В «Игре престолов» уже нечего обсуждать

В ночь с 16 на 17 июля на канале HBO состоялась премьера седьмого сезона «Игры престолов». СМИ, блогеры, фанаты и даже сами социальные сети приготовились к бурному обсуждению сериала, однако он не предоставил для этого никакой почвы.

В «Игре престолов» уже нечего обсуждать

Первая серия седьмого сезона как будто специально создана для того, чтобы её распилили на цитаты, кадры и гифки — почти бессмысленные крупицы контента, не требующие дальнейшей переработки.

Вот Сэмвелл Тарли комично чистит туалетные горшки, чтобы кто-нибудь мог написать «Это я по понедельникам».

В «Игре престолов» уже нечего обсуждать

Вот белые ходоки уже какой год продолжают зловеще идти вперёд в заснеженном нигде, чтобы у пользователей Твиттера был лишний зрелищный кадр.

В «Игре престолов» уже нечего обсуждать

Вот певец Эд Ширан появляется в небольшой гостевой роли для того, чтобы кто-то мог сказать «О чёрт, это же Эд Ширан!»

В «Игре престолов» уже нечего обсуждать

А вот понятная без контекста шутка, которую легко заскриншотить и опубликовать в соцсетях.

В «Игре престолов» уже нечего обсуждать
В «Игре престолов» уже нечего обсуждать

Не удивительно, что рецензии и разборы этого эпизода состоят из простого пересказа событий — того, что зрители и так могут увидеть собственными глазами, включив сериал.

Так происходит потому, что самой «Игре престолов» объяснения нужны всё меньше. Сериал выходит на финишную прямую, и чем дальше, тем меньше в нём будет моментов, требующих анализа. Это не «Остаться в живых» и не Дэвид Линч. В ближайшие двенадцать эпизодов нас ждут не новые загадки, а одни сплошные закрытия сюжетных арок, которые начались ещё в прошлом сезоне.

Это видно и по новой серии. Лучший момент в ней — с участием Арьи — практически полное повторение сцены из прошлого сезона, а всё остальное до боли предсказуемо: Серсея ищет союзников, Дейенерис прибывает домой, Джон Сноу в очередной раз оказывается в шатком положении. Кто обо всём этом не догадывался заранее?

В «Игре престолов» уже нечего обсуждать

В эпизоде есть одна неловкая попытка создать тему для фанатского ажиотажа — видение Клигана — да и то было высказано практически прямым текстом, почти не оставив места для теорий.

Поэтому в соцсетях этим утром как-то непривычно тихо. Как будто и не вернулся на экраны главный сериал современности.

Нет, в ближайшие недели у нас ещё будут поводы и повизжать перед экраном и пожжужать в соцсетях, но они, скорее всего, так и останутся в рамках очевидного и понятного.

Тем страннее, что кто-то прямо сейчас решил запустить ток-шоу по мотивам «Игры престолов».

Ведь обсуждать тут больше нечего. Остались только гифки.

16K16K открытий
45 комментариев

Давайте вот только по первой серии о всём сезоне не судить. У них была задача - зрители должны были вспомнить, что происходило. Плюс подготовить к дальнейшим ивентам. Свои задачи они выполнили.

Ответить

Самое забавное, что после первой серии прошлого сезона Вадим говорил примерно то же что и вы. В ответ всем остальным, кто жаловался на отсутствие развития событий.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На самом деле с утра посмотрел серию и сел читать, о чём пишут про новый эпизод. И все «разборы», «объяснялки» и т.п. были просто пересказами. Так что зафиксировал ощущение в таком формате. Мне кажется, такое наблюдение честнее, чем разбор непонятно чего.

Ответить

Лучший момент в ней — с участием АрьиА вот тут бы я поспорил

Ответить

Оу, в последних сезонах сериал закрывает сюжетные арки, ну надо же, он скатывается, не то, что какой-нибудь лост

Ответить

Прекрасно сказано

Ответить