Игры и музыка. Ассоциации

Я думаю, что у каждого есть такая история, когда какая-то группа или альбом группы ассоциируется с какой-то игрой. По крайней мере, надеюсь, не один я такой.
Итак, быстро перейдём к теме. Лично у меня (что быстро вспомнилось) следующие альбомы ассоциируются с играми:

В своё время так совпало, что начало увлечения тяжелой музыкой пришлось на время выхода альбома Арии "Крещение огнем". Несомненно, Ария "закончилась" на Химере, но для подростка 15 лет тогда было не до споров Кипелов или Беркут. Новый альбом - это новый альбом. И так уж совпало, что в то время у меня появилась первая сонька, а вместе с ней и множество игр. И вот первая игра, которая не "требовала" погружения в себя и давала в этом какую-то свободу - была FM3. Я уж и не вспомню, сколько часоальбомов было проиграно за 3й частью франшизы, но на данный момент ни одна песня из альбома у меня не ассоциируется ни с чем, кроме как с FM3.

Наверное, это было одно из первых моих знакомств с компьютерными играми. Любимейшая группа (и та, с которой, по сути, началось знакомство с тяжелой музыкой) выпустила новый альбом, который был сразу куплен на диске (тогда это было ого-го как круто) и вот летом у маминых знакомых удалось "поиграть в капуктер". Там были Герои 3. Наверное, и по сей день я не могу не представлять ту комнату, город "Оплот" и песню "Вино хоббитов".

Catharsis - "Имаго / Крылья" и Рогатые Трупоеды - "Девки, секс и трупный яд" - Diablo 2

Под боевички Катарсисов играть в Д2 было одно удовольствие. Выбираешь из двух альбомов наиболее забойнишие треки и вперед рубить нечисть. Однако, спустя пару лет, совершенно случайно была открыта группа Рогатые Трупоеды. В те года уже начинался переход от рока и хеви к более тяжелой музыке, поэтому Р.Т. пришлись как нельзя кстати. И по сей день эта группа - идеальнейшая для выкашивания нечисти в D2\PoE, ну, а так же, и для игр Blizzard в целом. For the Horde, как говорится.

В самый разгар увлечения тяжелой музыкой вышли и NFSU2 и Ex Machina. После игры на ПС1 в Дюка Нюкема, где была композиция Static-X - Push It (вот уже на протяжении 15+ лет моя любимейшая композиция у группы, благодаря игре) и после НФС интерес к группе возрос, и через друга с интернетом были выкачаны 3 альбома. В то время вышла Экс Машина и так совпало, что запойное прослушивание альбомов группы сочеталось с игрой. С тех пор при прослушивании группы не могу не вздрогнуть от нотки ностальгии по тому времени и игре.

А какие у вас группы и игры ассоциируются друг с другом?

838838 открытий
29 комментариев

Алексей Гуфовский и серия БАТАЛФИЛД

Ответить

Alexdarkstalker98 так-то.

Ответить

Frei zu sein отлично передает дух Готики и главного героя. Бродяги и авантюриста, для которого важна только свобода.

Ответить

Ну саундтрек Метал Гир Райзинг с Метал Гир Райзингом ассоциируется

Ответить

RULES OF NATURE!!!

Ответить

Когда слушаю Death in Vegas - Hands Around My Throat, особенно гитарный проигрыш на 3:15, вспоминаю Silent Hill 3 из-за схожести трека You're Not Here из игры.

Ответить

да и в целом композиция после 3:15 похожа на какой-то псевдо ремикс трека из СХ) 

Ответить