Падение Square Enix

Как игровая компания, славившаяся серией игр Final Fantasy и подарившая нам куча шедевров скатилась до уровня издателя-неудачника, который пытается выезжать на Мстителях.

Падение Square Enix

Вообще говоря, Square Enix в этом плане невезучая компания ещё со времён 80-ых. В 1987 году тогда ещё молодая Square находилась на грани банкротства и тогда было принято решение выпустить последнюю, прощальную игру. Тогда Хиронобу Сакагути подкинул своим коллегам идею о создании игры в жанре RPG, основанной на Dragon Quest, но по-круче. Первоначально игру решили назвать Fight Fantasy, поскольку аббревиатура FF звучала прикольно для японского уха. Но поскольку этот бренд уже занят, Сакагути придумал поэтичное и вместе с этим символическое название: Final Fantasy. Да вот только игра неожиданно выстрелила в Японии, а затем в США. Компания была спасена и разработчики нашли целую золотую жилу.

Пика своего успеха Squaresoft достигла в конце 90-ых, когда на свет вышел Final Fantasy VII, благодаря которой франшиза перестала быть нишевой. А вслед за ним — FF VIII и FF IX, а также отличный спин-офф Final Fantasy Tactics. В общем, золотая эпоха была до тех пор, пока Сакагути не решился сделать полнометражный CGI-фильм с фотореалистичными персонажами. И хоть Final Fantasy Spirits Within была технологическим прорывом, именно данный фильм погубил в итоге Squaresoft поскольку он не имел отношения к самой франшизе, а также из-за посредственного сюжета. Немаловажную роль также сыграл слабый запуск Final Fantasy XI, которая является MMORPG.

Товарищ Страйф смотрит на современную Square Enix в полнейшем недопонимании происходящего<br />
Товарищ Страйф смотрит на современную Square Enix в полнейшем недопонимании происходящего

С этого момента Сакагути ушёл из Squaresoft, а компания для сохранения своей жизнедеятельности вынуждена слиться с Enix. Поначалу всё было неплохо, была даже выпущеная отличная Final Fantasy XII. Но пришёл 2011 год, и к франшизе подпускали сомнительного человека, который придумал печально известную сцену с джакузи в FF VII — Мотому Торияма.

И таким образом на свет вышел FF XIII, то бишь "чёртова дюжина", она же "Сага о Грёбанной Молнии". Хоть FF XIII поражает своим визуальным дизайном, но в плане сюжета это был самый настоящий цирк-шопито. Игровой процесс игры тупо был нацелен на Press X to Win с коридорными локациями. С этого же момента началась дойка "тринашки" двумя сиквелами.

Тем временем Square Enix решила таки захватить западный рынок, выкупив себе компании Eidos Interactive и Crystal Dynamics, а вместе с этим права на такие игры как Hitman, Tomb Raider и Deus Ex. Поначалу всё действительно вышло круто, ведь мы получили помимо неплохого перезапуска "Лары" ещё и возвращение легендарной киберпанк-игры в жанре Immersiv Sim. Но как вы заметили, счастье было недолгим. Последняя игра серии Deus Ex попала под серьёзный скандал из-за наличия микротранзакций, а Tomb Raider скатилась в лютую отсебятину.

Вы больше никогда не увидите игру по этой франшизе!<br />
Вы больше никогда не увидите игру по этой франшизе!

Многие фанаты ждали в течении 10 лет новый Final Fantasy XV, который к великому сожалению всех разочаровал. Это был безвкусный open-world с вырезанным контентом, который пришлось дополнять с помощью платных DLC. ПЛАТНЫМИ DLC, КАРЛ! Причём, стоит однако отметить, что было в планах выпуск ещё нескольких DLC, но пришлось их отменить, увы.

И казалось бы, когда надежды рухнули, в 2020 году появился долгожданный ремейк седьмой Final Fantasy... в виде первой части с Мидгардом. И хоть ремейк получился просто балдёжным, игроки были недовольны новой концовкой, где Номура решил переписать весь сюжет. Однако настоящий крах компании всё ещё впереди...

Кринж
Кринж

В том же 2020 году вышел Marvel's Avengers, игра-сервис, который представляет из себя скучный кооперативный Beat'em Up с микротранзакциями. Там донат нещадящий и куча багов. Это сильно испортило репутацию Square Enix. Вслед за этим вышли две игры, которые только усугубили ситуацию: Balan Wonderland и Outriders. Причём последнему ещё повезло, поскольку на старте это был неплохой клон Destiny. Но с пришедшим дополнением игра получила кучу багов и на данный момент игра имеет смешанные отзывы в Steam.

На недавнем презентации Square Enix окончательно опозорилась. Как вы думаете, что покажет на Е3 эта компания? ПК-порт FF VII Remake? Подробности о Final Fantasy XVI? Не-а! Ещё одна игра по Мстителей, но теперь это синглплеер без доната. Да только назревает вопрос: а игра вообще будет хорошей? Без багов и прочих проблем? И "Стражам Галактики" компания посвятила чуть ли не половину всей презентации. Дальше накал кринжа накалялся, ведь они анонсировали ремастер первых 6 игр серии Final Fantasy которые не будут доступны на консолях. И под конец, под апофеоз, они показали наконец Final Fantasy Origin, спин-офф, расширяющий лор самой первой Final Fantasy. И что мы в итоге получили?

ХАОС!!! ХАОС!!! ХАОС!!!

В общем, КЕОС! Какой-то злой брутальный мужик самой обычной внешности бродит по замку со скучным дизайном и текстурами эпохи PS3, всё время говорит что он хочет УБИТЬ ХАОСА. А потом он ещё говорит почему он ненавидит ХАОСА и вообще, ХАОС, ХАОС и ещё раз ХАОС!

После этой презентации мне реально хочется поставить крест на этой компании. Повезло, что они хотя бы показали какие-никакие игры, а не обсуждали проблемы меньшинств как Take-Two. Ужас просто. У меня складывается ощущение, что Final Fantasy уже мёртвая франшиза, чей труп до сих пор насилуют. На её фоне Shin Megami Tensei V и Tales of Arise выглядят просто богоподобно. Square Enix, конечно, далеко не худшая компания (вспоминаем Activision Blizzard), но свою репутацию она точно растеряла.

1.1K1.1K открытий
84 комментария

У меня складывается ощущение, что Final Fantasy уже мёртвая франшиза, чей труп до сих пор насилуют.В то время как шадоубрингер вышел весьма не плохим. Плюс ждем эндволкера осенью, который обещается быть не хуже шадоубрингера. Да и 7ка пользуется популярностью, ее ждут на пк, ждут продолжения, ждут длс и тд. Да и 15я не настолько говно, на сколько драматизируют. А уж сколько ждунов у 16й...
А так да, мертвый труп

Ответить

ну и ремейк то одна из самых продаваемых игр прошлого года, как говорится вот вам синглы живы)

Ответить

При всём этом негативе, автор очень тактично опускает, что FFXIV от Square Enix сейчас популярнее WoW.
Кек.

Ответить

ну, как игрок в ФФ14 скажу, что это преувеличение. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Громкое название и... всё.
Такое ощущение, что сей опус писал обозленный фанат, ибо никакой четкой структуры, крайне поверхностно рассказана сама история "падения".
Это просто ооооочень длинный коммент, который можно было сократить до "ваши Мстители убили Лару и Деус"👍

Ответить