Почему Cybertruck такой плоский?

Трудности формообразования сверхтвёрдых сплавов и пути их преодоления.

​Кузов Cybertruck<br />
​Кузов Cybertruck

Если вам всё ещё не дают покоя слишком плоские формы недавно анонсированного Cybertruck от Tesla, у Илона Маска есть для вас ответ. По словам предпринимателя, всё дело в материале, из которого изготовлен кузов автомобиля. На своей страничке в "Твиттере" Маск сообщил, что при попытке штамповать листы сверхтвёрдой холоднокатаной стали марки 30X (сплав, разработанный в стенах Tesla), из которой и сделан корпус Cybertruck, пресс попросту сломался бы. Поэтому было принято решение формовать кузов гибкой с предварительным нанесением насечек на рабочую поверхность матрицы: в месте нанесения насечки материал куда легче сгибается. По словам Маска, именно таким способом был изготовлен продемонстрированный на презентации прототип.

Причина, по которой Cybertruck такой плоский, кроется в невозможности штамповки сверхтвёрдой стали 30X: она ломает пресс штампа.
Даже при гибке необходимо наносить глубокую насечку на внутреннюю поверхность матрицы: именно так и был изготовлен прототип.

Способ, который описал Маск (англ. scoring), обычно применяют для гибки листов большой толщины и/или высокой твёрдости с целью получения острого угла на внутренней плоскости. Чем глубже насечка, тем проще согнуть металл. С учётом того, что ту же самую сталь SpaceX применила в своём космическом корабле Starship, не приходится сомневаться в прочностных характеристиках данного материала, ровно как и в проблематичности его штамповки.

Илон Маск представил Cybertruck 22 ноября - Интернет встретил новинку большим количеством шуток и мемов, связанных в основном с необычными формами кузова. Массовое производство новой разработки Tesla планируется в 2021 году, а её цена варьирует от $40000 до $70000 (плюс можно доплатить $7000 за вариант с автопилотом, не требующим вмешательства водителя в процесс управления).

1111 показов
5.5K5.5K открытий
186 комментариев

Нужно просто сделать пресс с этой стали.

Ответить

чтобы при попытке согнуть лист ничего не происходило

Ответить

Для того, чтобы изготовить пресс из этой стали, нужно оборудование для изготовки пресса из этой стали.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Минусовый айкью в действии

Ответить

Что-то мне начинает казаться, что Маск недолюбливает окружающих его людей.

Сначала Bioweapon Defense Mode в старых теслах, чтоб не дышать одним и тем же воздухом со всяким быдлом. Теперь броня во весь пепелац. Дальше-то что? Пулемёты на крышу с proximity сенсором, чтоб близко не подходили? Портативный ров с крокодилами?

На Марс-то он нескоро от нас с вами улетит, так что терпит нас пока что как может, бедняжка.

Ответить

Мизантропия - это нормально. Вот если вы искренне начинаете любить окружающих вас людей, этих противных, шумных, вечно лезущих не в своё дело созданий и умиляетесь, глядя на то, как трехлетний младенец бьет кошку об столб, то вы либо пьяны, либо под кайфом, либо умираете и это предсмертная агония.

Ответить