезвычайно ограниченных ресурсов, ну и крафтинг, куда же без него.

Главное нововведение — кооператив. Теперь исследовать открытый мир зомби-апокалипсиса можно будет с тремя друзьями. Фанаты игры давно просили о такой возможности.

Изначально State of Decay 2 должна была выйти в 2017 году, но на Е3 2017 было объявлено о том, что её передвинули на весну 2018 года.

Metro: Exodus

Совершенно внезапно презентация игр для Xbox One X началась с анонса Metro: Exodus, которого не ожидал, кажется, вообще никто. Главным героем остаётся Артём, протагонист предыдущих частей Metro и первой книги Дмитрия Глуховского, положившей начало вселенной. Судя по трейлеру, значительная часть событий игры развернётся на поверхности.

Также в трейлере промелькнула карта местности — действия игры как минимум отчасти будут разворачиваться в окрестностях острова Круглый на реке Волге в окрестностях Волгограда. Местность практически полностью вымышленная, зато, судя по масштабу карты, игра будет с элементами открытого мира. Предыдущие части были полностью линейными.

Sea of Thieves

О новой игре студии Rare (разработчики Donkey Kong и Banjo-Kazooie) много было известно и до презентации Microsoft — сейчас она находится на стадии альфа-тестирования в рамках инициативы Sea of Thieves Insider Program.

Игрок управляет членом команды пиратского корабля. Вместе со своими друзьями или случайными игроками он бороздит моря и занимается типичными пиратскими делами: грабит корабли, ищет сокровища, плавает наперегонки с акулами и сражается со скелетами.

Ori and the Will of the Wisps

Первая часть под названием Ori and the Blind Forest стала небольшим откровением: очень красивый платформер с качественным геймдизайном получил высокие отзывы как критиков, так и простых игроков. В ней главному герою — зверьку по имени Ori — нужно было восстановить лес, погибающий из-за некоей напасти.

Судя по трейлеру, в Ori and the Will of the Wisps проблемы у леса не кончились. Игра всё так же шикарно выглядит, только на этот раз в ней преобладают золотые тона, а не синие.

Crackdown 3

Crackdown 3 находился во всех топах ожиданий от Е3 2017, отчего ещё более странно, что Microsoft одну из флагманских игр своей новой консоли толком и не показали.

Мы получили только невнятный трейлер со множеством цветастых взрывов, в котором не было самого главного — тотальной разрушаемости и возможности уничтожать небоскрёбы, как в первом трейлере. Зато Терри Крюс снова продемонстрировал свой талант говорить только короткими эмоциональными выкриками.

Minecraft

Знаменитая игра-феномен теперь будет одна на всех платформах, с возможностью играть вместе на Xbox One, ПК, Nintendo Switch и других. Также показали обновлённую графику и поддержку 4К.

Middle-earth: Shadow of War

В новой демонстрации геймплея, по сути, не показали ничего нового (разве что огра, который умеет шутить). Но выглядит всё, тем не менее, очень круто и зрелищно. Жаль, что игру отложили.

Anthem

Своей новой игрой BioWare, видимо, всерьёз решили потягаться с Destiny, а заодно почерпнули вдохновение у других крупных игр последних лет: от Evolve и Rage до Horizon: Zero Dawn и Titanfall. Но основной конкурент, конечно же, проект Bungie. Сами посудите: обе игры про постапокалипсис, обе позиционируются как игры-сервисы (то есть пользователи смогут зависать в них годами, просто докупая апдейты), в обеих относительно открытый мир (как с этим обстоят дела в Anthem пока точно нельзя сказать), в обеих герои — люди в крутых скафандрах, которые коллекционируют оружие.

Но если в Destiny нам противостояло космическое зло, засылающее в бой разные расы, то в Anthem всё несколько интереснее: тут и огромные твари, бегающие по джунглям, и странные роботоподобные существа (или это пришельцы в экзоскелетах?).

В придачу — возможность летать как Железный человек, плавать под водой и стрелять ракетами из-за плеча. Помножить всё это на талант BioWare запускать крутые вселенные и рассказывать интересные истории, и получается игра мечты. Только бы не сглазить.

Парад инди и не только

Традиционно для Microsoft все инди (а заодно и некоторые проекты другого толка) показали в одном ролике.

Помимо этого показали:

Свежий трейлер Tacoma от авторов Gone Home, которая выходит 2 августа. Предзаказать можно уже сейчас.

Быстро ставшая знаменитой PlayerUnknown's Battlegrounds в жанре battle royale, которая выйдет где-то в 2017 году.

Красочный кооперативный шутер Deep Rock Galactic про гномов в космосе.

Ещё один аренный battle royale — The Darwin Project, в котором окружающая среда так же опасна, как и другие игроки.

Стильное киберпанк-приключение The Last Night.

Неожиданно — онлайновая ролевая игра Black Desert, в которую на ПК играют уже очень давно. В список она попала, вероятно, из-за продвинутой графики, но всё равно выглядит в общей линейке несколько странно.

Ролевая игра Ashen про темноту, которая выглядит крайне жутковато (в хорошем смысле).

Сюрреалистичная приключенческая игра The Artful Escape.

Милый платформер для всех возрастов Super Lucky's Tale (что означает — в большей степени для детей). И это очень здорово: хороших детских игр на консолях помимо Nintendo катастрофически не хватает.

Яркий файтинг DRAGON BALL FighterZ от людей, подаривших миру Guilty Gear и BlazBlue.

И, наконец, потрясающая Cuphead, которую все мы очень ждём.

12K12K открытий
11 комментариев

кажется в статье отсутствует Life is Strange: Before The Storm...

Ответить

Я как фанат Xbox в восторге - фокус на играх это то что нужно сейчас.

Ответить

О каких играх речь? Показали кучу мультиплаформы, тонну инди и седые эксклюзивы, часть их которых в последствие появятся в Steam (>Ori).

Ответить

Конечно нужно, но десятки портированных низкобюджетных игр из стима это не то что может продать консоль за 40 т.р.

Ответить

Все что нужно сделать Sony - выйти на сцену и сказать "Last Of Us 2. Выход такого-то". После этого Е3 можно закрывать, а майкам отзывать свой Xbox X.

Ответить

Для русской аудитории и любителей сталкера и серии Метро, Microsoft победили, показывая новую игру Метро.

Ответить

Сильное заявление!

Ответить