SCP снова под угрозой в RU сегменте

Сразу оговорюсь, материал не мой, но так как на DTF данная тема "чудесным образом прошла мимо меня" делаю полную копию сюда, с ссылкой на оригинальный пост из SCP Foundation Russian Branch Fan-Community

Добрый день, уважаемые читатели и участники.Многие из вас наверняка устали ждать новой информации относительно затянувшегося конфликта между коммьюнити Фонда SCP и проектом ARTSCP в лице Андрея Дуксина, вызванного незаконной регистрацией им товарного знака, его использованием для борьбы с конкурентами и грубейшем нарушении лицензии Creative Commons. Новости есть и, к сожалению, хорошей ее не назвать.Некоторое время назад мы публиковали новость о вышедшей настольной игре «Проект SCP» по мотивам материалов нашего с вами сайта. Проект соответствует лицензии CC-BY-SA 3.0, отметка об этом со ссылкой на сайт Фонда SCP присутствует в правилах игры, присутствующих в каждой коробке. Сегодня мы получили от автора этой игры @id11116332 - Антона Максюты - сообщение следующего содержания. Оно приведено ниже как есть:

В общем, ничего нового, Андрей как был неграмотен в составлении претензий, так и остался...
В общем, ничего нового, Андрей как был неграмотен в составлении претензий, так и остался...

В двух словах, Андрей взялся за старое и вновь использовал товарный знак для снятия товара конкурента с продажи. В этом письме, отправленном с адреса [email protected] Андрей заявляет, что в магазине «1С-Интерес» «продается контрафактная продукция». Также он требует от магазина предоставить объяснение, на каком основании эта продукция реализуется в магазине и требует снять ее с продажи. На сайте магазина мы видим, что товар в продаже «отсутствует», по словам разработчика, «1С-Интерес» товар с продажи снял. Данная выходка полностью противоречит озвученным ранее тезисам и обещаниям.

Эволюцию обещаний Андрея в общих чертах вы можете увидеть в списке ниже:

1) Товарный знак был использован один раз, и это было ошибкой:

SCP снова под угрозой в RU сегменте

2) Товарный знак необходим для производства высокобюджетных проектов по мотивам Фонда SCP:

SCP снова под угрозой в RU сегменте

3) Товарный знак будет отозван, о чем Андрей заявил в своем видеообращении:

4) Часть прав на товарный знак передана «киношникам», поэтому товарный знак не может быть аннулирован «без санкций» в отношении Андрея – именно это Андрей заявил нашему юристу в телефонном разговоре, когда ему было предложено урегулировать все в досудебном порядке;

5) Товарный знак больше не нужен, потому что «инвесторы испугались» и отозвали финансирование:

6) Товарный знак больше не нужен, но аннулирование приостановлено, потому что нельзя лишать коммьюнити возможности увидеть финал этой зрелищной истории:

SCP снова под угрозой в RU сегменте

7) 06.11.2019 – товарный знак вновь использован для того, чтобы навредить конкуренту. В этот раз уже без требований делиться деньгами, но это не похвала. Ну и в целом риторика изменилась на агрессивную и местами откровенно истеричную, не вяжущуюся со столь долго создававшимся образом успешного и открытого для честного сотрудничества бизнесмена:

В этот пост вложены ссылки на скриншоты соответствующих сообщений, опубликованных либо самим Андреем, либо от лица паблика ARTSCP. Как видим, не прошло и полгода, как товарный знак вновь стал нужен и не для обещанных высокобюджетных проектов, а для того, чтобы снять с продажи продукт, который выпущен не проектом ARTSCP, а его конкурентом. Давайте вспомним, как Андрей обосновывал это ранее:

Отдельно возмущает то, что Андрею хватило наглости подписаться как «Команда SCP Foundation». Неизвестно, на что он рассчитывал, да и не очень хочется знать. Впрочем, принимая во внимание остальные его высказывания, можно уже ничему не удивляться. Уже были обвинения и в «разрушении материальных ценностей атмосферой», и в распространении ненависти, и в срыве съемок обещанного фильма, и даже завуалированные намеки на то, что неплохо бы мне руки и ноги сломать. Это все перечислено к тому, чтобы вы, когда в следующий раз захотите что-то приобрести у Андрея, вспомнили, с кем имеете дело и держали в памяти, сколько раз этот человек лгал в глаза своей аудитории.Честно говоря, довольно удивительно, что она у него все еще есть, возможно, это заслуга талантливых людей, которые почему-то продолжают с ним работать.Полагаю, мне не нужно проговаривать, что Андрей не имеет никакого права себя так обозначать и подписывать.SCP Foundation еще раз подчеркивает, что регистрация товарного знака №661748 заведомо неправомерна, незаконна и к настоящему моменту используется только и только для ограничения конкуренции, грубейшим образом нарушает положения открытой лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike («Атрибуция — С сохранением условий») 3.0 Непортированная (CC BY-SA 3.0). Мы твердо стоим на позиции, что подобные деяния нарушают законные права неопределенного круга лиц, имеющих право добросовестно пользоваться контентом SCP Foundation, в том числе и в коммерческих целях при условии следования лицензии.Мы обратились в магазин «1С-Интерес» за комментарием, с которым в магазине затруднились, попросив изложить вопрос в письменном виде. Запрос в магазин с подробной историей конфликта и всеми публикациями будет отправлен в ближайшие несколько часов. Вы также можете продублировать наш запрос, контакты предоставим, если будут сложности с поисками.Напомню, что по результатам первоначальной публикации официальной позиции Российского филиала все блокировки магазина GeekFunCo (https://vk.com/geekfunco) были отозваны Андреем, техническая поддержка ВКонтакте больше не чинит препятствий распространению товаров, которые Андрей Дуксин называет «контрафактными».К слову о контрафакте. Есть все основания полагать, что стикеры, которые недавно поступили в продажу у Андрея, а именно обозначения различных опасностей, были взяты с сайтов, чье содержимое не распространяется по лицензии CC-BY-SA 3.0.https://www.redbubble.com/people/raildur/works/342344..https://lifeboat.com/ex/warning.signs.for.tomorrow

Запросы потенциальным правообладателям находятся в стадии подготовки. Выражаю надежду, что наши худшие опасения не оправдаются.Автору настольной игры «Проект SCP» будет оказана вся необходимая поддержка. Такая же поддержка будет оказана всем пострадавшим от неправомерных действий Андрея Дуксина. Прошу незамедлительно обратиться к нам, если вы пострадали от его действий в моральном или материальном плане.Я обращаюсь к вам с просьбой дать этому посту как можно большую огласку. Требуется максимальный репост и освещение – не только в профильных медиа, но и вообще везде, где можно высказываться. ВКонтакте, Ютуб, Твиттер, Инстаграм, Амино, Тамблер, другие площадки. Мы держим в курсе английскую вики относительно происходящего и, забегая вперед, можем сказать – какими бы прекрасными ни были товары Андрея, английская вики на его похождения глаза закрывать не сможет и не пожелает.И напоследок хорошие новости: документы для подачи заявлений в необходимые инстанции почти готовы. Осталось только правильно их скомпоновать и отправить.Я не сомневаюсь в том, что закон и справедливость по итогу будут восстановлены, а виновные понесут заслуженное наказание и порицание. Однако прошу вас воздержаться от травли и, тем более, каких-либо насильственных действий по отношению к Андрею, его проекту, его коллегам и его имуществу. Реальных поводов обвинить сообщество в каких-либо преступлениях не было, и совершенно не нужно их создавать.Ссылка на официальную позицию Российского филиала: https://vk.com/wall-53433582_103147

Большое спасибо за вашу неугасающую поддержку. С уважением, Дмитрий Зельтен

UDP к освещению конфликта подключились еще и Мир Фантастики

3.1K3.1K открытий
43 комментария

Ахуительная история.

Вам правда не плевать?

Ответить

Сегодня какой то чувак прикрывает свободный SCP, а завтра по его примеру такой же бизнесмен закроет или начнёт крышевать то, что тебе нравилось. Например можно линукс продавать, а чо, он же ничейный.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить